Планирование предстоящей линуксовки.

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение hatred »

Немного не понята моя точка зрения, мне например, всилу своего характера очень трудно лично общаться с людьми, а частности с людьми во вопросам по которым нужно все досконально расжевывать. Поэтому и нужно организовываться так, что бы люди которые знают - делали, люди которые могут объяснить - объясняли.

По своим ощущениям, по универу помню когда преподы просили меня объяснить особо-одаренным, у меня это получалось (да, хорошо получалось) для первых 2-3 человек, дальше у меня сдавали нервы, так что не обесудьте, зная такую свою специфику я лучше поработаю через посредника.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение SCIF »

АПП писал(а):А народу там пофиг. Ведь интереснее не проблему помочь решить, а поспорить, что круче - слака или DSL и т.п.

В общем, мне кажется, ЛУГ было бы неплохо больше внимания уделять поддержке пользователей, а не флейму. И вообще проблемам и их решению. Т.е. установил себе что-то, столкнулся с такими-то проблемами, решил их - отпишись на форуме, поделись опытом.
А народу стоило бы не говном поливать линуксы в общем и мандриву в частности, а проявить интерес (к винде они тоже далеко не месяц привыкали)! Вот именно этот факт и больше всего обижает. И тем кто кричит, что мандрива сакс, а убунта рулит - сначала бы научиться быть объективным.
P.S. Сам я считаю Дебиан лучшим дистром и на серверах держу дебиан, а рабочее место на мандриве.
hatred писал(а):а частности с людьми во вопросам по которым нужно все досконально расжевывать.
+1. Это ни к чему хорошему не приводит, т.к. люди заранее настроены враждебно. Если не настроены враждебно - то первые три страницы тупых вопросов отпадут прочитал фак и/или порыскав в гугле с простейшими запросами и почитав первую страницу найденных ответов.
Последний раз редактировалось SCIF 20 июн 2008 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение SCIF »

АПП писал(а):Сложно сказать, как проводить лучше. Данный фест пришёлся на тот период, когда Линуксцентр-ДВ переезжал из одного помещения в другое, поэтому организаторы больше занимались своими делами, чем проведением мероприятия.
Конкретно поясните что было не так - попробую объяснить причину. Заранее расскажу на счёт флейма: человек упирающийся что мак лучше винды - заранее предубеждён. Т.к. заметьте, что мак - фактически монополия, периферия немаковская не цепляется, софт достаточно специфичен, в смысле портировать софт не так просто, как между разными дистрами линукса ... (можно ещё долго продолжать). И говорить, что эта монополия лучше хотя бы той же винды - бред.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение АПП »

SCIF писал(а):Конкретно поясните что было не так - попробую объяснить причину.
Да не, у меня претензий по существу нет. Если с точки зрения организаторов всё прошло так, как было задумано, то хорошо. Тогда уже можно обсуждать, что можно улучшить. А если из-за переезда организаторы были вынуждены "урезать" формат мероприятия, то логичнее сначала узнать, что было задумано, но не реализовано.

А с флеймом и так всё понятно. Кроме одного - что вообще хотел услышать мак-флеймер в ответ на свои претензии... Хотя есть категория лиц, которым процесс важнее результата, может он как раз из таких.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение GuttaLinux »

> Я б таких людей которым лень 5 раз повторить одно
> и тоже на пушечный выстрел к школе не подпускал,

Во-первых - не лень :) во-вторых - я не о школе а про тебя. в школу зайти мне клятва мешает :)


> все равно объяснить ничего не получиться.
> Повторение как говориться мать учения.

это же форум. я написал, что было, что есть и что будет, не повторять же это пять раз. я перед тем, как ответить, по 4 раза здесь все сообщения прочитываю.


> Поэтому я уж не поленюсь повторить "Единственное
> чем можно помочь, так это технической реализацией
> задумок учителя.Компьютерный класс это не серверная
> и не компьютер линуксоида, это средство для обучения
> ( не обязательно информатике)."(с)

Вообще, хорошо бы и информатике учить. :) Вообще, для школы, технология должна быть такая, чтобы всегда можно было её понять, а не как в дебианах/мандривах, куча конфигов, которые невозможно проанализироать, и чтобы сделать вещь A ты должен знать вещь A, как-то самому понять, как оно устроено - нереально. И вообще, для всех а не только для школы, ЛЮБАЯ GUI ОБОЛОЧКА ОБЯЗАНА РАССКАЗЫВАТЬ, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ. Настраиваешь ты сеть, тыкаешь в кнопочки, а программа показывает, ifconfig чего она будет делать. большинство проблем тогда сразу локализуются, уже на этом этапе - тыкания в кнопочках. Пишешь диск навороченной писалкой - а все её навороты по сути нужны, чтобы запустить mkisofs | cdrecord. Тут тоже знание этих команд и всех их параметров очень много даст тому, и кто пользуется, и кто обучается.

Это даже хуже, чем автоматическая коробка передач :) Вроде бы - нажал тапку и поехало. А там - то кикдаун не сработает, когда нужно, и не успеешь уйти, при дохлом стартере или аккуме нельзя завести в домашних условиях, ест больше, едет медленнее. Запомни блин 5 команд, и ездий в своё удовольствие, под полным контролем. Нет же. :)

Так и тут, тыкаешь тыкалкой и смотришь, что она делает, а не наделяешь великую тыкалку чудесными свойствами :)



> Ну а типа помощь железом это уже не актуальная тема. Разобраться бы с
> тем что есть. Два ноутбука в образовательном процессе роли не сыграют,

я про библиотеку и залить им дамп википедии, викитеки, викиучебника и что-там ещё.



> а вот тонкие клиенты на базе старых школьных машин уже вариант.
> В нашей школе например в кабинет биологии пришел один!!! ПК.
> Ну и куда его, как говориться ни в п.. и ни в красную армию

я понимаю, почему он не поместится в указанное место и не пройдет медкомиссию в военкомате. но я не понимаю, почему его нельзя использовать по назначению???



> Так что не надо подражать большим дядькам в нашем государстве,
> они для себя плохо не сделают, а вот на всех остальных им плевать.
> Новый вид Программного Обеспечения - "ущерное", так и запишем.
> А мышь я могу подарить 8-).

Не волнуйся за меня, я и себе плохо успею сделать, и на других наплевать :)


Я говорю именно про дамп википедии. Нужен, не нужен? я вот заимел дампы (только статьи) русской википедии, викитеки, викиучебника, викицитатника и ещё чего-то. где-то 500 мб. но это я уже сделаю отдельным топиком.


> к винде они тоже далеко не месяц привыкали

:) я в windows 3.0 на корейском языке разобрался моментально, хотя до этого графический интерфейс видел только в игре dune2 :)

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение russhilo »

>Вообще, хорошо бы и информатике учить.

Информатика это святое, но кроме этого еще привлекаю учителей (других предметов) для проведения интегрированных или самостоятельных уроков. Например математики, географии, биологии и даже технологии(трудов по старинке).

>Тут тоже знание этих команд и всех их параметров очень много даст тому, и кто пользуется, и кто обучается.

Согласен с тобой. Сам стараюсь повышать свои познания в этой области и передаю эти знания тем кто действительно проявляет интерес. Но есть и просто юзеры, которым достаточно набрать документ, посмотреть почту, полазить по инету и все это должно быть без каких-то запоминаний команд и их параметров(кстати зрительный образы запоминаются быстрее, пример тому букварь :) ). Как в японском авто: нужен он тебе только до работы доехать, так кроме заправочного бак тебе ничего не надо знать, ну а любишь в машинах ковыряться крути, верти, разбирай.
Каждый использует компьютер по своим потребностям. Все закончился 20 век (может быть к сожалению) когда учили только программированию.
Будут те кто обслуживает компьютеры и те кому он нужен для решения своих задач, и ему все равно как он устроен лишь бы решал его задачи. Может быть это и грустно выглядит но по крайней мере настолько глубоко вошел компьютер в нашу обычную жизнь и пользуются им далеко не программисты и даже не продвинутые пользователи.

Почему школы повернулись к СПО? Ответов очень много и они разные. Но ясно одно что в настоящее время фактически монополистом ПО в образовании является микрософт. И с этим очень тяжело бороться. Ну а на кого все валиться, конечно же на учителей информатики, типа вы гении и вам флаг в руки, а мы потом спросим. Вот и приходиться лавировать между советами линуксоидов, тем чтобы еще и сохранить при этом образовательный процесс, и еще не умудрить получить по шапке от начальства за своеволие.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение SCIF »

ubuntume писал(а):И вообще, для всех а не только для школы, ЛЮБАЯ GUI ОБОЛОЧКА ОБЯЗАНА РАССКАЗЫВАТЬ, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ. Настраиваешь ты сеть, тыкаешь в кнопочки, а программа показывает, ifconfig чего она будет делать. большинство проблем тогда сразу локализуются, уже на этом этапе - тыкания в кнопочках.
Угу. В Mandriva Control Center есть такая опция, как "Показывать лог" - делает именно это :) А там где нету - нормальные проги хотя бы в syslog должны писаь, что делают.

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение rpk »

Замечательный хуливарчик :)
Начали сталобыть за здравие, закончили как обычно.
Где проходить тобудет и когда - определились? :)

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение GuttaLinux »

> Информатика это святое, но кроме этого еще привлекаю учителей (других предметов) для проведения
> интегрированных или самостоятельных уроков. Например математики, географии, биологии и даже
> технологии(трудов по старинке).

в смысле, чтобы было понятно, что ничего волшебного эта штука не делает, а лишь вызывает то-то и то-то. самые любопытные могут проверить, чтобы она делала то-то и то-то :)


> Как в японском авто: нужен он тебе только до работы доехать, так кроме заправочного бак тебе ничего не надо

если не учитывать что столкновение автомобилей может привести к серьёзным травмам тебя и других, и не заботиться об этом - то можно. :)


> Угу. В Mandriva Control Center есть такая опция, как "Показывать лог" - делает именно это

с помощью режимов Manual и Overdrive можно сэмулировать работу механической коробки, только долго и неудобно, и не избавляет от всех недостатков :)


> А там где нету - нормальные проги хотя бы в syslog должны писаь, что делают.

а в некоторых машинах ещё бывает и триптроникоподобное что-нибудь :) только то же. не прошло и не знаю сколько десятилетий, прежде чем тойота одумалась, и если я правильно понял, то в новых машинах будет ставить вместо автомата роботизированную МЕХАНИЧЕСКУЮ коробку. Т.е. вместо отдельного механизма - просто моторчик автоматически управляющий сцеплением. :) Если в статусбаре постоянно будет написано при настройке ip-адреса ifconfig eth0 192.168.0.1 и все опции при сложных случаях - это и позволит понять, как оно работает, и проще работать в gui и проще работать в консоли. подождём :)


ps. ромко превед :)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Планирование предстоящей линуксовки.

Сообщение hatred »

rpk: как обычно, покровский :)
предложат более удобное место, можно, но против набки одназначна.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить