Интернет 3G от Билайна

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
Ответить
loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Интернет 3G от Билайна

Сообщение loooser »

Вчера подключился. Симка и подключение на данный момент бесплатно, только на модем раскошелился (1995 рублей) т.к. нет телефона с 3G.

Модем дали ZTE MF626, под дебианом он завёлся по этому руководству: http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/MF626
Только ядро должно быть >=2.6.20, иначе устройство /dev/ttyUSB0 не появится.

Скорость в среднем чуть больше 64 килобит/сек., но скорость все время очень сильно скачет. Видел и 24 килобайта в секунду и 240 байт в секунду (это крайние значения, которые держались не дольше 2 секунд) - это я в конкуероре фильм качаю. Так что пользоваться этим инетом для браузинга не очень удобно, а вот ставить что-то на закачку вполне можно. Надеюсь, что к окончанию тестового периода они всё-таки пофиксят такой разброс скоростей.

Это всё я описал на случай, если кто-то тоже подумывает их подключать. Кстати, про первые 500 МБ на высокой скорости они, похоже, наврали - небыло такого.

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение Under »

Фиговая скорость... Завтра пойду подключаться тоже. С конца сентября пользуюсь тестовой симкой МТС, которые раздавали числа 22-25 сентября. Скорость в среднем 1,5-2 мбит/с (Nokia 6120c - HSDPA), пинг 100-300мс, накачал гигабайт 15-20 за это время, но увы, с 1 декабря халява кончится.

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение loooser »

Блин, как же я пропустил такую халяву :(

А какаие тарифы у mts будут на 3g-интернет? Чё-то я на их сайте не нашёл такого...

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение Under »

loooser писал(а):А какаие тарифы у mts будут на 3g-интернет? Чё-то я на их сайте не нашёл такого...

Такой информации нет пока. Но есть Питерский опыт: "Тарифы на передачу данных в сети 3G не отличаются от тарифов на услугу GPRS"

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение loooser »

Хм, по таким тарифам пусть сами свой интернет юзают.

ЗЫ: у билайна после первых 500 метров скорость всё-таки упала в 2 раза. Так что теперь всё качается на 32 кбита. Вообще трындец.

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение loooser »

То ли у меня галлюцинации, то ли скорость увеличилась до 128 килобит как минимум :)

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение Under »

К билайну так и не подключился вчера, некогда было. Зато вечером, проверил остаток трафика на симке МТС – 500мб, в часа 22-23 запустил закачку кучи фильмов, дабы траф. добить, до сих пор качаются… Не обрубили еще. А накачалось уже гиг 8, и скорость приятная была. Вот всегда бы так :)
Вложения
3g.jpg
(30.54 КБ) 62 скачивания

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение hatred »

гм... а что за менеджер закачек? ;)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение Under »

mTorrent

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение Under »

Радостно снова стало, проверил баланс на тестовой симке МТС, опять начислили 3ГБ, с нее сейчас в сети и сижу :), втопку билайн в общем.

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение loooser »

У меня на счёт билайна есть маленькая надежда, что цены будут более-менее нормальные из-за того что им не дали gsm-частот в нашем регионе. А на одном только 3g щас у нас далеко не уедешь.

Кто-нибудь ещё их подключил? Скажите какая у вас скорость, а то есть подозрение что у меня она такая из-за того что я в подвале живу :(

Under
Full Member
Full Member
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 02:13
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Интернет 3G от Билайна

Сообщение Under »

Только что с работы пришел, шеф купил сегодня модем+симку билайна, поюзали с ним, скорость затестить не успели, но на глаз странички грузятся как с EDGE, ну отсилы 150-200 кбит/с, но не заявленные 512 точно. Пинг неплохой, 100-200мс. Завтра, если будет время, поюзаю для сравнения.

Ответить