Образовательный проект

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

В дополнение к web-серверу в школе №80 поставили файл-сервер на основе OpenFiler. Жалко только, что диск маленький - 4,7 гБ.
В дополнение к фестивалю анимации запланирован и фестиваль графики (пока в те же сроки).
Методическое обеспечение фестиваля:
- учебное пособие "Растровая графика и анимация" (Paint, KolourPaint, GIF-анимация);
- учебное пособие "Растровая графика (Photoshop и GIMP)";
- учебное пособие "Flash-графика и анимация";
- сборник заданий по графике и анимации.

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

На сайте разместил положения о конференции школьников по СПО, фестивале компьютерной графики, фестивале компьютерной анимации, конкурсе школьных печатных изданий.

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

Сегодня в департаменте образования и науки согласованы положения о мероприятиях на текущий учебный год:
- конференции по свободному программному обеспечению;
- фестивалях графики и анимации;
- конкурсе школьных печатных изданий;
- конкурсе образовательных ресурсов (учебных разработок преподавателей школ).
Озвучено предложение относительно участия в указанных мероприятиях учащихся средних профессиональных учебных заведений.

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

30 октября в 14 часов в школе 80 Владивостока (Невельского, 31) предполагается семинар "Растровая графика в Linux (KolourPaint и GIMP)" для преподавателей и любителей. Решаемые задачи - освоение базовых технологий подготовки изображений, в том числе и для анимации.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Образовательный проект

Сообщение hatred »

Посетить можно свободно или требуется регистрация?
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

hatred писал(а):Посетить можно свободно или требуется регистрация?

Свободно. Пока никаких требований со стороны не было. Если школа пожелает определить, сколько человек придёт на мероприятие (на предмет помещения), я сообщу сразу же.

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Образовательный проект

Сообщение NiMRoD »

AlAn, а какова длительность семинара?

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

NiMRoD писал(а):AlAn, а какова длительность семинара?

Планируется полтора - два часа, а там как пойдёт дело. Предполагается подробно разобрать базовые технологии создания рисунков и коллажей в GIMP. Поскольку вряд ли у всех преподавателей будут схожие навыки работы с графикой, надо будет работать по этапам, чтобы все успели разобраться. Фестиваль графики уже близко. К тому же этот семинар будет основой для семинара по растровой анимации.
Некоторое время займёт, наверное, предполагаемое обсуждение набросок учебного пособия для программы "Электронный гражданин".

Аватара пользователя
Sandr1x
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2008 16:12
Откуда: cyberspace
Контактная информация:

Re: Образовательный проект

Сообщение Sandr1x »

Любопытно. Постараюсь посетить. Нужно только линуксовку согласовать.
In a world of 1s and 0s...are you a zero, or The One?

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Образовательный проект

Сообщение NiMRoD »

Планируется полтора - два часа, а там как пойдёт дело. Предполагается подробно разобрать базовые технологии создания рисунков и коллажей в GIMP. Поскольку вряд ли у всех преподавателей будут схожие навыки работы с графикой, надо будет работать по этапам, чтобы все успели разобраться.

Гм... AlAn, а можно ли принести свою/чужую графику/фото, чтоб на ней потренироваться? Или это не предусмотрено?

Sandr1x может совместить? Линуксовка + семинар, а заодно более тщательно проработать тематику?

Аватара пользователя
Sandr1x
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2008 16:12
Откуда: cyberspace
Контактная информация:

Re: Образовательный проект

Сообщение Sandr1x »

NiMRoD писал(а):
Планируется полтора - два часа, а там как пойдёт дело. Предполагается подробно разобрать базовые технологии создания рисунков и коллажей в GIMP. Поскольку вряд ли у всех преподавателей будут схожие навыки работы с графикой, надо будет работать по этапам, чтобы все успели разобраться.

Гм... AlAn, а можно ли принести свою/чужую графику/фото, чтоб на ней потренироваться? Или это не предусмотрено?

Sandr1x может совместить? Линуксовка + семинар, а заодно более тщательно проработать тематику?


Да я бы только "за", но организую не я, + там уже прорабатываются темы для совсем более других докладов.
In a world of 1s and 0s...are you a zero, or The One?

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Образовательный проект

Сообщение NiMRoD »

Организатору(ам) удобно воскресенье? Лично мне два мероприятия в один день не осилить, а побывать охота на обоих

Аватара пользователя
Sandr1x
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 май 2008 16:12
Откуда: cyberspace
Контактная информация:

Re: Образовательный проект

Сообщение Sandr1x »

NiMRoD писал(а):Организатору(ам) удобно воскресенье? Лично мне два мероприятия в один день не осилить, а побывать охота на обоих

Инкрементирую.
In a world of 1s and 0s...are you a zero, or The One?

AlAn
Full Member
Full Member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 мар 2008 23:58

Re: Образовательный проект

Сообщение AlAn »

Свое принести можно. Совпадёт ли принесённое с концепцией, не знаю.
Воскресенье как день проведения мероприятия пока маловероятен - выходной. Однако в перспективе вполне возможны специальные мероприятия (в том числе и в воскресенье), т.к. потихоньку двигается тема "маленького внутришкольного интернета" (по причине нехватки запчастей), и на определённом этапе можно будет о нём говорить преподавателям информатики, а может быть, и директорам и завучам школ.

Аватара пользователя
NiMRoD
Full Member
Full Member
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2008 11:13
Откуда: Владивосток, Тихая

Re: Образовательный проект

Сообщение NiMRoD »

В субботу, 30 октября сего года, прошёл семинар "Растровая графика в Linux (KolourPaint и GIMP)"
AlAn, большое вам спасибо, с нетерпением жду чего-нибудь подобного.
Вот мои впечатления от мероприятия:

В целом, мне понравилось. Учитывая уровень владения инструментами для работы с графикой, у меня были определённого рода опасения, которые к счастью не подтвердились. Всё было предельно понятно и доступно. Думаю, я получил больше, чем просто навыки работы с GIMP. Места хватило всем, к моему удивлению было не так много народа: три дядьки разной степени волосатости и симпатишная преподаватель информатики...

Теперь несколько моментов:
1) Место проведения не знакомое и было небольшое неудобство в том, что в фойе не было объявления о семинаре и его дислокации в здании. Уже когда вышли, вспомнил, что из-за спешки, найдя нужный кабинет, элементарно забыли представиться...
2) Семинар прошёл практически в режиме нон-стоп в течение 2,5 часов. Отвыкнув от ЭЛТ монитора, минут через 40 почувствовал сильное утомление глаз, а потом уже и тормозить начал, думаю, небольшие перерывчики были бы кстати.
3) Обратил внимание, на то, что не озвучивались простейшие комбинации горячих клавиш, типа: Ctrl+Z, Ctrl+Y, Ctrl+A, Ctrl+C, Ctrl+V, а может, было бы кстати? Или этот нюанс скорей из опыта?

Ответить