Нужны Python'щики

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
shadow_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 15:34
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Нужны Python'щики

Сообщение shadow_vl »

Есть ряд проектов на Джанге. Естественно писать надо на Питоне. ЗП на старт ~20К рублей. Писать на почту Shadow.ru@bk.ru

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Re: Нужны Python'щики

Сообщение hex »

О, клёво, джангисты ) А что пишете, какой объём кода на сайт? )

shadow_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 15:34
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Нужны Python'щики

Сообщение shadow_vl »

Пишем сайты со сложной бизнес-логикой, трудно реализуемой (или совсем не реализуемой) средствами PHP-подобных ЯП. Пишем так же и нагруженные системы. Объем кода разный и варьируется от задачи к задаче.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Нужны Python'щики

Сообщение hatred »

Tomcat/jsp/jsf/servlets? А после, если ваще всё будет бабах, переход на JBoss. Хотя да, на 20 рублей человек, знающий это, не согласится :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

Re: Нужны Python'щики

Сообщение hex »

hatred писал(а):Tomcat/jsp/jsf/servlets? А после, если ваще всё будет бабах, переход на JBoss. Хотя да, на 20 рублей человек, знающий это, не согласится :)

Чем же так плох python, что от него надо отказаться? )

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Нужны Python'щики

Сообщение hatred »

hex писал(а):Чем же так плох python, что от него надо отказаться? )


отсутствием Jit (или уже впилили официально и работоспособно)? отсутствие нормальной обратной совместимости (привет питон3.0), каких-то жестких стандартов? ORM в Jango часто в нетривильных случаях куда более мозгоклюйная штука нежели Hibernate (хотя ORM вообще мозгоклюйная штука, а в Си/Си++ так вообще вменяемой реализации ORM нет). Блоки основанные на отсупах: уже получал по шишке за то, что мой редактор юзал 4 пробела для табулации, а не сам символ табулации, и, хотя, всё выглядело внешне ок, но мне это напомнило, как мы издевались над учителями, когда в имени переменной вписывали русскую О вместо латинской O, и спрашивали - почему ругается. Динамическая типизация часто играет плохую шутку в больших проектах (хотя, то что она хотя бы строгая в питоне, делает его лучше относительно того же пхп). Инкапсуляция, реализованная на уровне соглашений о стиле кода, тоже вредна, ибо всегда есть соблазн сделать что-то "по хакерски", считаю, что в серьёзных проектах такое нужно ограничивать куда более жестко, чем уровнем соглашений. Про стектрейсы судить не буду, может к Java'овским привык уже. Отсутствие интерфейсов удалённой отладки в питоне (в java есть на уровне виртуальной машины). Тут я тонкостей не знаю, но как обстоит дело с деплоингом приложений на сервер? Есть аналог war/sar? Наличие аналога JNDI?

Ну и не понятно в каких аспектах возможностей php не хватает, и собственно по каким критериям выбран именно питон, кроме модности :)

ну и да, можно опять таки потрахаца и запустить django при помощи jython в среде того же томката и юзать плюшки Java Application Server, но... удачи в общем :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

shadow_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2008 15:34
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Нужны Python'щики

Сообщение shadow_vl »

Сразу хочу извиниться за офтоп, но не ответить на такого Тролля я не мог.

JIT уже фактически допилен, версия 1.4.1 совсем не плохо себя зарекомендовала
http://pypy.org/
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28810
отсутствие нормальной обратной совместимости (привет питон3.0)

А что кто-то использует этот 3.0? И какие же дистры, кроме арча, официально держат его? Пруф в студию!"
Блоки основанные на отсупах: уже получал по шишке за то, что мой редактор юзал 4 пробела для табулации

А это еще проблема? Мы вот как-то не сталкивались, пока кодили в эклипсе, эрике и ви Ну, может... Но, по моему, все последние IDE такой проблемы уже не знают. В крайнем случае, коммент в начале в стиле ви разом решает траблу.
ORM в Jango часто в нетривильных случаях куда более мозгоклюйная штука нежели Hibernate (хотя ORM вообще мозгоклюйная штука ...)

Да, были траблы - факт. Мы порешали грамотными декораторами. Но, опять же, ORM вообще мозгоклюйная штука
Инкапсуляция, реализованная на уровне соглашений о стиле кода, тоже вредна, ибо всегда есть соблазн сделать что-то "по хакерски", считаю, что в серьёзных проектах такое нужно ограничивать куда более жестко, чем уровнем соглашений

Ну, это - классика. Тут можно долго общаться... Но если в кратце, то при грамотной разработке (если не по RUP, то по хотя бы по OpenUP), разработчики довольно быстро отучают кодеров "желать странного" и заниматься мелким хакерством. Когда в зубах диаграмма классов, юнит-тесты и тикет со временем на реализацию кода до кучи, - хакерствовать становится... гм.. несколько напряжно.

Динамическая типизация часто играет плохую шутку в больших проектах (хотя, то что она хотя бы строгая в питоне, делает его лучше относительно того же пхп).
Ну, я бы еще поспорил, что статическая так уж хороша, и так уж везде (кроме отладки ). С динамической код куда красивее и эффективнее. Инъекция кода, замыкания опять же... Но на самом деле, я думаю, принципиально важно только то, что это строгая динамическая типизация. В отличие, как вы справедливо заметили, от пых-пыха.

и собственно по каким критериям выбран именно питон, кроме модности
А может стоит задуматься о причинах модности, а?

А вообще наверное стоит дальнейший разговор СЮДА --> http://linuxdv.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1713

Ответить