Идеальный редактор кода

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hatred »

Для себя на текущий момент сформировал следующие критерии:

01. Подстветка синтаксиса, желательно для нескольких языков и настраиваемая
02. Возможность запуска команд билда, с выводом в интегрированное окошко, переход на строки с ошибками
03. Фолдинг
04. Номера строк, стобцов
05. Расширяемость, допустим каким-нить скриптовым языком, lua, lisp & etc
06. Отображение непечатных симоволов (пробел, табуляция, переход на новую строку)
07. Подствека текущей строки редактирования
08. Подсветка парных скобок
09. Навигация по коду, возможность индексирования кода, или использования готовых индексов, например ctags, cscope
10. Мультитабы
11. Автоматическое определение запущенного инстанса и открытия файла в новой вкладке в уже существующем инстансе
12. Кросс-платформенность (минимум windows & linux)
13. Это должен быть именно редактор а не IDE
14. Запускаться очень быстро!
15. GUI
16. Хорошее взаимодействие с русским языком
17. Стабильность в работе и быстрота работы
18. Автоматическое форматирование, расставление индентов, автоматическое переформатирование блока кода

Теперь вопрос, ваши варианты, которые подходят под эти рамки,
Не подходят:
1. Emacs - не удовлетворяет п14 и п16 (млин, уже 21 век, а руссифицировать нужно!)
2. SciTe - нарушает п17, злостно (хотя если исправят, то он - мой выбор)
3. cute - давно не развивается, нарушает п12
4. nedit - не удобно подгружать таги, но это мелочь, не научил в винде вводить русский :(

Особенно интересуют образцы на основе Scintilla и QScintilla
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hex »

vim :) У емакса да, проблемы с русификацией. Лечится полностью, но через задницу. Омрачается ещё тем, что емаксов два и лечатся по разному :)

rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение rayven »

В чем проблема с русификацией emacs? E меня все работает. Переключение работает по C-\ и на русской раскладке работают бинды.

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение rpk »

http://www.ultraedit.com - ничего лучше не встречал. И по вполне приемлимой цене стоит заметить.
Виндовый правда, ну да какая разница на чём разработку вести...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hatred »

2hex: если выбирать между vim и emacs, то лучше послений ;)
2вовка: не, руссифичировать можно все, вопрос почему не из каробки и для этого нужно еще какие-то усилия прилагать? (кстати, emacs очень гиморно хотет нормально работать с русским в винде)
2rpk, ставит дома винду только для редактора? мде, не буду :) тем паче что не соответствует требованию кросс-платформенности, и до scite ему расти :) (мне хотя больше EmEditor под оффтопик импанирует)

Щас вот сижу с отладчиком пытаюсь понять природу крешей scite под лялихом, уже локализовал место, пытаюсь понять причину
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение rpk »

[quote="hatred"]2rpk, ставит дома винду только для редактора? мде, не буду :)[/quote]
Не для редактора, для разработки. Как не крути, я таки пришёл к выводу что разработку вести под виндой приятнее и на порядок удобнее/быстрее.
Multiedit + Subversion клиент + ssh клиент - наше все..

до scite ему расти :) (мне хотя больше EmEditor под оффтопик импанирует)

http://www.ultraedit.com/index.php?name=UE_MoreFeatures :)
http://www.ultraedit.com/index.php?name=Search - поиск по слову "award".

Я когда выбирал редактор довольно долго приглядывался к разным, сравнивал фишки, полученные награды и цены - на данный момент это лучшее что я смог найти. А кросплатформенность, имхо, скорее привычка - и на мой взгляд вредная - отвлекает от собственно процесса работы... Не представляю причину по которой мне надо будет вести разработку на нескольких разных операционках...
Копирование в Subversion на сервак, компиляция там, запуск и отображение результатов на X-server`е в винде по нажатию одной кнопочки - крайне удобно - к этому мгновенно привыкаешь. Хотя, у меня в винде впринципе кроме вышеперечисленного стоит ещё пакет офис и компилятор/отладчик от AD - глючить особо нечему, остальное на линухе и осталось - пускается только удалённо... :)

Щас вот сижу с отладчиком пытаюсь понять природу крешей scite под лялихом, уже локализовал место, пытаюсь понять причину

К сожалению, это недостаток почти всех бесплатных систем :(
Никаких гарантий работоспособности, и никаких гарантий что в один прекрасный момент не придётся переучиваться всем скопом на новое ПО, ибо разработчики просто забили на бесплатность и ушли писать туда где платят :(

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hatred »

Какой ты пессимист однако :) А насчет удобности разработки на винде... Знаешь я этим занимаюсь на работе и за год пришел к выводу диаметрально противоположному твоему.

Теперь далее, не будем вести оффтопик, хочешь порассуждать о приятностях разработки в какой либо среде - заводи новый тред. Этот посвящен таки редакторам а общая тема конфы предполагает что в первую очерерь они будут под Linux
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hatred »

тааааак, а вот теперь возвращаясь к scite...

как оказалось причина краха - бага в движке lua который юзает редактор и криво написанный скрипт расширения творил такие вот дела, под виндой не падало потому как работала другая ветка в одной из функций. скрипт исправлен, баг репорт отправлен. начал опять юзать его :) вопрос с повестки дня можно снимать :)

скрипт эта, самопальный... но не мой :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hex »

[quote="hatred"]2hex: если выбирать между vim и emacs, то лучше послений ;)[/quote]
Ну, дело привычки. После прохождения туториала в принципе не приемлю всякие nano и mcedit.
[quote="hatred"]2вовка: не, руссифичировать можно все, вопрос почему не из каробки и для этого нужно еще какие-то усилия прилагать? (кстати, emacs очень гиморно хотет нормально работать с русским в винде)[/quote]
У меня заработал, насколько помню. Там интернационализация довольно развитая. Хотя автора идеи впихнуть собственный переключатель раскладок я лично не люблю. Оно, конечно, и со стандартной виндовой работает, но... Плят, это дибилизм. Зато спокойно жрёт любую кодировку, и фишка с указанием кодировки в самом файле - рулез немеряный.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hatred »

а вообще в консоли щас работать только фанатики будут, которые орут "консоль - тру!", я к таким не отношусь :)
а емакс, это хорошая операционка, но вот редактор в ней хреновый (с) кто-то из зала :) тем паче, как там с фолдингом дела обстоят, сорри, запамятовал...
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hex »

[quote="hatred"]а вообще в консоли щас работать только фанатики будут, которые орут "консоль - тру!", я к таким не отношусь :)
а емакс, это хорошая операционка, но вот редактор в ней хреновый (с) кто-то из зала :) тем паче, как там с фолдингом дела обстоят, сорри, запамятовал...[/quote]
Редактор вроде в нём уже получше. Фолдинг, насколько помню, есть. И своеобразный гуй уже давно у всех емаксов и вимов имеется.

rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение rayven »

[quote="hex"]Фолдинг, насколько помню, есть.[/quote]
Да? В vim есть давно, а вот в емаксе... То что я видел последний раз было ...гм. Небыл бы модером загнул бы. А что изменилось сейчас?

P.S.: Сам сижу в emacs'e.

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hex »

[quote="hatred"]Для себя на текущий момент сформировал следующие критерии:[/quote]
А вообще по пунтктам у vim 7.0.

[quote="hatred"]01. Подстветка синтаксиса, желательно для нескольких языков и настраиваемая
02. Возможность запуска команд билда, с выводом в интегрированное окошко, переход на строки с ошибками
03. Фолдинг
04. Номера строк, стобцов
05. Расширяемость, допустим каким-нить скриптовым языком, lua, lisp & etc[/quote]
Да

[quote="hatred"]06. Отображение непечатных симоволов (пробел, табуляция, переход на новую строку)[/quote]
Хрен знает. Навскидку не нашёл.

[quote="hatred"]07. Подствека текущей строки редактирования
08. Подсветка парных скобок
09. Навигация по коду, возможность индексирования кода, или использования готовых индексов, например ctags, cscope
10. Мультитабы[/quote]
Да

[quote="hatred"]11. Автоматическое определение запущенного инстанса и открытия файла в новой вкладке в уже существующем инстансе[/quote]
Под виндой набор контекстных команд "открыть в существующем/новом"

[quote="hatred"]12. Кросс-платформенность (минимум windows & linux)
13. Это должен быть именно редактор а не IDE
14. Запускаться очень быстро!
15. GUI[/quote]
Да

[quote="hatred"]16. Хорошее взаимодействие с русским языком[/quote]
С этим вообще у всех под виндой тяжело. Как начнутся прыжки cp866-cp1251, так можно вешаться. А так в вим спеллчекер прикрутили зачем-то, с разными кодировками он тоже дружит.

[quote="hatred"]17. Стабильность в работе и быстрота работы
18. Автоматическое форматирование, расставление индентов, автоматическое переформатирование блока кода[/quote]
Да.

[quote="hatred"]Теперь вопрос, ваши варианты, которые подходят под эти рамки,
Не подходят:
1. Emacs - не удовлетворяет п14 и п16 (млин, уже 21 век, а руссифицировать нужно!)
2. SciTe - нарушает п17, злостно (хотя если исправят, то он - мой выбор)
3. cute - давно не развивается, нарушает п12
4. nedit - не удобно подгружать таги, но это мелочь, не научил в винде вводить русский :([/quote]
Да :)

[quote="hatred"]Особенно интересуют образцы на основе Scintilla и QScintilla[/quote]
Нет

Поставился у меня седьмой легко, зафурчал тоже. Проблема vim'а даже не в модальностях (где-то в дебрях есть пимпа для безмодового режима), а в том, что это охрененный трактор Су-27. Сеет, пашет, китайцев стреляет, но без диплома лётной школы к нему не подойдёшь.

Пойду-ка я тутор перепройду, совсем забыл, какие там команды для работы с несколькими буферами. Потом распечатаю Юсер Мануал, буду им от гопников отбиваться.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hatred »

отсюда вывод, лидер сезона SciTE, проблема с крушением была не в редакторе а в скрипте расширении, что само по себе есть программа которую можно тоже криво написать ;) плюс - очень прост в настройке, не нужно запоминать кучу клавиатурных комбинайциы - те которые часто нужны и так запомнишь, а те что редко и мышой сделать можно (нужно код писать а не вспоминать как там что) при этом практически безграничный запас по расширяемости. я вот думаю еще cscope к нему прикрутить, а что на это vim скажет? ;)

кстати критерий нормальной поддрежки русского заключается не столько в конвертации из одной в кодировку в другую, а вообще как таковой возможности ввести русские буквы

Кстати, если мне не изменяет память vim любит дописывать служебную свою информацию в качестве коммента в конце сырцвого файла - незя.

А еще критетий: выделение буффера с клавиатуры, копирование, вырезание, вставка, желательно классическими уже комбинациями: Shift-Del, Ctrl-Ins, Shift-Ins, Ctrl-C, Ctrl-V.....

кстати, покажи на скрине как фолдинг сделан в vim
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Идеальный редактор кода

Сообщение hex »

[quote="hatred"]кстати критерий нормальной поддрежки русского заключается не столько в конвертации из одной в кодировку в другую, а вообще как таковой возможности ввести русские буквы[/quote]
Ещё критерием для меня является понимание русских букв в регекспах, понимание больших/маленьких русских букв, определение границ русских слов. Последнее в виндовом виме из коробки хромает :) Пока лень разбирать.

[quote="hatred"]Кстати, если мне не изменяет память vim любит дописывать служебную свою информацию в качестве коммента в конце сырцвого файла - незя.[/quote]
Нет такого. Он всю доп. инфу (позиция в файле и прочая) хранит в .viminfo. Emacs - да, не дописывает, но позволяет хранить настройки отображения файла в комментах внутри него.

[quote="hatred"]А еще критетий: выделение буффера с клавиатуры, копирование, вырезание, вставка, желательно классическими уже комбинациями: Shift-Del, Ctrl-Ins, Shift-Ins, Ctrl-C, Ctrl-V.....[/quote]
Классических комбинаций разумеется нет, зато буферов - как собак, штук 30. В каждый отдельный можно вырезать. В их числе и стандартный виндовый (иксовый). Также можно расставлять метки по файлу (до 27 на файл вроде)

[quote="hatred"]кстати, покажи на скрине как фолдинг сделан в vim[/quote]
Изображение

Ответить