Линуксовка в октябре

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
Sandr1x
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2008 16:12
Откуда: cyberspace
Контактная информация:

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение Sandr1x »


Спасибо.
In a world of 1s and 0s...are you a zero, or The One?

Аватара пользователя
Orto
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2008 04:45
Откуда: Владивосток

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение Orto »

Тож благодарствую, и за ссылку, и за обрисовочку.
Спасибо.
Разум человека глубоко этичен. Сам человек - НЕТ.
___________________________
Человек есть то, что он ест, но итог, для всех, одинаков.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение AdUser »

Народ, предлагайте темы на следующую линуксовку.
Кто что хочет рассказать, кто про что хочет послушать, обсудим.

Пока что поступало только предложение провести инсталл-фест убунты.

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение NiMRoD »

Может провести Даблфест Федора+Убунта?
Кстати недавно скачал Убунту 10.10 основательно русифицированную, может заинтересовать тех, кто неуверенно себя чувствует в англо(ино)язычном окружении.

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение NiMRoD »

Кроме того, вчера скачал Ubuntu GamePack 9.10.2 [x86 & x64 Full], 25 с кепкой Gb (куча игр, в том числе эмули игровых приставок). Если всё что там есть, совместимо с 10.10, то это может на Фесте взбодрить любителей поиграца. Ну и вообще могу поделиться... пожалуй исами на ваш флэш/хард.

Lyset
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010 20:35
Контактная информация:

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение Lyset »

NiMRoD писал(а):в том числе эмули игровых приставок

Ну и какой там эмуль сеги? Бесполезный трупик dgen из репов или всё-таки осилили надыбать gens?
Также интересует, есть ли Urban Terror.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение AdUser »

Если честно, у меня большие сомнения в необходимости проведения инсталл-феста, а именно:
-- Во первых, такие мероприятия проводятся когда есть кому ставить систему, т.е. желающие перейти, но боящиеся. В этом треде и в конфе я не видел ни одного.
-- Во вторых, "инсталл-фест убунты", это, извините, оксюморон. Чтобу НЕ суметь поставить убунту, это нужно обладать особым талантом, или полным отсутствием мозга. Я например морально не готов помогать такому человеку в первое время после перехода (это как бы подразумевается).

По гейм фесту - то же самое: максимум - расскажем, во что и с помощью чего можно поиграть. Но вот показать ничего толком не сможем - почти все приходят с нетбуками. На них разве что в тетрис можно порубится, во все остальное - как минимум неудобно. :)

Конечно "критикуя - предлагай" ...но у меня пока нет идей, что можно организовать.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение hatred »

Линукс-центр переехал на гайдамак, подробности - к Скифу.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение NiMRoD »

Lyset писал(а):Ну и какой там эмуль сеги? Бесполезный трупик dgen из репов или всё-таки осилили надыбать gens?
Также интересует, есть ли Urban Terror.
Lyset Ну какой-какой, да никакой. Вот Urban Terror есть, с удовольствием могу поделиться.
Эмуляторы есть для Super Nintendo, Nintendo DS, Sony PlayStation, для MAME. Тот же pcsxr я пользовал под хрюней, вроде нормально, на освоение игр под линем, времени пока нет. Это скорей для тех, кто уже знает что к чему, и мог бы показать пришедшим, что и на линуксе ситуация не такая плачевная, как её в основном представляют.

AdUser писал(а):Если честно, у меня большие сомнения в необходимости проведения инсталл-феста, а именно:
-- Во первых, такие мероприятия проводятся когда есть кому ставить систему, т.е. желающие перейти, но боящиеся. В этом треде и в конфе я не видел ни одного.
-- Во вторых, "инсталл-фест убунты", это, извините, оксюморон. Чтобу НЕ суметь поставить убунту, это нужно обладать особым талантом, или полным отсутствием мозга. Я например морально не готов помогать такому человеку в первое время после перехода (это как бы подразумевается).

По гейм фесту - то же самое: максимум - расскажем, во что и с помощью чего можно поиграть. Но вот показать ничего толком не сможем - почти все приходят с нетбуками. На них разве что в тетрис можно порубится, во все остальное - как минимум неудобно. :)

Конечно "критикуя - предлагай" ...но у меня пока нет идей, что можно организовать.


Э... в общем интересный ракурс на ситуацию... заставляет поразмыслить, чем и делюсь...

Ну я, к примеру, хочу перейти (попробовать) убунту и заинтересовал ещё одного человека, скромным наличием вирусов, быстрой установкой, наличием программ из коробки и 3 Дэшным рабочим столом (Предложил поехать ему со своим десктопом, он пока думает) ;D . (Хотя тут один старожил предлагает забить на убунту и поставить слаку или типа того).
Вы будете смеяться, но поставить убунту, оказалось не такой уж и лёгкой задачей: это удалось только на одном из двух ноутов (более древнем, а на новом оказалось проблемное железо и я пока думаю как её завести), имевшихся у меня в доступе. (подмигивая) Ура, выходит я дебил только на половину ;D .

Я вижу ситуацию так:
Кто сюда заглядывает? Предположу, что кроме няшечных ботов, в основном те, кто имеет опыт (порою солидный) в лине. (На линуксовки ходят в большинстве случаев они же).
Галлюцинирую/Фантазирую: Если не брать, тех кто до сих пор уверен, что ОС бывает только одна, да и ту можно с...ить, то новички и желающие мигрировать (люди, как минимум осознавшие, а на кой им всё таки линух, но не/имеющие мало опыта), либо не знают о том, что у нас в городе есть луг, либо "обжегшись на лоре, дуют на луг". И не желают нарываться на троллей, чтоб быть зачморенными ещё и в реале. Хотя, причины могут быть и другими...

Во-первых, есть определённая проблема в толерантности к новичкам, ваш пост, кстати, (не в обиду будет сказано) как наглядный пример. НО Считаю, что желание возиться, (я б даже сказал пестовать) с новичками необходимо и очень ценно. Этому можно поучиться у "хороших" преподов. Мне показалось, что AlAn как раз из таких и с него вполне можно брать пример. Родитель же не требует от новорождённого, чтоб тот сразу начал ходить, говорить и решать высшую математику, цитируя по-ходу поэмы или философские трактаты.

Можно, конечно возразить, что GNU/Linux, в основном, не/(используют)/бросают, люди взрослые (самостоятельные). Однако, опыт той же Убунты показывает, что простота и забота, притягивает к себе больше людей. Хотя есть и обратная сторона такой казуальщины. В любом случае, можно пробовать найти баланс.

Во-вторых, мало инфы о линукс, местной луге и жизни как бы сообщества (простите, но как бы так ;) ) как в нэте (хотя, есть кто-то из наших на АТКашном форуме, а может где ещё), так и в реале. Как вариант, перед Фестами и другими событиями (хотя не обязательно делать привязку к ним) предлагаю организовывать рекламу по привлечению аудитории. Есть кое-какие идеи, однако они сыроватые.

Техническая часть и место проведения, в списке проблем уже не так актуальны, есть возможность договориться с Линукс-центром, за что им, кстати, большое спасибо.

Есть некоторые проблемы с идеями/организацией, но и их можно решить. Пока предлагаю сделать упор на популяризацию (привлечение внимания) линукс и деятельность нашего сообщества. Будет аудитория, будет целесообразность. Пока же да, целесообразность под большим вопросом. Причём, что бы не затевалось, хоть сборка генту с одновременным сидением на муравейнике или раздача дистров с ходьбой по углям. Хотя тут могут решить сиськи, но это уже будет не ИнсталлФест... хотя это уже как посмотреть. ::)

Lyset
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010 20:35
Контактная информация:

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение Lyset »

AdUser писал(а):но у меня пока нет идей, что можно организовать.

Лично меня интересуют организация видеонаблюдения, а также "умного дома" с использованием mythtv, xbmc и прочих няшных штучек. Вроде даже существует стандартизованный протокол (поддерживаемый xbmc) для home automation и сопутствующие девайсы. Может, кто занимался чем подобным, было бы интересно послушать.
А вообще я люблю ставить свежую убунту и д^W^W. Так что инсталлфесты я приветствую.

Аватара пользователя
Orto
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2008 04:45
Откуда: Владивосток

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение Orto »

Ден, Nimrod, ты не зришь в корень.
тебе говорят, что никто не хочет тратить своё время на вынос себе мозгов, и обучение тех/теми, кто обучаться не склонен по определению.
да расслабились все, и те кто знает, и те кто не знает, и вряд ли, обзывая сам ся, убедишь поднапрячья и тех и других.

новичков мы терпим с удовольствием. повторя ещё раз: терпим!
по другому уже никак.

гришь заинтересовал чела с декстопом? понимаю стебёшься, но бля, если вдуматься, кто при памяти будет куда-нить тащить десктоп???
ты реально, пока не своём уме... когда дойдёшь, что нужно тому дистр дать, или ваще самому подьехать, тогда заново заценим умишко, а пока в слив.

чё тама ещё
реально Ден "критикуя - предлогай", и к тебе относится
гы, да, опять про новичков - благими намереньями дорога в ад выстлана.
и гы, есть профа, никуя так, запросто, зарабатывающая на заботе.

вернулись к марту 2007(2008?) года, и рекламе. круги по воде. ню-ню.
Разум человека глубоко этичен. Сам человек - НЕТ.
___________________________
Человек есть то, что он ест, но итог, для всех, одинаков.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение AdUser »

Понафлудили-то... Ладно, пополню тред своей простыней о смысле жизни.

Про отношение к новичкам: я не скажу за всех и каждого, но сам стараюсь новичкам помогать, если вижу, что человек хочет учиться чему-то новому. Если нет - ну его нафиг, свое время тратить, бесполезно учить, если человеку не интересно/"не нужно". Некоторые в этом треде "терпят" всех новичков, не различая (возможно раньше это было и не так, но человек устал отфильтровывать те самые 5%).

Мне кажется это главная причина фейлов "школьного" проекта. Никому пока это не нужно. А энтузиасты погоды не сделают.

Насчет "рекламы". Я считаю не правы оба предыдущих оратора. "Реклама" нужна, но лишь в той мере чтобы о нас знали. Заманивать народ халявой - не надо. Кто хоть раз ходил на какое-либо бесплатное массовое мероприятие - тот поймет. Также, агрессивная реклама (читай "впаривание") вызывает отторжение.

Теперь по остальному:
-- линуксовку по системам видеонаблюдения уже проводили в начале сентября. (курить форум на предмет тем и докладчиков).
-- я использую xbmc, но только в качестве медиацентра, особо не настраивал, да и настроек там негусто, хотя это компенсируется своей системой скриптования (питон в качестве языка).

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение NiMRoD »

Orto,AdUser Я за разумный подход. И мне интересны мнения отличающиеся от моего - бодрит и освежает.
Упор на бесплатность не хочу делать категорически, потому что знаю... А вот что такое агрессивный подход, хочу понять. Правильно ли я понимаю, что это вроде использования категоричных высказываний, типа: Пейте, ТОЛЬКО некипячёную воду или захавай сухарик или сухарик захавает тебя? И вездесрущность рекламы?

Orto, кстати, МОПС мне вкатил, аж глаза разбежалить от всего этого добра ;)

А по-поводу чела я не стебался, сегодня вирус ему заблокировал виню, а я добил неудачно поставив лин. В свободное время буду курить и пилить, благо он не против в крайнем случае форматнуть и начать заново.
Кстати, всегда мечтал о компе для бесчеловечных экспериментов по скрещиванию окошек и линукса шоб поднять экспериенс и моя мечта сбылась !!!! ;D

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение AdUser »

По итогам вчерашних посиделок в конфе могу предложить темы на линуксовки:

-- шифрование дисковой подсистемы (как, чем, зачем оно нужно, недостатки, производительность)
Использую давно и активно, так что рассказать есть что.
-- организация резервного копирования (что, чем, куда)
Могу рассказать, чем сам пользуюсь и как организован процесс. (rsync, bash + {coreutils}, git)

Также, возможные темы (сабж в процессе освоения, использовать начал недавно)
-- cmake (сравнение с autotools, +/-, свои впечатления от использования)
-- lvm (зачем это нужно, возможности, области применения, +/-)

Отписывайтесь в теме, кому что интересно. Если кто захочет - можем скооперироваться для более глубокого освещения темы.

Аватара пользователя
Sandr1x
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2008 16:12
Откуда: cyberspace
Контактная информация:

Re: Линуксовка в октябре

Сообщение Sandr1x »

С большим интересом послушал бы про шифрование и бэкап (особенно про первое).
In a world of 1s and 0s...are you a zero, or The One?

Ответить