Организационные вопросы.

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Организационные вопросы.

Сообщение AdUser »

В общем, по результатам сегодняшнего обсуждения сошлись на следующем:
По месту сбора:
- Нужно выяснить точно на каких условиях ВГУЭС согласится нам предоставить помещение, меня тут сегодня уверяли, что нужно собрать не менее 50 человек слушателей и 10 докладчиков.
- Если не предоставит - собираемся обычным порядком - "для своих", схема уже достаточно отработана.

По формату проведения:
- Есть предложение побить выступления на 2 части: первая для специфичных вопросов, уровня администраторов и продвинутых пользователей (одна-две темы по часу на каждую), вторая - для непродвинутых пользователей в формате "как это сделать в линуксе" (по полчаса).

Общие темы для первой части:
- "я знаю классную фичу, но ей почему-то мало кто пользуется",
- "как я настраивал X, подводные камни и замеченные грабли наземного базирования",
- "нестандартная задача Х и пути её решения"
В общем, в этот раздел попадает всё то, на что нельзя нагуглить готовое решение и нужно раскуривать матчасть.

Во второй части - всё то, что может быть интересно типичному пользователю, например сегодня подали идею рассказать про существующие системы сборки софта, установка в обход пакетного менеджера и чистка системы после этого, "как проверить совместимость железки с линуксом". Инсталлфесты - сюда же.

Где брать темы.
Опять же сегодня обсуждалось, что делать в ситуации, когда и знаешь вроде много, и рассказать вроде нечего. Берите любую задачу с которой сталкивались в последнее время и для которой потребовались нестандартные действия и немножко расширяете её.

Например, если кто-то недавно настраивал принт-сервер, в процессе настройки наверняка появлялись "побочные" знания, вроде "ага, железку вот этой фирмы покупать не стоит". Расширяете вопрос - "железку какой фирмы стоило бы купить?", вечер на дополнительное изучение вопроса, ещё один - на упорядочивание мыслей - тема готова.

Если сомневаетесь - озвучивайте в конфе или в соседнем топике. Если считаете, что тема не готова - заведите текстовик, изложите текущие мысли. Это во-первых позволит их не забыть, во-вторых - дополнить, если появится ещё материал. Хороший инструмент для такого - Tiddlewiki, не нужно ничего, кроме браузера с поддержкой js.

Если я что-то забыл - дополняйте.

Аватара пользователя
Rock
Newbie
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2011 00:53

Re: Организационные вопросы.

Сообщение Rock »

А где и когда проводится мероприятие?! Хотелось бы побывать на нем...
Кинул вызов Лучшему?! Умри как Все...

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Организационные вопросы.

Сообщение AdUser »

Rock писал(а):А где и когда проводится мероприятие?! Хотелось бы побывать на нем...

Как правило - объявляется недели за 2, четкого графика нет. Но бывают и исключения.

Ответить