Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Вопросы настройки и использования системы. Вопросы настройки и использования прикладного ПО.
limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Всех с прошедшими праздниками и с наступающим Старым Новым Годом :)

И так мой следующий вопрос, постараюсь сформулировать понятно :)

Требуется чтобы пользователь (ну например User) после ЛЮБЫХ доступных ему манипуляций со своими настройками рабочего стола, программ - после (например перезагрузки) получил то, что я настрою при установки системы. Или как например отключить usery все менюшки с настройками чтобы он ничего изменить в системе не мог, а мог только запускать программы на выполнение - чисто офисные задачи ТОЛЬКО связанные с обучением.

Для меня первый вариант предпочтительней :)
Жду советов ....
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение AdUser »

limberg, у меня есть решение, но немного некрасивое. Пусть меня поправят мои более опытные коллеги.
НЕ запрещает пользователю настраивать все до чего руки дотянутся, но сбрасывает все изменения после перезагрузки.

Предполагается, что на компьютере работает n-ое количество пользователей

1. Дописать в файл (cat >> /etc/rc.d/rc.local) следующее:

Код: Выделить всё

#/bin/sh

# вписать нужные логины
USERS="user_1 user_2 user_3 user_n"

for user in $USERS; do
  if [ ! -d /tmp/$user/ ]; then
    mkdir -p /tmp/$user/
  else
    rm -rf /tmp/$user/*
  fi
  mount -t aufs none -o br:/tmp/$user/:/home/$user/ /home/$user/
  chown $user /tmp/$user/
  chmod 700 /tmp/$user/
done


2. Сделать его исполняемым (chmod +x /etc/rc.d/rc.local)

теперь, при загрузке системы будут создаваться директории вида /tmp/%username% и все изменения в домашней папке пользователя будут храниться там до следующей перезагрузки
(/tmp/ очищается автоматически при загрузке)


Если нужно, чтобы пользователь все-таки мог что-то сохранять на постоянной основе,
создается отдельная директория ... (mkdir /where/you/want)
... и даются права на запись в нее всем, с проверкой "авторства" файла (chmod 1777 /where/you/want)

И все, пользователь сможет создавать/удалять в этой директории только файлы, созданные им самим.

По ограничению запуска:
Самое простое - убрать из системы все лишнее.
Более сложный вариант - настройка системы групп пользователей и управление файловыми атрибутами на нужных программах.
Например:
-rwxr-xr-- 1 root devel 2209024 Oct 26 01:15 /usr/bin/gambas2.gambas
эту программу смогут запускать только пользователи, входящие в группу 'devel' И пользователь root.

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

ок! попробуем... отпишусь если что :)
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение hatred »

да системные настройки пользователь особо и изменить не сможет, только свои локальные. Самый лучший вариант, имхо, это таки дать пользователю свободу изменений, но ввести персональный логин-пароль и хранение учеток в ldap с использованием pam-mount (тогда он будет иметь своё окружение на всех компах, на каких бы не залогинился).

Если все же по первоначальному зову:
1. создать эталонного пользователя, сделать ему все настройки нужные
2. сохранить как эталон, куда нить в /etc/skel (заодно будет автоматом создаваться такое же окружение для нового пользователя)
3. при старте, в том же /etc/rc.local делать перезапись пользовательских настроек, по типу как AdUser предложил, только на всякий случай всегда делать chown -R USER:GROUP /home/HOMEDIR
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

Вот дошел и до этой темы...
Итак для чайника :)
hatred писал(а):..... но ввести персональный логин-пароль и хранение учеток в ldap с использованием pam-mount (тогда он будет иметь своё окружение на всех компах, на каких бы не залогинился).
- для этого надо поднимать линукс-сервер ( у меня пока стоит один виндовский - отдельной машины пока не предвидится, хотя разговор об этом я веду с начальством
hatred писал(а):Если все же по первоначальному зову:
1. создать эталонного пользователя, сделать ему все настройки нужные
это я понял
hatred писал(а):2. сохранить как эталон, куда нить в /etc/skel (заодно будет автоматом создаваться такое же окружение для нового пользователя)
не дошло, подробнее плиз... :) Что сохранить, куда, что создать.....
hatred писал(а):3. при старте, в том же /etc/rc.local делать перезапись пользовательских настроек, по типу как AdUser предложил, только на всякий случай всегда делать chown -R USER:GROUP /home/HOMEDIR
Как сделать? :) подробности в студию
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение Лимон »

В чем смысл? Зачем? И эти люди смеют говорить о свободе. Дошкольное и школьное образование - точилка для буратин. На то оно и среднее, надо всех усреднить.

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

Лимон писал(а):В чем смысл? Зачем? И эти люди смеют говорить о свободе. Дошкольное и школьное образование - точилка для буратин. На то оно и среднее, надо всех усреднить.


Это про мою задачу?
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение Лимон »

limberg писал(а):Это про мою задачу?

Да.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение hatred »

limberg писал(а):
hatred писал(а):2. сохранить как эталон, куда нить в /etc/skel (заодно будет автоматом создаваться такое же окружение для нового пользователя)
не дошло, подробнее плиз... :) Что сохранить, куда, что создать.....


Код: Выделить всё

cp -a /home/user/* /etc/skel/


после чего каждый новосозданный пользователь будет иметь уже шаблонные настройки.

hatred писал(а):3. при старте, в том же /etc/rc.local делать перезапись пользовательских настроек, по типу как AdUser предложил, только на всякий случай всегда делать chown -R USER:GROUP /home/HOMEDIR
Как сделать? :) подробности в студию


в /etc/rc.local добавить (работу этого кода крайне не гарантирую):

Код: Выделить всё

rm -rf /home/user/*
cp -a /etc/skel/* /home/user/
chown -R user:group /home/user/


хотя я противник этого. лучше сделайте каждому пользователю свою учетную записть, пусть у них индивидуальность развивается, а внутри её пусть он как хочет так и настраивает.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

Лимон писал(а):В чем смысл? Зачем? И эти люди смеют говорить о свободе. Дошкольное и школьное образование - точилка для буратин. На то оно и среднее, надо всех усреднить.


1. "Свобода определяется длинною поводка" - народная мудрость....
2. Все вопросы (краевого уровня) образования решают тут http://pippkro.ru, общероссийского тут http://mon.gov.ru/.
3. Я благодарен людям, нашедшим в себе силы и время, помогающим новичкам, как я :), но я здесь за решением КОНКРЕТНЫХ проблем с ОС и конкретных задач внедрения и позвольте мне определять ЧТО мне нужно и зачем.
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

hatred писал(а):хотя я противник этого. лучше сделайте каждому пользователю свою учетную записть, пусть у них индивидуальность развивается, а внутри её пусть он как хочет так и настраивает.


проблема в том, что за ПК сидят дети со 2 класса по 11, если каждый будет делать что захочет (в рамках своего логина) , а урок 40 минутный и идет по конкретному плану - следовательно если что-то там не заработало после его манипуляций в системе - равносильно срыву учебного процесса. Во вторых, у нас 7 учителей разного уровня подготовки и мне что им всем давать пароль рута (читай всей школе) и учить как восстанавливать учётку? или самому с утра до утра бегать и настраивать? к тому ж за одним ПК будет сидеть до 43 разных пользователей (в школе более 1200 человек) а если он забыл(кто то узнал- поменял) свой пароль?
Сейчас у меня решение от MS - сервер, домен, групповые политики, обязательный перемещаемый профиль, ОДНА учетка на всех учеников с любого компьютера - и это работает уже не один год и не только в данной школе и проблем с развитием индивидуальности у школьников не наблюдается
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение AdUser »

limberg, вы не кипятитесь понапрасну, человеку просто хочется поворчать.

Лучше подумайте, какие у вас еще проблемы есть, из нерешенных, поскольку в соседней теме проблему с видео практически победили. Возможно у вас есть мысли, как сделать что-то в учебном процессе лучше, но вы не знаете как и с помощью чего.

// оффтоп однако.

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение Лимон »

limberg писал(а):ОДНА учетка на всех

Вот теперь мне понятно. В первом сообщении ты писал только о настройках. Я думал у пользователя есть домашняя папка с его данными, в которой ты хочешь похозяйничать. Я погорячился. Прости.
По теме. Это называется песочница (sandbox).
Мне такое решение видится: tmpfs + unionfs + pam_mount.
Вот так: http://www.debian-administration.org/articles/586
И никаких скриптов не надо.

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

+1 оффтоп :)
проблем и желаний сделать лучше - выше крыши.
Начну с желаний (может ветку отдельную создать?):
1. Касаемо учебного процесса по информатике (как наиболее перспективного и реального):
- сервер (домен - единая авторизация пользователей, DHCP, DNS, Proxy-server,Web-server)
- клиенты - ученики - единые настройки профиля (возможность изменения, но не сохранения после перезагрузки) (сегодня обнаружил, что можно по ssh под обычным пользователем -залезть на удаленную машину и похерить папки в директории другого пользователя - Как отключить?). Основное желание - машина для работы - все документы хранятся на сервере.
2. Для администрации - (дополнительно) изменить локальный путь сохранения с рабочего стола и папки с документами на папку на сервере (единое хранилище всех документов) в случае выхода из строя ПК - документы сохраняются на сервере и бекапятся по расписанию.
3. В планах поднять WIFI (он уже был :) но его "ушли" говоря бюрократическим языком)- клиенты получают доступ к некоторым ресурсам на сервере (электронная библиотека, учебники и т.д.)

говоря современным языком - потихоньку создаем ЕИОС (единую информационную образовательную среду) школы
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

limberg
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009 14:54
Контактная информация:

Re: Сохранение настроек пользовательского интерфейса

Сообщение limberg »

Лимон писал(а):
limberg писал(а):ОДНА учетка на всех

Вот теперь мне понятно. В первом сообщении ты писал только о настройках. Я думал у пользователя есть домашняя папка с его данными, в которой ты хочешь похозяйничать. Я погорячился. Прости.
По теме. Это называется песочница (sandbox).
Мне такое решение видится: tmpfs + unionfs + pam_mount.
Вот так: http://www.debian-administration.org/articles/586
И никаких скриптов не надо.


Блин, с нашим инетом-тыр-нетом туда не выйдешь....буду дома смотреть
"Где начало того конца, которое является этим началом?"

Ответить