Различные вопросы по Arch.

Всё о линукс сообществе Владивостока, организационные вопросы и предложения, проекты, линуксовки
rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rayven »

Ты отстал от толпы. Те, в которых все из коробки (suse, mandreke, FS, etc) не в меру сложные=> тяжелые. Я люблю конструкторы.

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rpk »

[quote="rayven"]Те, в которых все из коробки (suse, mandreke, FS, etc) не в меру сложные=> тяжелые[/quote]
Гхм... User&admin guide на суську к примеру или редхат вполне вменяемые... Или тяжёлые это всмысле обилия пакетов?

Не могу я понять стремления искать на свою голову проблем когда в другом месте этих проблем не существует. Вот те же шрифты к примеру...

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение loooser »

Согласен с rpk. Линукс - конструктор по определению, независимо от дистрибутива. Вот например лень мне было разбираться, как самому делать пакеты для моего дебиана - нашел в инете... pacman (давно уже). Поставил его вместе с abs и радуюсь жизни, имея преимущества обоих пакетов %=))
Только я makepkg подправил немножко, а то он зараза сначала удалял всю документацию из пакетов. Кстати, не потому ли ты не можешь его настроить, что этот дистрибутив сделан по идеологии "нафиг документацию" ??
Танки пробок не боятся...

rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rayven »

rpk, тяжелые в плане нагрузки на систему. Идеология там несколько другая. Эти дистрибутивы сделаны так, чтоб удовлетворить потребности широких масс, а не так, чтоб массы сами решали что им нужно.

Ладно, хватит оффтопа. А то в зале запахло флеймом.

loooser, не в документации дело. Я уже весь инет перерыл. Моего опыта оббщения с линуксом должно, я думаю, хватить на настрйку локали ;) Возможно, я где-то с какой-то мелочью затупил. У всех ведь работает.

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение loooser »

rayven: а что за файловая система? Может в опциях монтирования дело? Попробуй какой-нибудь файл с русским текстом прочитать через cat.

Эти дистрибутивы сделаны так, чтоб удовлетворить потребности широких масс, а не так, чтоб массы сами решали что им нужно.

например? В каком месте какой дистрибутив не даёт решать, что тебе нужно?
Танки пробок не боятся...

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение loooser »

rayven: попробовал у себя воспроизвести твою ситуацию. Вопросики получаются, когда файл создаётся в KOI8-R, а читать его пытаешься в UTF-8. Кажется... :=))
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rpk »

[quote="rayven"]rpk, тяжелые в плане нагрузки на систему.[/quote]
Х/З... Ничего такого тормозного не заметил. Всё что ненужно отлично вырубается и максимум чем мешает - размером занимаемого пространства на диске.... При текущей стоимости винтов, это совершенн о несущественно на мой взгляд.

Идеология там несколько другая. Эти дистрибутивы сделаны так, чтоб удовлетворить потребности широких масс, а не так, чтоб массы сами решали что им нужно.

Линукс он и есть линукс - от собственно дистрибутива мало что зависит - что ненужно можно выкинуть, что нужно оставить... Но иметь кучу геморроя, да ещё и добровольно - не понимаю.

Ладно, хватит оффтопа. А то в зале запахло флеймом.

Ну, хоть какаято видимость жизни на офруме :)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение hatred »

романыч, по сути вопроса высказывайся или в другой раздел марш, с этого момента режу сообщения
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rayven »

Hatred, ну и какого хрена? Ты хочешь сказать, что с файлом /etc/locale-gen лично не знаком и даже не знаешь о его существовании? И без него у тебя с локалью все нормально работает?

Короче, в указанном файле раскомментируем строчку, соттветствующую нашей локали и даем комманду locale-gen. После чего в /usr/lib/locales/ появляется файл locale_archive (точно названия не помню, но смысл такой) и все прекрасно работает.

Кстати, в процессе экспериментов (когда еще ls выдавал вопросики) заметил такую прикольную штуку:

Код: Выделить всё

$ mkdir проверка
$ ls
????????
$ ls | iconv -f KOI8-R -t KOI8-R
проверка

Этого я вообще не понял...

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение loooser »

rayven: а ведь я хотел сказать, чтобы ты проверил наличие той локали, которую хочешь юзать, но потом подумал и решил не обижать таким советом %=))

> Этого я вообще не понял...

ну наверное ls выдает в консоль данные в нужной локали (или ? если нету такой локали), а в пайп отдаёт ровно то, что получает (т.е. без преобразований).

Код: Выделить всё

$ export LANG=ru_RU.tipa-locale
$ mkdir опа
$ ls
???
$ ls | cat
опа
Танки пробок не боятся...

rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rayven »

Гм. Интересно. Дело в том, что я до этого сидел на слакваре, шапке и мандрейке. Так там сразу после установки все локали присутствовали. А здесь видать такй офигенно оптимизированный дистрибутив, что там вообще ни одной локали после установки нет.

P.S.: Я необидчивый. Если что, просто сдачи дам ;)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение hatred »

[quote="rayven"]Hatred, ну и какого хрена? Ты хочешь сказать, что с файлом /etc/locale-gen лично не знаком и даже не знаешь о его существовании? И без него у тебя с локалью все нормально работает?

Короче, в указанном файле раскомментируем строчку, соттветствующую нашей локали и даем комманду locale-gen. После чего в /usr/lib/locales/ появляется файл locale_archive (точно названия не помню, но смысл такой) и все прекрасно работает.
.[/quote]
на той версии glibc что у меня стояла первоначально (что вместе с 0.7.1), сего чуда не было, познакомился недавно когда таки glibc проапдейтил ;)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

rayven
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 июн 2006 21:10
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение rayven »

Новый вопрос. Давно хотел спросить: а какого черта в базовой установке я не нашел своей любимой комманды killall? Там есть только /sbin/killall5, но это совсем не то. Как вернуть обычный советский killall? В каком он находится пакете? Без него vmware не ставится...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Различные вопросы по Arch.

Сообщение hatred »

если не изменяет память он всегда был в пакете psmisc
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить