Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение АПП »

А никто не подскажет, реально ли сделать так, чтобы при нажатии комбинаций клавиш приоритет в их обработке был у приложения, в окне которого они были нажаты?

Например. Запускаю KDE -> konsole -> fp (IDE Free Pascal). Пишу программу. Нажимаю Ctrl+F9 для компиляции и запуска. Но комбинация клавиш перехватывается KDE и KDE совершает соответствующие комбинации действия. А fp никак не реагирует. Аналогично с Alt+F5. Ладно, не такая уж проблема, просто убираю эти комбинации из настроек KDE, т.к. в KDE ими не пользуюсь. Далее, хочу использовать copy-paste по Ctrl/Shift+Ins. Но эта комбинация обрабатывается konsole, в которой у меня запущен fp. Соответственно, fp никак не реагирует. А Ctrl/Shift+Ins отключать в konsole я не хочу, т.к. они мне там нужны.

Можно ли сделать так, чтобы приоритет при обработке комбинаций клавиш был у fp, а не у KDE или konsole?
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение loooser »

IMHO никак, только устранять конфликты. По этой причине я настраиваю сочетния клавишь в WM/DE на кнопку Win (win+D, win+R и т.д.), в приложениях эта кнопка обычно не используется.

И вообще я недоумеваю, почему по умолчанию линукс так не настроен. Ведь это же логично: раз есть кнопка специальная, то надо её использовать по полной для этих целей, а не только для показа основного меню...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение hatred »

loooser, ты ещё исторический фактор не вспомнил, некоторые комбинации в WM/DE были до того как клавиша Виндоус появилась на клаве.

у меня она раскладку клавиатуры меняет и для некоторых глобальных хот кеев юзается, а дальше - кто как горазд
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение АПП »

loooser писал(а):IMHO никак, только устранять конфликты. По этой причине я настраиваю сочетния клавишь в WM/DE на кнопку Win (win+D, win+R и т.д.), в приложениях эта кнопка обычно не используется.


Печально. :'( Ещё обнаружил, что IDE FP в сборке из репозитория Мандривы скомпилирована без поддержки дебаггера (за такое руки надо отрывать).
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение loooser »

hatred: как исторический фактор, это было ещё как-то понятно спустя 5 лет после появления кнопки, но ведь уже прошло более десяти... Может нам ещё назад на древья залезть, учитывая исторический фактор? %))

Пускай повесят на неё стандартные комбинации, а далее пусть уже каждый под себя правит как хочет. Ведь понятно же, что в текущем виде эта ситуация только проблем людям добавляет.

АПП: лучше слезай с rpm-based пока не привык к ним %)

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение АПП »

loooser писал(а):АПП: лучше слезай с rpm-based пока не привык к ним %)


На slackware или gentoo переходить? ;)
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Комбинации клавиш и приоритет приложений при их обработке

Сообщение loooser »

Отписал свою мысль в убунтовском мозговом шторме:
http://brainstorm.ubuntu.com/idea/11025/
- регистрируйтесь и голосуйте за неё.

АПП: это зависит от твоих задач и привычек. Все возможности rpm с головой перекрывает deb, только его не перетряхивают постоянно, ломая совместимость (потому что с самого начала был нормальным). Но при этом он развивается.

Я сижу на дебиане, т.к. оказалось что достать репозитарии к свежей убунте нереально в нашей глубинке :(

Ответить