Проект "Мёртвые души"

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Проект "Мёртвые души"

Сообщение GuttaLinux »

Было 08/08/08. Ничего не предвещало...

"Душа любой программной железки - в её управляющей программе. Без хорошей программы железка мертва, у неё отсутствует душа" - написал я только что, и прослезился. А ведь действительно жалко. И обидно. Поэтому ...

Николай Васильевич Гоголь и я с гордостью представляем... Нас ждали 160 лет, и дождались...

Много где валяется много железок, которые сами по себе имеют мало ценности. Есть желание собрать всё это в один общий пул и оживить. Нафига?

* Они сражались за Родину и наше светлое будущее, но при первой же возможности про них быстро забыли. Мы допустили ошибку в отношении наших стариков и старушек, так не подведём хотя бы железки. Ведь они ещё могут!

* Выставка-демонстрация возможностей Linux/BSD/FreeDOS. Музей достижений GNU/BSD.

* Помощь нуждающимся - библиотеки, дет.дома и дома престарелых, и многие прочие заведения с непонятным финансированием - будут рады такой технике, если там всё будет настроено и "просто работать".

* Накопить обширную базу знаний для построения аппаратно-программных роутеров и встроенных систем в промышленных масштабах и организации мини-офисов. :) Весь процесс будет подробноо документироваться и на каждый эксперимент будут выполняться замеры.

* Всё это -> привлечение внимания к LUG.


== Как всё это будет организовано ==

Прямо вот здесь и прямо сейчас мной организована "Deadsouls Foundation" - незарегистрированная организация для сбора хлама среди местного населения на безвозмездной основе. Организатором и пока единственным исполнителем являюсь я. Место под лабораторию я себе уже выделил, время - тоже. Дело за малым - за железками.

Нужна широкая информационная поддержка, и хорошее воззвание ко всем людям доброй воли, чтобы проявили свою добрую волю и порылись по чуланам.

Железки лучше передавать методом peer-to-peer, передавать через кого-то может быть удобнее, чем напрямую. Нужно сделать схему роутинга.


Прочие орг. вопросы - по мере организовывания.



== Железяки и софт ==

Я не помню, как freedos работает с 8086 cpu, но до 486-50/8mb лучше использовать freedos - там в наборе есть неплохой софт под такие железки. Выше - уже linux/bsd.

Что делать:

* Сетевые сервера и роутеры, файл-хранилища (отладить технологию)

* Самостоятельные десктопы (вики-справочники и прочие базы данных, простые офисные приложения, простые игрушки и т.п.)

* Различные вариации тонких клиентов

Все процессы и эксперименты будут документироваться, будет создаваться БАЗА!



Предлагаю VL-LUG включаться в проект. Также хочу попросить linuxdv.ru/deadsouls для пропаганды и проведения проповедей.



GuttaLinux, Роман

http://linuxdv.ru/deadsouls
phone: 904-940
sms: +7 902 505 4940

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение hatred »

Рома, что нужно в linuxdv.ru/deadsouls? может будет достаточно linuxdv.ru/wiki/deadsouls? т.е. это пространство имен могу полностью тебе отдать, запихать туда блог и прочие трекеры дать права на полный доступ, или не?
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение GuttaLinux »

мне нужно исполнять php/html,ну и читать-писать файлы в эту директорию. трекеры-вики не нужны. если так проще - можно и вики сделать, только с редиректом /wiki/deadsouls в /deadsouls. но лучше чтобы своё можно было поставить, три страницы и один текстоприёмник для интерактива :)

Аватара пользователя
dmitry
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2008 23:27

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение dmitry »

Эх, в прошлом годе такое компы пачками в окно выбрасывали... Да кабы я знал!..

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение GuttaLinux »

вопрос 1 - ау?
вопрос 2 - что с вики?
вопрос 3 - а блатными номерками типа @гнулинуксдв.ru затариться можно? :)

и главный вопрос, вопрос вопросов - а зачем в этом форуме 5 подразделов??? тут и одного много ;(

Аватара пользователя
Anicetus
Newbie
Newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2008 13:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение Anicetus »

А проекту случайно не нужен 15'' ЭЛТ монитор и струйный Эпсон 670?
Изображение

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение GuttaLinux »

Проекту нужно всё, чего не жалко, лишь бы это было x86, на крайней случай ppc или вообще любая платформа, осиливаемая linux/freebsd/netbsd

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение АПП »

GuttaLinux писал(а):Проекту нужно всё, чего не жалко, лишь бы это было x86, на крайней случай ppc или вообще любая платформа, осиливаемая linux/freebsd/netbsd


На неделе одна железка (что-то типа Celeron 2.0, 80 Gb HDD, GF 440MX, CD-RW) станет ненужной. Вроде бы из друзей хозяина никто на неё не претендует (кроме планки памяти 512 MB), а выбрасывать хозяину жалко, поэтому скорее всего можно будет её забрать для проекта.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение GuttaLinux »

Ничего себе у вас железки не нужные. :) Как освободится - пиши, звони, бум ждать. :)

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Проект "Мёртвые души"

Сообщение АПП »

GuttaLinux писал(а):Как освободится - пиши, звони, бум ждать. :)


Из-за кидалова со стороны железной дороги (должны были привезти новый комп ещё в понедельник, но уже который день откладывают "на послезавтра") комп никак не освободится. Теперь только на следующей неделе, наверное.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Ответить