initrd и с чем его едят

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

initrd и с чем его едят

Сообщение SCIF »

Здравствуйте, уважаемые. У меня тут вопрос возник. Может он конечно предельно туп, но объясните убогому. В чём прелесть initrd?? Как я понимаю это эдакий мини-корень с кучей модулей и некоторым софтом. Внимание вопрос - нахер оно нужно на рабочей системе (просто кроме live-cd не вижу ему применений)?? Его ведь вроде как ещё и под конкретное ядро пересобирать нужно и т.п. Живу я на своих машинах и серваках на ядрах с вкомпиленными жизненноважными модулями и в menu.lst инитрд соответственно заремлен для этого ядра.

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: initrd и с чем его едят

Сообщение michael »

Да нафиг он не упал для нормальной системы. Нужен он, когда ядро не может примонтировать root fs без некоего шаманства. Например, корень на raid'е, в файле или вообще зашифрован.
В Линуксе можно настроить всё. И вы будете всё настраивать!

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: initrd и с чем его едят

Сообщение hatred »

Ну не только, имхо, в некоторых дистрибутивах все делается модулями, тем самым уменьшая занимаемое ядром место в памяти - все в монолите таки больше кушает, ради эксперимента проверял, поэтому что бы саппортить какую-то фс корня, предположим, нужно что бы соотвествующий модуль был.

ЗЫ на слаке его не юзал, ибо ядро собирал сам с чем нужно только мне. На Архе обленился, ставлю ядро из репозитария, а там юзается initrd, ну и я его юзаю.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить