Открытый семинар

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Открытый семинар

Сообщение hatred »

Народ, думаю у каждого в запасе найдется несколько мыслей, которые могут оказаться полезными окружающим, посему есть предложение

Помнится, я поднимал тему, что есть идеи по поводу обзорной лекции по мат-программам, так вот, идея находится в стадии завершения, но собирать народ, что бы, ну максимум 15-20 минут пробежаться по программам которые могут оказаться полезными студентам, школьникам старших классов (а может и не только этим категориям), думаю особо не есть гут. Поэтому, возможно кто-то подумает и тоже решит поддержать и рассказать что-то интересное.

О сроках и месте я думаю определимся.
Если будут желающие активно поучавствовать (как авторы и как докладчики), пришите:
mail: hatred@inbox.ru
jabber: hatred@jabber.ru
cell: +7 950 297 49 57

Если у кого возникрут какие идеи по темам, которые хотелось бы услышать, но сами не чувствуют в себе силы реализовать в виде доклада, отписывайтесь тут.

Когда будет готова моя тема к первому семинару, заведу отдельный тред, в котором буду обновлять информацию о докладчиках и темах, когда наберется на 1-1.5 буду искать место и договариваться о времени проведения, к этому моменту нужно будет организовать активную рекламную компанию по универам, школам.

Предварительные темы:
* Краткий обзор свободного математического ПО, Дроздов Александр
* Проблемы лецензировани програмного обеспечения в школе, Зятина Владимир
* Среда программирования kTurtle, Никитенко Павел
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение michael »

А что за программы ты будешь оборзевать?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение hatred »

michael писал(а):А что за программы ты будешь оборзевать?


краткий пробег что такие есть, и что примерно могут. octave (+qtoctave / medit), scilab, maxima (+wxmaxima), gnu R, на доследование - GAP. Есть что предложить или пожелания что о них услышать?
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение michael »

Мне было бы интересно сравнение этих прог с коммерческими аналогами. Но, для школьников/студентов это, наверное, не нужно. А что за GAP?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение hatred »

Я не достаточно крут что бы делать сравнение, потому как мне нужный функционал в своё время мне был достаточен... но что нить попробуем.

про гап: http://www.gap-system.org/
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение hatred »

еще одна тема появилась, народ давайте активнее ;)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Paul.ZS256
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2009 13:59
Откуда: Михайловка
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение Paul.ZS256 »

Несколько не понял, а для кого планируются семинар? Только для школьников и студентов? Или будут присуствовать преподаватели/учителя?

Для последних (особо для информатиков) мог бы выступить с kTurtle, а возможно и GamBas...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение hatred »

вообще я категории не выбираю, если наберется материал для рассказа, то тогда и будет видно кому особо интересно будет. Если хотя бы 4 доклада не будет, делать семинар смысла особо тоже не будет.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Paul.ZS256
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2009 13:59
Откуда: Михайловка
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение Paul.ZS256 »

А если продумать семинар для учителей информатики (математики, физики, астрономии...) школ края? Мне кажется при грамотном распределении тем докладов можно будет добиться не только (и не столько) слушателей, а возможно и новых пользователей. Вполне вероятно, что при этом раскладе могут согласиться на сотрудничество руководство ПИППКРО или других институтов/университетов...

Например, такой вариант:

Общая тема семинара (курса?):
"Свободное программное обеспечение в образовательном процессе" и внутрь этой темы включить:

0. Проблемы лицензирования ПО в школе Пожалуй самый основной доклад

1. Общий обзор СПО (программки для вынь и линукса)

1.1 Отличия в организации файловой системы в win и в GNU/Linux

2. Установка, настройка и работа в GNU/Linux на примере Alt (*untu/Mandriva/ASP и т.п.) Тем более, что в школы, видимо попадет именно Alt, да и в конце апреля планируется выпуск Alt 5.0... Недостаток этой темы - участники должны устанавливать и выполнять все действия одновременно с докладчиком (тьютором). Соотвественно возрастает и требование к докладу - необходимо известное число достаточно быстрых компьютеров

3. Обзор свободного математического ПО в принципе можно было бы добавить в эту категорию не только мат.ПО, но и другое обучающее/развивающее - типа Kalzium, Celestia

4. Основы работы в OOo

5. Среды программирования для школьников kTurtle и Gambas Тут могу и я поработать докладчиком :)

6. Установка win-приложений

ну и так далее...

Правда это мое личное видение, но думаю так будет проще найти и содокладчиков, и слушателей, и место проведения.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение hatred »

главное не надорваться. так что пока плавно, без официоза в полунеформальной обстановке. дальше-больше.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение SCIF »

Paul.ZS256 писал(а):А если продумать семинар для учителей информатики (математики, физики, астрономии...) школ края?.....

0. Проблемы лицензирования ПО в школе Пожалуй самый основной доклад
....
Паша, приветствую. Тут наверно ПИППКРО должно содействовать. Думаю не слишком многие придут самостоятельно.
Хотя конечно семинары стоит делать с открытым посещением. Не только для учителей. По поводу лицензирования - готов выступить с докладом, если достаточно инфы наберём по этой теме - предлагаю в джаббере обсудить подробности. Опять-таки помещение Линуксцентр-ДВ готов предоставить, я думаю.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение hatred »

Подрубил себе конференцию, да, что бы не искали: linuxdv@conference.jabber.ru
Саня, покопай инфу, тоже пригодится, но хоть какое-то движение наблюдается :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
l1feh4ck3r
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 ноя 2008 20:04
Откуда: из интернета (место коллокейшна - г. Владивосток)
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение l1feh4ck3r »

Помоему довольно неплохой темой было бы "Свободные и бесплатные аналоги популярных программ". Ну в том плане, что:
    замена для MS Office - OOo
    замена для Photoshop - GIMP
    замена для 3Ds MAX - Blender 3D
Ну это первое, что пришло в голову. Список можно расширить, чтобы он охватывал как можно больше задач.

shadow_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 15:34
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение shadow_vl »

Господа!
Есть мнение, что подобный семинар стоит провести на базе Приморского Краевого Учебно-научного центра по работе с одаренными детьми он же бывший дубининский интернат, он же Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС Чапаева 5
обьясняю почему
1. отличная материально-техническая база
2. постоянно проводящиеся семинары для преподователей школ ВСЕГО КРАЯ (ненадод специально всех созывать. мы просто присоеденимся к одной из секций семинара)
3. там работаю я и организацию семинара со стороны школы я постараюсь устроить.
4. красивые бумажки учасникам семинара с гербовой печатью ВГУЭС(для меня как для магистранта чем больше бумажек тем лучше)
5 у нас охриненная столовая

связь со мной +79242423880
vladimir.zyatina@vvsu.ru

PS в субботу буду в Пакровскрм парке. Узнать просто волосатый блондин в косухе )))

Paul.ZS256
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2009 13:59
Откуда: Михайловка
Контактная информация:

Re: Открытый семинар

Сообщение Paul.ZS256 »

shadow_vl писал(а):Господа!
Есть мнение, что подобный семинар стоит провести на базе Приморского Краевого Учебно-научного центра по работе с одаренными детьми он же бывший дубининский интернат, он же Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС Чапаева 5
обьясняю почему
1. отличная материально-техническая база
2. постоянно проводящиеся семинары для преподователей школ ВСЕГО КРАЯ (ненадод специально всех созывать. мы просто присоеденимся к одной из секций семинара)
3. там работаю я и организацию семинара со стороны школы я постараюсь устроить.
4. красивые бумажки учасникам семинара с гербовой печатью ВГУЭС(для меня как для магистранта чем больше бумажек тем лучше)
5 у нас охриненная столовая

А что, мысль на мой взгляд довольно интересная! Я - за. Особливо из-за пункта 4 :)

Ответить