создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение GuttaLinux »

Оставив убунте убунтово, заботясь о пользователях, которых интересуют пониженные требования, нежелание вникать в "свободный-несвободный" по дебиану, наличие "в коробке" как можно больше всего, и хорошее описание всего этого, что есть в коробке, делаю десктопный archlinux.

Arch Russian Home Linux (build 0.1.0, codename "Sorry, Patrick")

1. Документация - каждая программа, которая будет помещена на DVD, будет сопровождена написанной мною инструкцией на русском языке, в идеале в конце получится целая книга. Все ньюансы настройки - тоже будут по-русски описаны.

2. Пакеты - всё и сразу. Программы, дамп викивсего, всякие данные от RFC до свободных книжек, всё in-one, развернул и забыл

3. Полная совместимость с ArchLinux - это не переделка Arch, а скорее серия пакетов для Arch, выполняющая всю работу. Например, для того же Pacman - графическая или web-надстройка, с описанием пакетов на русском языке, вообще расширение Pacman для новичков, pacman как back-end.

4. Ориентированность на русский интерфейс и русский язык.


Возникают разные проблемы. Нулевая - негде брать мегазы гигазов исходников для сборки, использую слитые архивы Arch (Саня, когда можно у тебя будет заапдейтиться?). Потому что Arch - это идеально подходящая для таких случаев вещь. Sorry, Patrick. :)

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение GuttaLinux »

Первая проблема - выбор основного оконного менеджера или DE. Он должен быть лёгким, готовым к использованию конечным пользователем, и с некоторыми функциями (например, для низких разрешений или удобного скроллинга нужна возможность разворачивать любое окно в fullscreen средствами оконного менеджера)

Три кандидата - IceWM, E17, LXDE.

IceWM - наработанная база скриптов за годы работы, и отсутствие стандартных рабочих средств. Разные версии, проблемы с треем, разные патчи у разных вендоров, и глюки по дефолту (в ArchLinux стандартный - постоянные проблемы с треем, в убунте тоже, уже почти 2 года не было развития и новых версий). Можно мышкой любое окно спрятать в трей, распахнуть на весь экран (мышкой или ALT-F11), с winoptions же возможности многократно увеличиваются. Нет нормального взаимодействия с менюшками, написано что-то самописное, что-то чужое, впрочем можно будет сделать свою конфигурилку, если выбрать его за основу системы. Основные проблемы - глючный трей, мало gui для настройки неопытными пользователями. Основные плюсы - маленький размер, хорошая (для меня) изученность, привычный внешний вид (в случае выбора использоваться будут темы IceCrack2 и Infradel).

E17 - очень красивый, висты и компизы отдыхают, и всё это в условиях второго пентиума. Но (версия из репов арча, кстати, там много чего нет 20080606) нестабильный, в слаке 20080504 ощутимо покрепче будет. По сути - DE, своё API, как-никак умеет взаимодействовать с HAL (настроить ivman нормально пока не удалось, нужно разбираться будет). Нет трея. Есть разворачивание окна на весь экран. Есть конфигурируемость из GUI. Основные недостатки - нужен внешний трей, нестабильность работы. Основные плюсы - очень красивый.

LXDE + OpenBox. В отличие от IceWM нормально рисует меню, можно мышкой добавлять пункты в toolbar. Как в OpenBox делать окна для FullScreen туда-сюда - я не нашёл.

В общем - что лучше использовать для законченного решения, какие недостатки фатальны, а какие обходятся?


Вторым менеджером будет KDE - все равно он рано или поздно по зависимостям весь вытягивается :)

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение GuttaLinux »

Вторая проблема - как сделать squashfs-lzma для ядра 2.6.25.6? У меня нет возможности выкачать ядро, все его патчи, патчи на squashfs и sqlzma. Как можно сделать файлики squashfs.ko, sqlzma.ko и unzlma.ko для своего ядра и запросто их заюзать? Разница между gzip и lzma в некоторых вопросах очень весомая, и с распространением устройств с двумя-четырьмя gb на базе linux - я не понимаю, почему sq-lzma ещё не вытеснил squashfs, который сейчас есть практически во всех дистрибутивах. Может есть у кого какой livecd, на подобном ядре, чтобы только эти файлики дёргнуть? Или кто сам может собрать?

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение АПП »

GuttaLinux писал(а):E17 ... Основные недостатки - нужен внешний трей, нестабильность работы. Основные плюсы - очень красивый.


Недостаток у него есть ещё один - непривычность после Win, KDE, Gnome, XFCE и т.п. Я периодически им пользуюсь, но привыкнуть никак не могу. Поэтому работать неудобно. В моих глазах E17 - скорее произведение искусства, чем рабочая среда.

Из плюсов ещё можно отметить модульную структуру и богатые возможности конфигурирования (куча модулей, у каждого свои настройки).

Я бы остановился на IceWM. Он мне не особо нравится, но нормально работать в нём вполне можно.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение GuttaLinux »

Вид будет такой, как настроишь. Стоит у меня сейчас, особых отличий от KDE не вижу. Кнопка меню - вон она. Кнопки задач, правда, нет, потому что у меня панелька на полэкрана, есть гаджет задач :) Меню быстрого вызова тоже есть. Настраивается из мыши, правда падает при этом всё время.

В IceWM - или искать вменяемую сборку, или пользоваться внешним треем. Плюс icewm есть в каждом почти дистрибутиве, из коробки, а на E17 знаю только какой-то livecd, какой-то платный livecd, и yellow dog для ps3, ни одного из них в глаза не видел. Хорошо сконфигурить E17... был бы ещё канал, чтобы из cvs постоянно дёргать, собирать все модули - вообще был бы рай :)

Использовать и накручивать буду оба, просто один должен быть главнее. Сам всё время в icewm переключаюсь, потому что просто там кнопки уже запрограммил, ещё тут запрограммивать. :)

К тому же - как красиво :)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение hatred »

> Саня, когда можно у тебя будет заапдейтиться?
скорее всего в эту субботу, как раз сегодня большое обновление закончится (там texlive обновился)

> Первая проблема - выбор основного оконного менеджера или DE
Для пользователя лучше DE, я бы выбрал LXDE (особенно: http://hatred.homelinux.net/wiki/zhurna ... ount.rules) да и вообще штучка вполне себе легкая.

Кстати, вместо OpenBox в LXDE вполне можно подсунуть IceWM (выключить панельку только), он не зависит от конкретного DE

> У меня нет возможности выкачать ядро
версию 2.6.25.6 выкачать?

Кстати, почитай OpenSource #29 там статья про нетребовательные приложения была.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение АПП »

GuttaLinux писал(а):Плюс icewm есть в каждом почти дистрибутиве, из коробки, а на E17 знаю только какой-то livecd, какой-то платный livecd, и yellow dog для ps3, ни одного из них в глаза не видел.


Есть ещё OpenGeu - он на базе Ubuntu. Не знаю, правда, насколько хорошо собранный, потому что моё знакомство с дистрибутивом началось с довольно-таки сырой бета-версии 8.04 и ей же закончилось. Несколько дней назад вышла версия 8.04.1, но я качать не стал.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение GuttaLinux »

У дистрибутивов на базе Debian есть замечательная особенность - если что-то не заработало из коробки, то непонятно, что делать дальше. В rpm-based, в принципе, тоже, но там хоть коробки просторнее, в один-два пакета можно многое уложить. Поэтому что-то выдерать из .deb больше чем (один файл в уср.бин, один файл в .ман) сложно :)

А вообще, в принципе, е17 имеет неплохую ковырябельность. Хотя в icewm по клику по часам я запросто смог сделать espeak -a 150 -g 50 -l 10 -p 70 -s 140 -v ru "`date +"%A %d %B %Y %H:%M"` спасибо", как это сделать с гаджетом часов в e17, я ещё не нашёл. :)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение hatred »

GuttaLinux писал(а):А вообще, в принципе, е17 имеет неплохую ковырябельность. Хотя в icewm по клику по часам я запросто смог сделать espeak -a 150 -g 50 -l 10 -p 70 -s 140 -v ru "`date +"%A %d %B %Y %H:%M"` спасибо", как это сделать с гаджетом часов в e17, я ещё не нашёл. :)


OFF: опиши как делал спикинг, а то сам все порываюсь заняться, да все не того.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение GuttaLinux »

pacman -S espeak
espeak -v ru Превед

ну и потом ручки указанные покрутить, -s 140 - как минимум, чтобы 140 слов в минуту. правда всё равно ничего не понятно :) но espeak -v ru "`date +%H` повторяю `date +%H`" я в crontab в 1 * * * * * повесил :)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение hatred »

генитально :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение loooser »

GuttaLinux писал(а):В IceWM - или искать вменяемую сборку, или пользоваться внешним треем.

А что не так с его родным треем?

GuttaLinux писал(а):У дистрибутивов на базе Debian есть замечательная особенность - если что-то не заработало из коробки, то непонятно, что делать дальше.

хм, никогда небыло такой проблемы...

GuttaLinux писал(а):В rpm-based, в принципе, тоже, но там хоть коробки просторнее, в один-два пакета можно многое уложить. Поэтому что-то выдерать из .deb больше чем (один файл в уср.бин, один файл в .ман) сложно

Вообще ничего не понял

Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: создание нетребовательного linux-окружения для десктопа

Сообщение antichrist »

GuttaLinux писал(а):Вид будет такой, как настроишь. Стоит у меня сейчас, особых отличий от KDE не вижу. Кнопка меню - вон она. Кнопки задач, правда, нет, потому что у меня панелька на полэкрана, есть гаджет задач :) Меню быстрого вызова тоже есть. Настраивается из мыши, правда падает при этом всё время.

В IceWM - или искать вменяемую сборку, или пользоваться внешним треем. Плюс icewm есть в каждом почти дистрибутиве, из коробки, а на E17 знаю только какой-то livecd, какой-то платный livecd, и yellow dog для ps3, ни одного из них в глаза не видел. Хорошо сконфигурить E17... был бы ещё канал, чтобы из cvs постоянно дёргать, собирать все модули - вообще был бы рай :)

Использовать и накручивать буду оба, просто один должен быть главнее. Сам всё время в icewm переключаюсь, потому что просто там кнопки уже запрограммил, ещё тут запрограммивать. :)

К тому же - как красиво :)

C Е17 есть бесплатный livecd на базе убунты 7.10 под названием opengeo, кажись так. Если надо, то у меня есть.

Ответить