SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца при копировании

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца при копировании

Сообщение SCIF »

Собственно сабж. Конкретно - при копировании двд в пределах одного раздела наблюдается 100% нагрузка на проц. Кто-нибудь объяснит сей замечательный феномен. Машина только поставленная - чистая и никаких сервисов на ней нету. Ситуация наблюдается при ядре из дистра и при самосборном ваниле (2.6.25.2). Гм. Небольшое примечание - htop показывает что загрузка ядра mc'хой около 10% - и этот же самый хтоп при говорит, что проц загружен на 100% (ну в области где отрисовывается загрузка процов рисочками).
AthlonX2 3800+/2Gb/ 80Gb

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца при копировании

Сообщение hatred »

попробуй отключить AHCI, просто пробы ради, файловая система какая?
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца при копировании

Сообщение SCIF »

hatred писал(а): попробуй отключить AHCI, просто пробы ради, файловая система какая?
Сразу не догнал написать :( AHCI поставил именно из-за того, что заметил тормоза в обычном режиме (который режим совместимости). ФС: ext3.
Последний раз редактировалось SCIF 12 май 2008 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца при копировании

Сообщение SCIF »

Отсчитываюсь.
Была мать Asus M2A-MX AMD690V/SB600. Примечательна тем, что полностью на АМД и тем, что встроенное графическое ядро X1200 очень нехилое (хотя нам было на него пох - всё равно только по ssh логиниться) - я как фанат АМД не мог её упустить и не купить для новой машины. Поставил Debian 4.0r3 64-bit. Далее заметил вышеописанную херню с загрузкой проца. Далее выяснилось, что hdparm -t /dev/sda кажет 42-45МБ/сек. Само собой для свеженького винта это мягко говоря никак. Перекомпилял ядро (ваниль 2.6.25.2 и 2.6.25.3), выставил режим SATA в AHCI. Подцепился драйвер AHCI - результат тот же самый (даже не скажу до этого он обрабатывался не в AHCI драйвером или всё-таки им). Подцепил на мандриву 2008.1 - резалт 70Мб/сек. Адекватный резалт. Немного порылся по инету - ничего вразумительного не нашёл. Вроде сильно никто не жаловался, хотя несколько отрицательных упоминаний о линуксе и sb600 всё-таки нашёл. В общем не шибко осталось много положительных эмоций от фанатского набора.
Пошёл и ссылаясь на права потребителя обменял на Asus M2N-VM GF7050/nF630a. Загрузка на той же системе (даже получилось сходу загрузиться на 2.6.25.2 ядре - ahci ведать пофигу на чипсеты ;)). hdparm -t кажет 71Мб/сек. Я радуюсь. Вот такая вот загогулина.

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца при копировании

Сообщение SCIF »

Люди, попробуйте плиз поставить копирование (mc или cp - пофигу) и поглядеть на другой консоли загрузку. htop или top'ом. Обычный топ говорит, что всё ок (то есть загрузка процессом копирования процессора равна 2-4%). Но если глянуть в графу "%wa" - то видно, что куча процессорного времени уходит туда (надо полагать на ожидание?). А htop честно признаётся, что проц действительно загружен. Хотя также говорит, что сам процесс копирования грузит не сильно. Именно этот вейтинг хавает проц. Кто-нибудь подскажет что это такое и действительно ли проц загружен?? И самое главное - правда ведь я такой не один (намекаю - пронаблюдайте ситуацию)?

Lenikpro
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2008 16:29

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца

Сообщение Lenikpro »

У меня ПК свеженький. Мать на Intel-е, проц core duo, при процессе копирования mc или исчо что, о загруженности проца нет и намёка... такие операции выполняю в несколько потоков и ещё параллельно работаю в других приложениях... всё тип топ... Intel рулит ;)

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца

Сообщение SCIF »

Иначе как плюнули и не скажешь. Вы честно считаете меня человек слабо понимающим в железе и по ошибке втаривавшим проц?? Если хотите полемики - добро пожаловать ко мне в джаббер или аську. В данной ситуации АМД значительно лучше.

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

загрузка проца при копировании

Сообщение Under »

От слоганов воздержусь, но ситуация таже. C2D+SATA, два потока копирования, top ~ 2-5%, htop ~ 5-10%.

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: загрузка проца при копировании

Сообщение SCIF »

Under писал(а):От слоганов воздержусь, но ситуация таже. C2D+SATA, два потока копирования, top ~ 2-5%, htop ~ 5-10%.
Укажите условия чтобы я не счёл, что не читать топик (вслед за предыдущим постером) является для Вас нормой??

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

загрузка проца при копировании

Сообщение Under »

Сводим топик в переброс цитат, Ваша правда.
Входящие условия:
Собственно сабж. Конкретно - при копировании двд в пределах одного раздела наблюдается 100% нагрузка на проц.
и
Люди, попробуйте плиз поставить копирование (mc или cp - пофигу) и поглядеть на другой консоли загрузку. htop или top'ом. Обычный топ говорит, что всё ок (то есть загрузка процессом копирования процессора равна 2-4%). Но если глянуть в графу "%wa" - то видно, что куча процессорного времени уходит туда (надо полагать на ожидание?). А htop честно признаётся, что проц действительно загружен.
Я попробовал, поставил, поглядел и отписался.
Мой ответ не вписывается в тему? Могу удалить.

Человек, откликнувшийся на просьбу провести мини-эксперемент в итоге оказался, дословно, "оплевателем", наверное еще и хамом. Может стоит отдышаться, если все достало, а не выплескивать на форумчан свое настроение?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца

Сообщение hatred »

SCIF, нежнее, ещё нежнее :-) нет настроения, лучше не пиши :-D
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца

Сообщение SCIF »

hatred писал(а):SCIF, нежнее, ещё нежнее :-) нет настроения, лучше не пиши :-D
Нежно как могу. Простите, если бы резок. Люди нифига не упомянули чем был занят проц. Точней сказать, что творилось в %wa. Если учесть, что ты признался, что %wa у тебя тоже при копировании занимает всё оставшееся от "честной" работы, то заявы, что сам дятел выглядят неприятными. Извиняюсь по той причине, что у людей возможно были запущены процессы и в итоге %wa не оставалось ничего как не хавать проценты. От таких итогов этих двух экспериментов толку = 0. Они не соответсвуют действительности. Мой косяк заключался в том, что я сразу не догнал на любой из офисных машин это проверить.

Lenikpro
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 май 2008 16:29

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца

Сообщение Lenikpro »

Ну и что в итоге проверка показала то?

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: SATA (AHCI mode) & Debian 4.0 (64bit) = 100% загрузка проца

Сообщение SCIF »

Lenikpro писал(а):Ну и что в итоге проверка показала то?
Я думал, что из вышесказанного ясно :) Проверка показала то, что топ "отдаёт" в %wa всё пустующее время (насколько я понимаю - тоже самое что и идл) то есть когда машина стоит и ничем не занята - то идл под 100%. Если на машине запустить копирование - то все проценты уйдут в %wa. При этом это не значит, что весь проц действительно занят ожиданием отклика от девайса. То есть если ещё во время копирования запустить числодробилку, то всё должно стать на свои места. Примерно так.

Ответить