кто, как видит дальневосточную лугу?..

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

по сайту инреса сами капаем на моски :) по поводу сайта: слушаю, в частности критерии внятности. Если вопрос пойдет в русле дизайна, разговор можно продолжать после предоставления этого самого дизайна, а тут, как я понял, дезигнеров нету, или куй поставлен на это. Доку вики вполне отвечает потребностям ресурса, но внешний вид, я бы сам поменял на что-то более интересное. В общем, по ресурсу - открыт к сотрудничеству.

Да, Димка, по поводу статей - пиши, никто не запрещает ;-)

Да и вообще, публикуем как видим пути решения поставленных задач, у меня с креативностью проблемы.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hex »

Да и вообще, публикуем как видим пути решения поставленных задач, у меня с креативностью проблемы.

Толку от идей, если не понятно, кто их воплощать будет? :)

Доку вики вполне отвечает потребностям ресурса

А какие у ресурса сейчас потребности? :)

Дизайн нафиг. Разве что скинуться по 500р и купить. Но уж проще халявный поискать. Да и вообще, не в дизайнах счастье.

по сайту инреса сами капаем на моски

А что там? Что это вообще за сайт и кто за ним стоит?

Да, Димка, по поводу статей - пиши, никто не запрещает ;-)

Давайте пилить рыбу с головы. Сначала определимся с тем, кто хочет участвовать в жизни группы и как он себе это видит. Или все уже отметились? :)

P.S. vl-lug.ru освободился, можно забрать.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

Ну по сути все и отметились, имхо. Инрес - Информационные ресурсы, официальный партнер GNU/Линуксцентр на дальнем востоке, системный интегратор, работает, в частности, в области миграции компаний на СПО, организатор, допустим ПРИФа, ну плюс на базе его помещения уже устраивались несколько линуксовок, семинары, так что с организацией проблем меньше чем с идеями. Ну, в общем не знаю, ответил ли на твой вопрос, или ещё остались :)

да, потребности ресурса сейчас вообще никакие, а что планировалось - как минимум размещение статей и проектов, ннннооооооооооооооо....
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hex »

Ок, спасибо за инфу. Глянул на сайт Инреса более пристально. Там Скиф обитает, да? Кстати, он в этой теме не отметился.

То есть расклад такой, как я вижу:
1) Есть ты, бессменный держатель сайта;
2) Есть Инрес с Линуксцентром, могущие организовать некоторую поддержку;
3) Есть сайт, в котором жив только форум;
4) Есть Orto, loooser, antichrist, l1feh4ck3r, которые возможно готовы что-то поделать для группы;
5) Есть AlAn с проектом inflin.narod.ru;
6) Есть я, хромой калека в другом часовом поясе;
7) Есть ещё несколько (сколько?) посетителей сайта, время от времени сюда заглядывающих.

В принципе, неплохо.

Что я предлагаю сделать из простых вещей, по шагам:
1) Завести закрытый форум "только для своих" и перенести туда эту ветку. Хочется общаться свободнее.
2) Повесить сбор статистики на сайт и форум. liveinternet.ru, например, не суть;
3) Собрать список идей по развитию ресурса;
4) Вычистить мёртвых пользователей форума. В идеале - сначала кинуть письмо "ваш аккаут будет удалён через две недели" (текст надо продумать), потом грохнуть;
5) Проголосовать по идеям.

У меня всплеск гиперактивности :)

Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение antichrist »

hex писал(а):Ок, спасибо за инфу. Глянул на сайт Инреса более пристально. Там Скиф обитает, да? Кстати, он в этой теме не отметился.

То есть расклад такой, как я вижу:
1) Есть ты, бессменный держатель сайта;
2) Есть Инрес с Линуксцентром, могущие организовать некоторую поддержку;
3) Есть сайт, в котором жив только форум;
4) Есть Orto, loooser, antichrist, l1feh4ck3r, которые возможно готовы что-то поделать для группы;
5) Есть AlAn с проектом inflin.narod.ru;
6) Есть я, хромой калека в другом часовом поясе;
7) Есть ещё несколько (сколько?) посетителей сайта, время от времени сюда заглядывающих.

В принципе, неплохо.

Что я предлагаю сделать из простых вещей, по шагам:
1) Завести закрытый форум "только для своих" и перенести туда эту ветку. Хочется общаться свободнее.
2) Повесить сбор статистики на сайт и форум. liveinternet.ru, например, не суть;
3) Собрать список идей по развитию ресурса;
4) Вычистить мёртвых пользователей форума. В идеале - сначала кинуть письмо "ваш аккаут будет удалён через две недели" (текст надо продумать), потом грохнуть;
5) Проголосовать по идеям.

У меня всплеск гиперактивности :)

Правильно излогаешь.Аффтор писши есчо ;)

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение michael »

hex писал(а):То есть расклад такой, как я вижу:
1) Есть ты, бессменный держатель сайта;
2) Есть Инрес с Линуксцентром, могущие организовать некоторую поддержку;
3) Есть сайт, в котором жив только форум;
4) Есть Orto, loooser, antichrist, l1feh4ck3r, которые возможно готовы что-то поделать для группы;

Только сами не знают что.
5) Есть AlAn с проектом inflin.narod.ru;

Почувствуйте разницу с предыдущим пунктом. Заметьте, он не вопит "Давайте сделаем", а делает.
6) Есть я, хромой калека в другом часовом поясе;
7) Есть ещё несколько (сколько?) посетителей сайта, время от времени сюда заглядывающих.

Собственно, в чём смысл сего места и есть.

В принципе, неплохо.

Что я предлагаю сделать из простых вещей, по шагам:

1) Завести закрытый форум "только для своих" и перенести туда эту ветку. Хочется общаться свободнее.

Зачем?
2) Повесить сбор статистики на сайт и форум. liveinternet.ru, например, не суть;

Зачем?
3) Собрать список идей по развитию ресурса;

Хатред только и пишет "Шлите мне идеи". У кого они были, тот давно прислал.

4) Вычистить мёртвых пользователей форума. В идеале - сначала кинуть письмо "ваш аккаут будет удалён через две недели" (текст надо продумать), потом грохнуть;

Чем они мешают?
5) Проголосовать по идеям.

Ага, ну да, голосовать. Как только проголосуем, так тут же всё у нас станет пучком. Есть идея, бери да делай. Нужна помощь, спрашивай на форуме.

У меня всплеск гиперактивности :)

Полежи и всё пройдёт :)

Ей-богу, что вы хернёй страдаете? LUG - средство поиска единомышлеников с целью пообщаться и выпить иногда пива. С этой задачей наш ЛУГ справляется, пусть и херово. А всякие мегапрожекты - это туфта.

Если бы Линус вместо писания кода своего эмулятора терминала писал на форумах "Давайте сделаем операционную систему", мы бы тут не разговаривали.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение АПП »

michael писал(а):Ей-богу, что вы хернёй страдаете? LUG - средство поиска единомышлеников с целью пообщаться и выпить иногда пива. С этой задачей наш ЛУГ справляется, пусть и херово. А всякие мегапрожекты - это туфта.


Присоединяюсь к этому мнению. Пообщаться, поделиться опытом, в чём-то помочь друг другу и т.п.

А тем, что можно расценивать как вклад в развитие и продвижение линукса, лично мне удобнее заниматься не в рамках LUG. С конца прошлого года, например, активно занимаюсь сборкой пакетов для Мандривы. Поэтому есть, куда лишнюю энергию деть ;D
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

Ужас, невероятно - все правы :-D

Давайте просто тут тогда агрегировать кто что делает для сообщества. Продвигать лялих в организациях не задача луга, задачу луга больше махаэль озвучил, помогать местным новичкам (у нас тут в линукс-центр когда приходят, я как рекомендацию даю наш форум, с которого можно начать завать вопросы, или обращаться в рабочее время за платной консультацией к нам в офис :)), как максимум продвигать в головах делать семинары и доклады, учавствовать в разработках софта, сборках пакетов, написании статей и документации. Можно просто сделать доску почета, где разместить, ник, инфомацию, где что учавствует, что пишет и пр. муру, ну и каждому поддерживать в актуальном состоянии...
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hex »

Ужас, невероятно - все правы :-D

Ок, записываем.
АПП - занимается сборкой пакетов для Мандривы (каких?). Как понимаю, мейнтейнером где-то числишься?
antichrist потихоньку балуется с написанием статей
Незабвенный AlAn продолжает нести свой крест. В одиночку, как я понимаю. Между прочим - у него опыта общения с ньюбами на порядки больше, чем у нас всех вместе взятых.

Вроде всех активных отметил?

Аргументирую закрытый форум: у любой разработки есть пре-продакшн и собственно продакшн. Что это значит. Например, статья. Человек пишет статью и даёт её на рецензию своим. Свои комментируют, находят ошибки, предлагают улучшения. Только после этого статья выкладывается в публичный доступ и анонсируется.

Аргументы за счётчик статистики. Ну написал ты статью, и что? Как узнаешь, что её вообще кто-то читает? Как получить объективную оценку, что статья полезна? Как понять, что на сайте народу интересно, а что нет?

Чем мешают мёртвые пользователи. Тем, что на фоне спамоботов вообще не ясно, сколько тут народа тусуется. Хатред, здесь капча на регистрацию есть?

Список идей. Замечательно. Значит список есть и где-то опубликован?

Я не говорю, что надо начинать мегапрожекты и вешать билборды на здание администрации. Две мелких статьи в месяц со всей тусовки - это уже будет охрененно круто.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

Есть капча, причем стандартная заменена на сторонний проект, ибо с ней вообще было ужасно, но все обходится тут опять хрумеры появились всякие :)

А кстати, про продакшен, это тебя моторола заразила :)))) есть там такое, здесь максимум сделать человеку замечание о орфографии, и то, можно после публикации. Я, к примеру, могу кросспостить некоторые свои посты в блоге, ибо по большей части они там не уровня: сегодня дрочил левой рукой, не понравилось, ну и мне, к примеру, пофиг, по большей части, читает их кто нить, или нет :) хотя по статистики awstats с поисковых систем заходят по интересным запросам...
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение antichrist »

Да кстати, еще забыли про мой проект http://www.korchun.ru :). Сейчас восстанавливаю как сайт сообщества.

Аватара пользователя
l1feh4ck3r
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 ноя 2008 20:04
Откуда: из интернета (место коллокейшна - г. Владивосток)
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение l1feh4ck3r »

michael писал(а):Ей-богу, что вы хернёй страдаете? LUG - средство поиска единомышлеников с целью пообщаться и выпить иногда пива. С этой задачей наш ЛУГ справляется, пусть и херово.

Прямо мои мысли высказал.

michael писал(а):Только сами не знают что.

Я активен в дискуссиях. Могу подготовить какие-нить статьи для семинара. Про линукс на роутере, например =)

michael писал(а):Аргументы за счётчик статистики

А я google analytics попиарю - хорошая штука. У меня в блоге крутится. Чисто из любопытства смотрю откуда ко мне приходят, сколько человек, по каким запросам и тп.

antichrist писал(а):Да кстати, еще забыли про мой проект http://www.korchun.ru :).

Не в обиду будет сказано, но он скорее мертв, чем жив. Page Rank равный 0 тому свидетель ;)

antichrist писал(а):Сейчас восстанавливаю как сайт сообщества.

Какого сообщества? У нашего сообщества (DV-LUG) уже есть сайт (этот).

Про статьи - хочу где-нить на главной такое : "Последние статьи:..."
Есть предложение переименоваться в DV LUG или Prim LUG. Все-таки у нас люди не только с Владивостока (Паша и Руслан, привет!).

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение АПП »

hex писал(а):АПП - занимается сборкой пакетов для Мандривы (каких?). Как понимаю, мейнтейнером где-то числишься?


В "официальном" Contrib не числюсь, собираю для репозиториев MIB: http://mib.pianetalinux.org/
Часть - бэкпорты из Cooker для поддерживаемых MIB на данный момент релизов (2008.1 & 2009.1) или просто новые версии программ
Часть - пакеты с исправленными багами (например, в Мандриве 2009.1 gjc не компилит нормально, потому что eclipse-ecj сломан - мы это починили, а наш баг-фикс уже месяц как официальные мейнтейнеры пакета не могут заюзать и закрыть баг...) или улучшенной функциональностью (например, unzip с патчами из Альта для исправления проблем с русскоязычными именами файлов в архивах)
Часть - уникальные пакеты, которых в других репозитрориях Мандривы нет (начиная от эмуляторов Sony Playstation и заканчивая темами с kde-look.org)
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение michael »

hex писал(а):Аргументирую закрытый форум: у любой разработки есть пре-продакшн и собственно продакшн. Что это значит. Например, статья. Человек пишет статью и даёт её на рецензию своим. Свои комментируют, находят ошибки, предлагают улучшения. Только после этого статья выкладывается в публичный доступ и анонсируется.

Модель закрытой разработки. Учитывая тематику сайта, это ересь :) Статьи лучше на вики выкладывать, которая у нас есть, если Хатред её ещё не грохнул за ненадобностью.

Аргументы за счётчик статистики. Ну написал ты статью, и что? Как узнаешь, что её вообще кто-то читает? Как получить объективную оценку, что статья полезна? Как понять, что на сайте народу интересно, а что нет?

Да элементарно. Ищи в гугле ссылки на статью. Если статья интересна и востребована, ссылки будут.

Чем мешают мёртвые пользователи. Тем, что на фоне спамоботов вообще не ясно, сколько тут народа тусуется. Хатред, здесь капча на регистрацию есть?

Информация должна оправдывать затраты на её получение. Что тебе даст знание количества народа?

Список идей. Замечательно. Значит список есть и где-то опубликован?

Целая ветка форума под это есть.

Я не говорю, что надо начинать мегапрожекты и вешать билборды на здание администрации. Две мелких статьи в месяц со всей тусовки - это уже будет охрененно круто.

Статьи не являются самоцелью. Написать что-то новое, это да. Но как-то сомнительно, что этого нового можно набрать даже на одну статью в месяц. А обсасывать то, чего в инете и так навалом, смысла нету никакого.

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hex »

Ок, товарищи, ваши мнения понятны. Теперь вопрос: кто готов тратить час в неделю на развитие сообщества? Хатред, к тебе этот вопрос тоже относится :)

Ответить