кто, как видит дальневосточную лугу?..

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
l1feh4ck3r
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 ноя 2008 20:04
Откуда: из интернета (место коллокейшна - г. Владивосток)
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение l1feh4ck3r »

hex писал(а):Ок, товарищи, ваши мнения понятны. Теперь вопрос: кто готов тратить час в неделю на развитие сообщества?

Есть какие-то конкретные предложения? А то я могу пить пиво раз в неделю на благо луги =)

Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение antichrist »

l1feh4ck3r писал(а):
hex писал(а):Ок, товарищи, ваши мнения понятны. Теперь вопрос: кто готов тратить час в неделю на развитие сообщества?

Могу подготовить семинар по моей любимой убунте, хотя уже кубунте =)

Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение antichrist »

Так же хочу подготовить семинар на тему web разработке в линухе

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

димон, ко мне могут к 5.30-6.00 вечера подходить на работу и до 7 часов могу консультировать, помогать что настроить. по сайту и так шаманю как могу :) ну как-то так, а вообще щас тут уже созрели моменты
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение AlAn »

Где-то на LUGе встречал предложение насчёт игры.
Прошла информация о выходе игрового дистрибутива (взять можно здесь). Если есть желающие, и у них есть время, можно было бы попробовать это скачать, посмотреть, что за игры. Достаточно часто встречались ссылки типа "15 лучших игр под Linux" или "25 лучших игр для Linux". Можно было бы собрать библиотечку игр таких, изобразить для них обложки, инструкцию по установке и пр. Некоторое количество дисков под это дело я бы нашёл. Можно было бы силами моих учеников выпускать газетку про это дело, может быть раз в месяц, и распространять по школам (если есть желающие с транспортом).
С другой стороны, есть существенно более серьёзные задачи. Федеральное агентство по образованию объявило о наборе тем для обучения преподавателей школ России работе в Linux (выдержка из "Соглашения...":
... Остальное перенёс в "Образовательный проект".
Последний раз редактировалось AlAn 29 сен 2009 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

AlAn, я чертовски извиняюсь что не опубликовал это после нашего разговора. Оставил визитку и распечатку в офисе.

От себя хочу отметить:

на пути в публикацию в OSA статья про разработку печатных плат OpenSource средствами: на примере использования gEDA Suite и полный процесс от схемотехники до получения исходников для оттиска на фольге. Но данный момент похоже пока не актуален, и связан обязательствами по публикации статей. А так, после перерабатывается в небольшое руководство в виде презенташки (графического материала там уже достаточно).

и вопрос такого плана, под какой лицензией планируется выпуск данных материалов? уточнюсь: с одной стороны приятно быть полезным, с другой стороны, в нашей с вами беседе проскакивало упоминания финансового вопроса, подробности не уловил, но если в конкурсе получаем кусок... ладно, лучше вы тут подробнее напишите, в общем, если люди сделают руководства по вашим пунктам, на что смогут расчитывать авторы:
1. упоминания авторства, ради собственного самоудовлетворения
2. в случае получения финансовой выгоды с использование его работы, на что он может расчитывать
3. для кучи, но насколько я видел у вас на сайте они доступны, какова будет доступность материалов, и условия их использования
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение AlAn »

Скачал игровой дистрибутив ultimate-edition-2.3-amers, о котором говорил выше. Возьмётся кто его посмотреть и сделать толковый обзор игр? А может, кто-то возьмётся подборкой игр для Linux? Для молодёжи это могло бы быть привлекательным.

Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение antichrist »

AlAn писал(а):Скачал игровой дистрибутив ultimate-edition-2.3-amers, о котором говорил выше. Возьмётся кто его посмотреть и сделать толковый обзор игр? А может, кто-то возьмётся подборкой игр для Linux? Для молодёжи это могло бы быть привлекательным.

Ну обзоры большинства игр можно и в тырнете найти ;D .

alonehate
Newbie
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2009 11:53
Откуда: Khabarovsk
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение alonehate »

imho по развитию лугу:
1. Если целью проекта является привличение "новичков" в линух - то нужно больше уделять время вопросам "я пользователь виндовс - нафиг мне линукс?", "вот я поставил линух - какой набор программ мне можно использовать в замен привычных Down Load Master, QIP, Photoshop и т.д.", "Как мне запустить виндовскую игрульку на моём Debian(к примеру!)" и т.д.

да да, в тырнете есть куча статей на данную тематику, НО(!) и на этом сайте/форуме в таком случае должны быть соответствующие статьи/темы.

2. Если это дальневосточное сообщество пользователей линух(имею ввиду ещё и BSD системы, под одним словом "линукс"), то мне кажется здесь бы ло бы интересно писать о конкретных примерах внедрения линух на нашем дальнем востоке, как пример в школах, фирмах и т.д.

Мне кажется два этих описанных мною направления могут задержать и привлечь в сообщество не малое количество любопытных, а как следствие и постоянных участников лугу :)
мой сайт http://alonehate.com

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: кто, как видит дальневосточную лугу?..

Сообщение hatred »

Мне заниматься сюсюканием и привлечением новичков - воообще не хочется и никогда этим заниматься не буду. А объяснить и рассказать тем кому что-то интересно - запросто. А по поводу внедрения - этим компании должны заниматься, а не любители, которые никакой ответственности не несут. Спросите SCIF'а какие внедрения осуществлены компанией In-Res (ЛинуксЦентр ДВ их проект), он расскажет, а заставить его хеппи-сторис написать у меня никак не получается.

Из всего вышесказанного: есть интересно вам направление - берите и работайте, я никому мешать не буду :)

А то споры кто как видит лугу будут сродни кто как видит Linux: или только как серверный или только как десктопный, есть рьяные сторонники и того и другого, но и те и другие вкладывают свои усилия в его развитие. Так что давайте и тут так.

Ну и данный ресурс первоначально создавался как LUG - Linux User Group, но других FOSSовцев не гоним :-D
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить