Python VS ....

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Python VS ....

Сообщение hatred »



аминь.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
turnskin
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2011 02:19

Re: Python VS ....

Сообщение turnskin »

hex писал(а):
hatred писал(а):Думаю где подвох.


Не знаю :) http://www.amazon.com/Practical-System- ... 1590598210


А вот вопрос: вы сами-то пытались на руби решать хоть одну задачу системного администрирования? Или пишите так... чисто теоретически? Наличие книжки мало что доказывает, между прочим. Ну хочется автору денег поднять, то-се...

Аватара пользователя
turnskin
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2011 02:19

Re: Python VS ....

Сообщение turnskin »

hatred писал(а):всё смешали :)))


Ну... возможно. Действительно несколько сумбурно. Но я описывал свои теребования к ЯП, и они должны были покрывать мои нужды. И если бы эти нужды касались только сайтостроения, - я был бы счастлив. Во всяком разе жить было бы в разы проще...

И кстати о требованиях. Я тут подумал, перечитал, что написал и решил кое-что добавить. Конкретно, - PostgreSQL. На питоне, как известно, можно писать процедуры под эту СУБД. В частности, пару раз (с положительным результатом) мне пришлось писать триггеры и я счастлив, что для питона такая возможность есть. Еще она есть у перла и у С/С++, а вот у Ruby - увы и ах.

hatred писал(а):я написал - для души. А в компании: Java (конкретно EE, вебсервисы) и С++, и, на данный момент: софт для внутренних нужд.


Тогда понятно. Но вот мне питон заменяет все. В том числе и жабу. На моей памяти я промахнулся с питоном только один раз: когда речь зашла о веб-сервисе на SOAP. И то только потому, что либы по парсированию XML, а точнее там речь шла о схемах и валидации документа, оказались корявые.

hatred писал(а):По остальному: для домашней странички и хостинг за 150 р/мес и мессаге брокеры и сессии с большой ланецией никаким боком не сдались (повторюсь, присматриваюсь, относилось не к применению в продакшине, а так, для себя, just for fun)


Ну, а мне вот сдались. И я делаю их как раз на питоне. Конечно, проблемы есть, но все они решаемые. Так что миф о необходимости под такие задачи брать жабу, это такой миф)))

hatred писал(а):лично мне просто синтаксис питона не нравится и кажется менее читаемым (несмотря на принудительное форматирование :))

Ну, "На вкус на цвет, - как в ухо дам так и поверишь!"))))


hatred писал(а):вот кстати да, а почему выше только перл и питон онли, а тикль?)

Если коротко, то не майнстрим. Потому что на практике, не очень часто имеется нужда писать административный инструмент "с нуля". Куда чаще приходится чужой адаптировать. К примеру, парсеры логов, еще что-то. Это экономит время....Если конечно знаешь ЯП на которм написан инструмент. Так вот, что бы "экономить" время приходится знать перл (в большей степени) и питон (в меньшей). А единственный инструмент который мне приходит на ум на тикиле - щепинский ткабер (для целей удаленного администрирование EdjabberD)
Последний раз редактировалось turnskin 16 янв 2011 15:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
turnskin
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2011 02:19

Re: Python VS ....

Сообщение turnskin »

hatred писал(а):Кстати, по поводу Ruby для десктопа, быстрый поиск дал:
http://ru.wikibooks.org/wiki/Ruby/Desktop(Qt4)
http://zetcode.com/tutorials/qtrubytutorial/
http://habrahabr.ru/blogs/ruby/30786/

hatred писал(а):PS мне только Qt интересен, но краем глаза вижу биндинги и для Gtk. Думаю где подвох.


Да и думайте себе, на здоровье. И да, может вместо ссылок на вики (причем на пустую страницу) и на хабр (со статейкой в стиле "hellow, world!"), стоит привести ссылки на удачные деcктопные проекты на Ruby? Мне кажется, так оно будет куда вернее))

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Python VS ....

Сообщение hatred »

turnskin писал(а):Тогда понятно. Но вот мне питон заменяет все. В том числе и жабу. На моей памяти я промахнулся с питоном только один раз: когда речь зашла о веб-сервисе на SOAP. И то только потому, что либы по парсированию XML, а точнее там речь шла о схемах и валидации документа, оказались корявые.


SOAP и веб-сервисы как раз оно самое.


hatred писал(а):По остальному: для домашней странички и хостинг за 150 р/мес и мессаге брокеры и сессии с большой ланецией никаким боком не сдались (повторюсь, присматриваюсь, относилось не к применению в продакшине, а так, для себя, just for fun)


Ну, а мне вот сдались. И я делаю их как раз на питоне. Конечно, проблемы есть, но все они решаемые. Так что миф о необходимости под такие задачи брать жабу, это такой миф)))


а я не говорю, вообще, по мне так JavaEE для простого смертного в подавляющем большинстве случаев категорически и беззаговорочно избыточна. Но как вариант - RoR ;-) или пыхпых (если оно может решить задачу)

hatred писал(а):лично мне просто синтаксис питона не нравится и кажется менее читаемым (несмотря на принудительное форматирование :))

Ну, "На вкус на цвет, - как в ухо дам так и поверишь!"))))


Точно! :) мне вот с Ida нравится ассемблерные листинги для ARM читать (для справки Ida 5.0 - бесплатна для некоммерческого использования, а Ida 6.0 есть в виде работоспособной демо-версии (хотя напрягает, что сохрянять проекты нельзя)) - обнаружил на своей читалке Linux и научился добираться до внутрянки ;-)

hatred писал(а):вот кстати да, а почему выше только перл и питон онли, а тикль?)

Если коротко, то не майнстрим. А если развернуто, то причина та же что и случае с ruby: очень мало накопленного инструментария (и практического опыта тоже) для того что бы решать админские задачи действительно быстро.


А, тогда просто неосведомлённость: руби мне просто импонирует, а tcl использовал и пользуюсь временами на практике, и, цитирую: "Конечно, проблемы есть, но все они решаемые", а насчёт продакшина... У циски tcl был (или даже есть) командным интерпретатором в некотором их оборудовании

Да и думайте себе, на здоровье. И да, может вместо ссылок на вики (причем на пустую страницу) и на хабр (со статейкой в стиле "hellow, world!"), стоит привести ссылки на удачные деcктопные проекты на Ruby? Мне кажется, так оно будет куда вернее))


phpBB срезал закрывающую скобку, но, если бы было желание, можно было бы разобраться ;-) а вот далее идёт подмена контекста: я отвечал на вопрос, "что нету возможности", а возможность оказывается есть, ты, вместо того что бы согласиться с этим, и уже в новом контексте потребовать предложить примеры приложений на qtruby, ruby-gtk или wxruby, переходишь сразу в контр-наступление ;-) такой подход к дискуссии никогда не будет верней.

Посему, просто отфутболиваю:
http://ruby-gnome2.sourceforge.jp/hiki.cgi?Applications
http://rubyforge.org/softwaremap/trove_list.php
http://rubyforge.org/top/toplist.php?type=downloads

но, как выше я писал: я сам никогда не буду писать GUI тул ни на Tcl, ни на Ruby, ни на Python, ни на чём другом похожем - слишком много негативного за 12 лет накопилось, после сталкивания с подобными программами.

Кстати, уже другой контекст, моё имхо, с небольшим обоснованием оного: тот же Python (но далее написанное касается не только его, но и Ruby, и Java, и многих других) выбрали много людей, которые раньше юзали VB, да и вообще много новичков от программирования, так вот, для таких, наличие GC в языке - зло. Они ВООБЩЕ перестают думать о ресурсах. GC никогда не освободит ресурс, про который вы забыли, и который тем или иным образом продолжает быть доступным в приложении. GC вполне может некорректно себя вести при использовании native вызовов, когда ресурсы выделяются внутри этого самого native метода, и для освобождения нужно вызвать какой-нить close или release.

P.S. И да, дискуссия что-то надоела, ключевой момент ты, камрад turnskin и озвучил: "Конечно, проблемы есть, но все они решаемые" - это можно отнести если не к каждой, то к подавляющему большинству технологий.
P.P.S. а вот как... хотя ладно, не буду писать :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
turnskin
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2011 02:19

Re: Python VS ....

Сообщение turnskin »

Не, ну "пять копеек" я своих еще вставлю, а? Не смотря на "камрада"?))

turnskin писал(а):Тогда понятно. Но вот мне питон заменяет все. В том числе и жабу. На моей памяти я промахнулся с питоном только один раз: когда речь зашла о веб-сервисе на SOAP. И то только потому, что либы по парсированию XML, а точнее там речь шла о схемах и валидации документа, оказались корявые.

hatred писал(а):SOAP и веб-сервисы как раз оно самое.


На самом деле, я тогда вышел из положения с помощью RESTfull веб-сервисов. И понял: в 85 случаев из 100 - REST вполне достаточно. А часто это вообще - самый лучший выбор, поскольку передавать данные в XML на веб-интерфейс почти всегда хуже чем в JSON

hatred писал(а):По остальному: для домашней странички и хостинг за 150 р/мес и мессаге брокеры и сессии с большой ланецией никаким боком не сдались (повторюсь, присматриваюсь, относилось не к применению в продакшине, а так, для себя, just for fun)

turnskin писал(а):Ну, а мне вот сдались. И я делаю их как раз на питоне. Конечно, проблемы есть, но все они решаемые. Так что миф о необходимости под такие задачи брать жабу, это такой миф)))

hatred писал(а):а я не говорю, вообще, по мне так JavaEE для простого смертного в подавляющем большинстве случаев категорически и беззаговорочно избыточна. Но как вариант - RoR ;-) или пыхпых (если оно может решить задачу)




Или питон))) К тому же в моих задачах через чур много элементов документооборота, что бы это был пых-пых (vade retro, Satanas :) ) Да и я не совсем "простой смертный".




Вообще-то, камрады мне навязали чертовски жесткий ринг - ruby и python в одной весовой категории и сравнивать их по функционалу.... ну очень тяжело.

Но раз уж речь зашла об удачных проектах, - то я еще раз рискну: у питона их таки куда больше. Не, я понимаю конечно, что ruby достойная штука, но все-таки питон в этом отношении его значительно опережает. В том числе и по веб-проектам. И я рад, что с моим мнением солидарны гугль и яндекс. Первый сделал джанго фреймворком номер раз для своих облаков, а второй принял решение о развороте части своих высоконагруженных сервисов на опять-таки джанге, да и к тому же довольно регулярно открывает исходники очень интересных технологий питона/джанго.

Ответить