GoboLinux 013

Расскажи что у тебя есть, найди нужное тебе
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hatred »

Дизель, убей в себе читателя ЖЖ ;)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

hatred:
Далее, у ./configure параметр prefix нужен для того что бы, в большинстве случаев, правильно указать пути в Makefile куда ставить программу.

это только для _самых_ простых случаев, когда программа - один бинарник и больше ничего.

При этом сделай make DESTDIR=/opt/your_prog install и будет немного поражен видимо ;)

Придется тебя разочаровать - ты ничего нового мне не открыл. А вот попробуй ее оттуда запустить, когда это не просто одинокий бинарник. Короче читай мой предыдущий пост.
Танки пробок не боятся...

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

hex:
Тебе напомнить, сколько времени с KOI-8 на UTF-8 перебирались? И всё ещё не перебрались :) Переезды - штука злая. И полезная только тогда, когда они СИЛЬНО нужны.

С этим да, хрен поспоришь :=)) Все мои изливания тут - просто теоретические измышления на тему "чего мне больше всего не хватает в линуксе от винды" %=)))

А зачем ему править систему, когда он не может прогнозировать последствия своих действий?

а это уже другой вопрос :=)) Будем считать, что он сообразительный. Или ты предлагаешь вообще все конфиги так назвать, чтобы ламеры не совали туда свои носы? :=)

ЗЫ. небыло у меня книжек. Просто купил диск с RedHat 6.2 на рынке и поставил. А привычка все время соваться в man и в /var/log/ когда сразу чего-то не получается у меня тоже не сразу выработалась (после винды). Ну не знал (или не понимал) я просто, насколько много инфы там можно найти, и что это все вопросы может снять. Да, с иглы винды сразу не слезешь :=)))
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hex »

[quote="loooser"]hex:
Тебе напомнить, сколько времени с KOI-8 на UTF-8 перебирались? И всё ещё не перебрались :) Переезды - штука злая. И полезная только тогда, когда они СИЛЬНО нужны.

С этим да, хрен поспоришь :=)) Все мои изливания тут - просто теоретические измышления на тему "чего мне больше всего не хватает в линуксе от винды" %=)))[/quote]
Это дело привычки, я тебе говорю. Вон народ после фара на миднайт подсаживается по этой же причине. И без такого расположения файлов, и без синих панелек жизнь протекает очень даже комфортно :)

[quote="loooser"]
А зачем ему править систему, когда он не может прогнозировать последствия своих действий?

а это уже другой вопрос :=)) Будем считать, что он сообразительный. Или ты предлагаешь вообще все конфиги так назвать, чтобы ламеры не совали туда свои носы? :=)[/quote]
Через некоторое время работы с линуксом (довольно большое время) начинаешь догадываться, что когда тебе хочется чего-то, что не реализуется прямо и по мануалу, то ты либо залез в нехоженные дебри нетривиальных задач, либо тебе хочется странного непонятным способом и есть более прямой способ. Второе чаще. Нет нужды перекомпилять ядро, менять системные пути, ставить софт из сырцов, писать руками патчи то тех пор, пока ты точно не знаешь, что это необходимо. Ну или пока не захочется посмотреть "а что случится" :)

[quote="loooser"]ЗЫ. небыло у меня книжек. Просто купил диск с RedHat 6.2 на рынке и поставил. А привычка все время соваться в man и в /var/log/ когда сразу чего-то не получается у меня тоже не сразу выработалась (после винды). Ну не знал (или не понимал) я просто, насколько много инфы там можно найти, и что это все вопросы может снять. Да, с иглы винды сразу не слезешь :=)))[/quote]
Дело не в винде. Дело вот в чём: Линукс. Не. Пользовательская. Операционная. Система. Точка. Виндовс тоже :) И научившись чуть-чуть администрировать в одной, трудно перейти к другой, с совершенно отличными правилами. Поэтому звиняйте, читайте маны, гуглите, парсите логи. Или правьте реестр, качайте заплатки, гуглите. Смысл не меняется.

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение rpk »

Объясняю зачем: это не мой комп, это комп брата. Он мне не даёт админские права. И сам не хочет ставить нужные мне проги. А мне вот Опера нравится, а не его Мозилла... Как та понимаешь, вариант с симлинками отпадает.

Конечно отпадает. Завести двух юзверей и делов то.

Ну, отвечу вопросом на вопрос - "Какой толк в правилах дорожного движения? :)

совершенно не подходящее сравнение.

Очень подходящее. Стандарты и есть правила. Программы/оси/пользователи - не знающие стандартов и пытающиеся влесть туда, где всё сделано с использованием этих стандартов - оберечены на "столб посреди дороги при сокрости 200 км/ч".

А вот фиг ты угадал. МОЯ система, это когда я купил комп (т.е. это мой комп), и поставил на него операционную систему (или даже пропросил знакомого её поставить). Слава богу, лицензия GPL позволяет мне считать эту систему МОЕЙ. И даже если я разрешил своей бабушке на этом компе поработать, то это всё-равно МОЯ система, МОЙ компьютер. И никакой демагог не докажет мне обратного.

Демагогия тут не при чём. Чтобы пользоваться автомобилем надо уметь на нём ездить. А чтобы производить для него детали и оборудование, надо знать стандарты. Для примера - на размеры деталей. Производитель выпустивший магнитофон, который попросту не влазиет ни в один стандартный разъём - обречён на провал, как бы красив его продукт не был. Какое бы симпатишное литьё не выпустили - если оно не встанет ни на одну ось - толку с него никакого.
ВСЕ крупные производители следуют стандартам. И производжители софта не исключение. В стандартах нет ничего плохого.

какая-то надуманная проблема. В винде никаких проблем с этим не возникает.

Благодаря стандартизации. В том числе и на файловую. систему, и на реестр, и на названия конигурационных файлов.

А вот программы посложнее, пускай всё своё хранят в своём подкаталоге. И пускай даже структура его подкаталогов остаётся стандартной - ./bin, ./etc, ./share и т.д.

В этом есть какие-то плюсы помимо субъективизма? Какие?

А вот куда я эту программу поставлю, пускай уже за мной остаётся (в /programs/cool_program - по умолчанию, или в /home/loooser/programs/cool_program; ну или даже в /programs/cool_program_v4.0).

Ничто не мешает и сейчас большинство программ поставить куда угодно. Но это будет нарушать стандарт.
Можно и колёса квадратные на автомобиль поставить - но это тоже нарушает стандарт. Оно может, кому-то так и удобнее, и ездить будет конечно.
Но другой человек совершенно не оценит подобной изошрённости...

читай выше. Не в /, а в /programs/имя_проги

У меня на данный момент на рабочей станции установлено несколько тысяч пакетов.
И мне совершенно не мешает то что они большинство из них настройки хранят в /etc, а бинарники в /bin.
Более того, я (да и большинство производителей, очевидно), считают что это намного удобнее и продуктивнее в работе.
Если бы каждая и нескольких тысяч программ, хранила бы свои настройки в собственной папке в /programs меня бы инфаркт хватил..

нет уж, ты мне логическую цепочку разверни, как новичёк до этого до думается.
Вот ему в дистрибутиве сделали, чтобы cdrom монтировался в /media/cdrom, а он хочет в /mnt/cdrom (при команде 'mount /dev/cdrom'). Как он должен догадаться, что править надо /etc/fstab ??

Выше я приводил ссылку на стандарт. В нём ЭТО описано.
Ну почему все считают что "инструкции" и стандарты пишут просто так?
Если новичёк "пытается работать" с системой, предварительно не прочитав инструкции и мануалы к ней - это его личные половые трудности.
Если уж приходится с чем-то работаь, то почему бы не делать это на должном уровне, а не как "повезёт"?

Лично я, когда только начинал знакомиться с линуксом, чтобы размонтировать дискету, перезагружал комп. Не смейтесь, я тогда не знал команды man, а в хелпе маунта про это ницего не сказано (хотя я наугад и пробовал команду unmount).

А я предварительно прочитал документацию на выбранный дистриб, и у меня таких проблем не возникало впринципе.
Поэтому у меня сейчас любой сотрудник, перед тем как сесть за что-то новое, будет сидеть и читать мануалы, и если потом спросит то, что описано на второй странице руководства - я буду стараться чтобы его лишили премии...

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение rpk »

[quote="hex"]Интуитивно понятна, как доказали учёные, только сиська.[/quote]
Зобаньте его за пропаганду!!!

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение rpk »

это только для _самых_ простых случаев, когда программа - один бинарник и больше ничего.

Придется тебя разочаровать - ты ничего нового мне не открыл. А вот попробуй ее оттуда запустить, когда это не просто одинокий бинарник. Короче читай мой предыдущий пост.

Гхм... Ну, я может чего и не понимаю конечно. Но, вот к примеру тот же ARCH или CRUX именно такими методами и пользуются при установке.
Вот буквально каждый пакет что в операционке так и собран. И ничего, работает и пускается...
Да и в других дистрибутивах - именно так и собирается из исходников те же самые rpm. И как-то ведь работает? :)

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

rpk:

Объясняю зачем: это не мой комп, это комп брата. Он мне не даёт админские права. И сам не хочет ставить нужные мне проги.

Конечно отпадает. Завести двух юзверей и делов то.

Ты нарочно не читаешь чужие посты, перед тем как на них ответить? Повторяю по слогам: НЕ-ТУ-У-МЕ-НЯ-ПРАВ-НА-У-СТА-НОВ-КУ-ПРО-ГРАММ-В-О-БЫЧ-НЫ-Е-КА-ТА-ЛО-ГИ !!!! ТОЛЬКО В СВОЮ ДОМАШНЮЮ ДИРЕКТОРИЮ ЕСТЬ ПРАВА НА ЗАПИСЬ!!!

совершенно не подходящее сравнение.

Очень подходящее. Стандарты и есть правила. Программы/оси/пользователи - не знающие стандартов и пытающиеся влесть туда, где всё сделано с использованием этих стандартов - оберечены на "столб посреди дороги при сокрости 200 км/ч".

Почему эта твоя теория не срабатывает в GoboLinux ?

Демагогия тут не при чём. Чтобы пользоваться автомобилем надо уметь на нём ездить. А чтобы производить для него детали и оборудование, надо знать стандарты.
---поскипано---

как это всё относится к тому, могу ли я считать свою систему СВОЕЙ ?

какая-то надуманная проблема. В винде никаких проблем с этим не возникает.

Благодаря стандартизации. В том числе и на файловую. систему, и на реестр, и на названия конигурационных файлов.

там работает не потому, что соблюдаются какие-то стандарты, а потому, что программа ищет свои файлы и каталоги именно там, где она была установлена (при этом, установить я ее могу в любое удобное мне место). И свои ключи реестра она ищет там, куда записала их (куда она их записала - не важно).
И вот только поэтому всё и работает, и в винде и в линухе. И обсуждаемый дистр это подтверждает (тот факт, что в нём всё работает).

В этом есть какие-то плюсы помимо субъективизма? Какие?

читай мои посты, я уже перечислял плюсы. Кстати, от тебя я плюсов текущих стандартов так и не услышал. Потому что твой пример с ПДД указывает только на то, что правила - вообще в принципе полезны. А между тем, твой стандарт отличается от моего только тем, что мой - только у меня в голове и в дистре GoboLinux :=))

Выше я приводил ссылку на стандарт. В нём ЭТО описано.
Ну почему все считают что "инструкции" и стандарты пишут просто так?
...
А я предварительно прочитал документацию на выбранный дистриб, и у меня таких проблем не возникало впринципе.

А я помню, как ты у меня спрашивал как в базу MySQL занести данные из дампа, и как создать пользователя для работы с этой базой. И на первый вопрос был ответ: "там должно быть написано", получив который, ты это описание таки нашёл %=)))))
Вот теперь объясни мне, почему такой гуру, как ты, всегда сначала читающий документацию, а только потом уже что-то делающий, вдруг оказался в положении того новичка, о котором я говорил??? И почему у тебя вообще впринципе возник первый вопрос, если даже у меня его не возникло впервые??? %=))))
Танки пробок не боятся...

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

Гхм... Ну, я может чего и не понимаю конечно. Но, вот к примеру тот же ARCH или CRUX именно такими методами и пользуются при установке.

rpk, следи пожалуйста за темой, или вообще не пиши. А то производишь впечатление irc-бота, умеющего "разговаривать".

Работает - ПОСЛЕ УСТАНОВКИ этого пакета. Когда ты просто сделал 'make DESTDIR=/usr/abs/local/pingus/pkg/ install' и затем пытаешься запустить /usr/abs/local/pingus/pkg/usr/games/pingus, то игра НЕ ЗАПУСТИТСЯ. ЧИТАЙ мой пример выше!
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hatred »

2loooser, что общего между реестром винды и каталогом /etc?
1. то что там хранятся настройки
2. оно расположено там где его все ожидают найти

Я не прав? А для чего тогда реестр? А то что в оффтопике каша кто где хранит конфиги - кто в рееестре кто еще хер пойми где. Попадались мне прожки которые запихивали свои .cfg и .ini файлы куда-то в C:\windows\бла бла бла... это лучше? при наличии центрального хранилища, ака реестра (в Linux'е ака /etc)?

Те., для примера, есть программы для работы которых нужны другие программы. их конфиги. разработчики разные. программы одинаково полезные.

Кстати, то что ты говоришь у тебя не пра рута на системе и ты хочешь другой браузер... Гобо тебя не спасет :) угадай, почему? :)

ЗЫ оперу ты можешь поставить куда угодно. Бинарную мозилу тоже. если что. Игрушки типа UT, Q[123] & etc тоже.
ЗЫЫ а то что 90% программ покрывают: 1. или можно указать конфиг посредством cmd-line параметра. 2. или они ищут файл настроек в хомке юзверя. 3. или то и другое.
ЗЫЫЫ на IATP в свое время у меня рутовых прав не было... небольшую программу из исходников собрать проще и ничем не медленнее чем просто распаковать куда. крупные ставил бинарниками в свою хомку... проблем не было, ни разу. отсуюда вопрос. от чего весь сыр бор??????????????
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение rpk »

[quote="loooser"]Ты нарочно не читаешь чужие посты, перед тем как на них ответить? Повторяю по слогам: НЕ-ТУ-У-МЕ-НЯ-ПРАВ-НА-У-СТА-НОВ-КУ-ПРО-ГРАММ-В-О-БЫЧ-НЫ-Е-КА-ТА-ЛО-ГИ !!!! ТОЛЬКО В СВОЮ ДОМАШНЮЮ ДИРЕКТОРИЮ ЕСТЬ ПРАВА НА ЗАПИСЬ!!![/quote]
1) Если это не твой компьютер, попроси системного администратора, или человека выполняющег оего роль установить нужные тебе программы.
2) Если это твой компьютер - установи сам.

Я начинаю думать что в современной винде для установки программ совершенно не нужны права на это действо. Неужели я прав?

Почему эта твоя теория не срабатывает в GoboLinux ?

Это не теория. Это практика, которая повсеместно себя зарекомендовала.
По поводу "не срабатывает" - посмотри на SUSE, на REDHAT, на MANDRIVA. Вот когда этот дистирубтив поднимется до таких же высот - тогда можно будет говорить о том что этот "столб посреди дороги" успешно миновали. На данный момент - они напоминают очередной велисипед с квадратными колёсами, никому кроме них самих в плане поддержки не нужный. Без поддержки со стороны соaтописателей, они обречены. А поддержки не будет пока они не начнут соблюдать стандарты. На голом энтузиазме далеко не уедешь.

как это всё относится к тому, могу ли я считать свою систему СВОЕЙ ?

Напрямую относится. До тех пор пока в "твоей" системе работают стандартизованные механизмы по установке, обмену и взаимоджействию ПО, называть её "своей", мягко говоря неверно. Можно назвать компьютер своим, и использовать его как вздумается. В качестве тумбочки например. Но пытаnься работаnь с _системой_ написанной на основе определённых стандартов и при этом их не соблюдать - самоубийство.

там работает не потому, что соблюдаются какие-то стандарты, а потому, что программа ищет свои файлы и каталоги именно там, где она была установлена (при этом, установить я ее могу в любое удобное мне место).

Сделай так чтобы boot.ini лежал не в корне.
Сделай так чтобы /windows/system{32} называлась по другому.
Сделай так чтобы аутлук хранил файлы настроек в /jopa.
Сделай так чтобы винда хранила нстройки интерфейса не там где обычно.
Сделай так, чтобы реестр хренился в другом файлике.
И т,д и т.п...

И свои ключи реестра она ищет там, куда записала их (куда она их записала - не важно).

Разумеется не важно. И пишет она их, разумеется, куда попало и как попало...
Гхм.. А программа написанная Васей, может сохранять свои настройки в корневом разделе реестра?

И вот только поэтому всё и работает, и в винде и в линухе. И обсуждаемый дистр это подтверждает (тот факт, что в нём всё работает).

В нём работает механизм "предписанный производителем". До тех пор, пока этот механизм не будет стандартизован - он не будет поддерживаться остальными производителями, и я, как конечный потребитель вынужден испытывать геморой, там где его испытывать совершенно излишне.
На маленьких системах где один единственный админ бог и зарь, у него уйма свободного врмени - он может себе позволить заниматься установкой софта не так как это делается везде, и это всё работает. До тех пор, пока человека не меняется/не меняет место работы. Ровно и программировании - при маленьких проектах можно позволить себе делать извращения, это практически не сказывается на сроках. Делать что-то серьёзное без соблюдения стандартов - утопия.

читай мои посты, я уже перечислял плюсы.

Крайне субъективные плюсы. Ещё есть?

Кстати, от тебя я плюсов текущих стандартов так и не услышал.

hex выше привёл несколько крайне веских доводов.
А то, что это РАБОТАЕТ буквально везде - лучшее доказательство.

А между тем, твой стандарт отличается от моего только тем, что мой - только у меня в голове и в дистре GoboLinux :=))

Когда что-то, не важно что, в голове У ОДНОГО человека - это _не_стандарт. Никак не стандарт.

А я помню, как ты у меня спрашивал как в базу MySQL занести данные из дампа, и как создать пользователя для работы с этой базой. И на первый вопрос был ответ: "там должно быть написано", получив который, ты это описание таки нашёл %=)))))

Следует различать вопросы о общих концепциях и вопросы по работе конкретной программы.
Я не вижу проблем в том чтобы садясь в машину посмотреть расположение скоростей на коробке передач, и если они не помечены - спросить об этом. Однако я не спрашиваю что такое руль и зачем в машине педали. По теме - я сильно сомневаюсь что при этом заявлял что создание пользователя выполнено через задницу, а бекап реализован неудобно. :\

Вот теперь объясни мне, почему такой гуру, как ты, всегда сначала читающий документацию, а только потом уже что-то делающий, вдруг оказался в положении того новичка, о котором я говорил??? И почему у тебя вообще впринципе возник первый вопрос, если даже у меня его не возникло впервые??? %=))))

Смотри выше. Уметь работать с системой, и уметь работать с конкретной программой в этой системе - вещи _совершенно_ разные.
Если бы мне требовалось постоянно в работе использовать мускул, я бы прочитал документацию. Ради заведения пользователя в базу и делания бекапа пару раз - мне это не надо. Пример с рулём, педалями и коробкой передач как нельзя кстати.

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение rpk »

[quote="loooser"]
Гхм... Ну, я может чего и не понимаю конечно. Но, вот к примеру тот же ARCH или CRUX именно такими методами и пользуются при установке.

Работает - ПОСЛЕ УСТАНОВКИ этого пакета. ЧИТАЙ мой пример выше![/quote]
О господи. Тебя смущает тот факт, что для того, _чтобы_воспользоваться_программой, её _требуется_установить?!!

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

Уметь работать с системой, и уметь работать с конкретной программой в этой системе - вещи _совершенно_ разные.

вот именно поэтому твои слова:

Ну почему все считают что "инструкции" и стандарты пишут просто так?
Если новичёк "пытается работать" с системой, предварительно не прочитав инструкции и мануалы к ней - это его личные половые трудности.
Если уж приходится с чем-то работаь, то почему бы не делать это на должном уровне, а не как "повезёт"?

явлются чистой воды демагогией идеалиста, который даже сам не всегда так делает, потому что:

Ради заведения пользователя в базу и делания бекапа пару раз - мне это не надо.

---

По теме - я сильно сомневаюсь что при этом заявлял что создание пользователя выполнено через задницу

вот как раз да - сильно ругался и плевался на это. И рассказывал, как всё шеколадно в постгресе и как всё через жопу в мускуле.

---

О господи. Тебя смущает тот факт, что для того, _чтобы_воспользоваться_программой, её _требуется_установить?!!

господи, ты даже не понимаешь, чего именно мне хочется от системы, хотя я уже несколько раз об этом писал с подробными примерами! И после этого ты ещё утверждаешь, что читаешь мануалы, хотя даже две страницы постов не можешь осилить? Я с тобой больше спорить не хочу; не интересно со стенкой спорить. В игнор.

2all: в общем, ваша позиция мне ясна и понятна. Дальнейший спор бессмыслен. Тему в игнор.
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hatred »

Если честно, из твоих утверждений я понял только:
Тебе нужны программы которые ты можешь поставить куда угодно без пересборки и при этом все находят: конфиги. данные & etc

Так?

Так при чем тут система. В гобо ты просто так тоже не закинешь прогу куда те хоца, тем паче когда нет прав root'а

Если нет, то в пару слов объясни свою позицию :) ибо непонятно :)

Кстати, я начинал юзать ляпих считай с слепую с установки RH RE 5.2 (Красная Шапочка так и назывался) (короткое знакомство со SW 3.0 практически не считаю :))... вот, это было в г.Фокино, мопеда у меня не было, да и тырнет еще по тем временам стоил там 28 р минимум. так вот. когда я осознал что все настроки лежат в /etc/ - это значительно облегчило дальнейшее восприятие системы. изучал я её в полном отсутствии сторонней документации кроме как манов в системе
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hex »

[quote="loooser"]Работает - ПОСЛЕ УСТАНОВКИ этого пакета. Когда ты просто сделал 'make DESTDIR=/usr/abs/local/pingus/pkg/ install' и затем пытаешься запустить /usr/abs/local/pingus/pkg/usr/games/pingus, то игра НЕ ЗАПУСТИТСЯ. ЧИТАЙ мой пример выше![/quote]
Точно не запустится? А если сказать вместо этого "./configure --prefix=/usr/abs/local/pingus/pkg && make && make install"?
Кста, я специально проглядел весь топик и тоже не понял толком, чего ты хочешь и почему нельзя поставить твой любимый браузер в твой домашний каталог.

Ответить