Страница 1 из 1

Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 04 фев 2017 10:45
russhilo
Всем привет! После длительного молчания решил оживить тему использования "свободы" в школе.
Этот раздел предназначен в первую очередь чтобы выразить свои мысли и предложение по теме "Робототехника в школе". Обсуждения и споры допускаются. Различные технические подробности планирую выкладывать в других темах.
Итак, благодаря hatred-у, подсадившему меня на arduino, основной веткой в направлении Робототехники была выбрана именно эта плата. Доступность компонентов, библиотек, простота и дешевизна, вот основные факторы использования ардуинки в моей школе. Конструкторы наподобие лего отпугивают не только своей ценой, но и отсутствием творческого подхода. У детей должно быть то что они сами могут в дальнейшем повторить без учителя, своими силами.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 05 фев 2017 15:21
AdUser
В тему призывается тов. bit0rez.

P.S. Расскажи что у вас вообще происходит? Инициативы сверху есть, или то же болото?

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 05 фев 2017 20:53
russhilo
Инициатив сверху нет. Есть различные странции "школы" Робототехники. Но это в крупных городах, Владивосток, Уссурийск. Они заняли первенство в организации и проведении соревнований, и соответственно диктуют "правила игры". Их подход основан на коммерциализации: Лего, платные занятия и т.д. Для сельской местности такой подход не реализуем, хотя бы из-за финансовой стороны вопроса. Поэтому все связано со свободным и бесплатным. Я с января взял кружок Робототехники, в Михайловке Паха (paul256zs -вроде такой ник) занимается года 4 точно. Периодически выезжает на соревнования.
Может получится привлечь знакомых из Владивостока на форум, т.к. планирую в соседних ветках публиковать уроки, пошаговые руководства для детей и их родителей. Естественно без помощи сообщества никак. Помощь как всегда в добром слове, встречах, идеях.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 06 фев 2017 11:56
bit0rez
Ку, товарищи!
Вот что я знаю на эту тему:
Пару раз видел новости на VL.ru типа "Робофест" и "Лекция по Робототехнике". Завалился туда и сделал вывод: все эти мероприятия в основном для школьников.
Занимается этим всем делом "Центр развития робототехники". Много с кем партнёрится. Есть филиалы, как и сказал *russilo*, в Уссурийске и Владивостоке. Емнип еще в Находке есть.
Обучение проходит в несколько этапов в зависимости от возраста и умений. Этапов около 11, вроде, могу ошибаться. Естественно обучение платное. Эти же ребята организуют "Робофест".

По поводу обучения:
Для обучения самых маленьких и детей постарше они юзают Lego. Несколько конструкторов разного уровня.
Из плюсов:
* выглядит красиво и эстетично
* легко собирается, это ж лего
* легко программируется (самый начальный уровень - огромными кусками программ в виде блоксхемы, но для малых это самое норм)
Минусы:
* стоит как неплохой таки ноутбук
* возможности ограничены, а значит как только кид подрастёт - надо будет еще раз выложиться в ту же, а то и большую сумму, чтобы он смог развиваться дальше.

Далее у них идут обучение электронике, схемотехнике, программировать ардуинки, собирать более серьёзных роботов.

По поводу СПО:
Емнип, Scratch умеет прошивать ардуину и кодить, используя блоксхемы, там тоже можно. Соответственно можно намного удешевить обучение. Сложность только со сборкой. Начальным классам, имхо, тяжело будет это все собирать, чтобы не замкнуть и не развалилось. А вот класса с 7го или, мб даже с 5го, вполне норм. Параллельно с курсом физики.
Компоненты и сами платы можно за копейки заказывать с aliexpress, правда идут долго, иногда не доходят, приходится ждать, а потом еще $ возвращать.
Есть еще во Владивостоке и Уссурийске хороший магазин "Далькон" http://dalkon.ru Там достаточно демократичные цены на платы и компоненты.

По поводу соревнований:
Там у них жесткое разделение на лего и не лего, разные номинации. Есть, вроде, какой-то отбор. Точнее сказать не могу, особо не интересовало, да и докладчики у них у них уровня школьников. Не хватало к запинаниям только мешка слов-паразитов и я почувствовал бы себя точь в точь как на школьном кружке.
Если я правильно понял, то там не малый вклад в их развитие вкладывает Rhonda.

Вроде это все, что я знаю об этом направлении.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 07 фев 2017 12:12
bit0rez
Я тут вспомнил, у нас во Владивостоке периодически проходят сборища взрослых ребят, занимающихся робототехникой и подобными проектами. У них есть группа в Вк, в этот четверг будет лекция по OpenCV. Линк скину позже. Думаю с ними тоже было бы не лишним связаться.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 07 фев 2017 21:20
russhilo
Я правильно понимаю речь идет о старших ребятах, которые в схемотехнике и программировании уже подкованы?
У меня лишь пятиклашки и семиклассник. Точкой входа для них выбрал http://snap4arduino.org/, это scratch адаптированный под arduino со стандартной firmata. Для семиклассника планирую Blokly для ардуино http://blockly.ru/blocklyduino/index.html.
К организации кружка шел лет пять. В последний год как раз появились удобные инструменты чтобы организовать точку входа для пятиклашек. Aliexpress, далькон как родные уже.
Первое занятие классическое "blink", только не на ардуине, а ручками. Батарейка - светодиод, Батарейка -резистор-светодиод, Батарейка -резистор-переменный резистор-светодиод, Батарейка -ключ - резистор-переменный резистор-светодиод. И только потом уже эти опыты с подключением к ардуине.
Думаю цикл занятий описывать здесь же на форуме.
PS. С Кимом общался на одном из занятий по робототехнике от Паши Фролова :), сидели с ним в одной творческой группе. Тогда то я и узнал о его планах в центре Робототехники и как он занимается с учениками. Но тогда у него все только начиналось с младшими школьниками.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 09 фев 2017 11:35
bit0rez
Ну я вообще про ребят от 20 и старше, примерно ) Я на их сборищах еще не бывал, меня нет на данный момент рабочего ноута, поэтому точно сказать не могу ) Но, судя по темам докладов, там на уровне универа, примерно.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 09 фев 2017 11:42
bit0rez
Кстати, у Амперки есть наборы "матрёшка", дорогие, собака, самому такой же собрать выйдет дешевле раза в 2-3. Можно посмотреть состав и насобирать самому + у них есть очень доступный мануал в комплекте "Конспект Хакера". На их сайте можно скачать электронную версию, которая, как оказалось, более подробная, чем бумажная в моём Z комплекте.
Вот линк: http://amperka.ru/product/hacker-workbook

У Амперки даже Uno стоит в 2.5 раза дороже, чем в далеко не самых дешевых Владивостокских магазинах. Так что у них максимум подсматривать можно комплекты.

Re: Обсуждение темы "Робототехника в школе"

Добавлено: 09 фев 2017 18:37
bit0rez
Еще нарвался в ютубе на канал ChipDip (https://www.youtube.com/channel/UCUlNxWT1y3SmOmeYzqAKrWQ). Очень доступно и интересно рассказывают. Есть интересные проекты для начинающих.