GoboLinux 013

Расскажи что у тебя есть, найди нужное тебе
loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

ну значит это я не умею свою мысль доводить до чужого сознания :)

Так при чем тут система. В гобо ты просто так тоже не закинешь прогу куда те хоца, тем паче когда нет прав root'а

да я это понимаю и не собираюсь ставить гобу %=)
Просто я хотел сказать, что если бы стандарт на папки в линухе изначально был бы таким, каким я его описал (ну может плохо описал, короче таким как я ето себе представляю :)) -- тогда бы можно было сделать то, чего мне хочется.
Но я не говорю при этом, что надо срочно надо менять стандарты по моему хотению.

А так как сейчас - да можно ставить куда хочешь/удобно/имеешь_права, но только при наличии исходников. Когда в линуксе будет много коммерческого софта, так же как щас ввинде (я в это верю), то этот стандарт уже будет проблемой в некоторых случаях. ИМХО, конечно.
Тот же пример с оперой - да, можно разобраться в её стартовом скрипте и поставить несколько её копий в систему. Но мне просто лениво с этим заморачиваться. Вот если бы можно было держать несколько её разных версий, просто записав их в разные папки - это было бы клёво.
Да и не факт, что хотя бы такая возможность будет во всем несвободном софте.

PS. всё, не пытайте меня больше. Я не умею лучше объяснить свою мысль.
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение rpk »

[quote="loooser"]
Уметь работать с системой, и уметь работать с конкретной программой в этой системе - вещи _совершенно_ разные.

вот именно поэтому твои слова:

Ну почему все считают что "инструкции" и стандарты пишут просто так?
Если новичёк "пытается работать" с системой, предварительно не прочитав инструкции и мануалы к ней - это его личные половые трудности.
Если уж приходится с чем-то работаь, то почему бы не делать это на должном уровне, а не как "повезёт"?

явлются чистой воды демагогией идеалиста, который даже сам не всегда так делает, потому что:

Ради заведения пользователя в базу и делания бекапа пару раз - мне это не надо.

[/quote]
Обрати таки внимания на выделенные слова.
Ещё раз посторяюсь: Работать с системой, и воспользоваться конкретной программной в этой системе - разные вещи. Совершенно разные.

вот как раз да - сильно ругался и плевался на это. И рассказывал, как всё шеколадно в постгресе и как всё через жопу в мускуле.

Не стану спорить, давно это было, память у меня не на батарейках. Читать весь мануал на мускуль для того, чтобы единожды добавить
пользователя когда отсутствует человек должный это сделать, утопия. См. выше.
По сути: Я и сейчас считаю что #createuser ни в какое сравнение не идёт с:
GRANT ALL PRIVILEGES ON БД.* TO пользователь@localhost IDENTIFIED BY 'пароль';
GRANT SELECT,INSERT,UPDATE,DELETE,CREATE,DROP PRIVILEGES ON БД.таблица TO пользователь@'%.domain.ru' IDENTIFIED BY 'пароль';
или
insert into user (host,user,password) values ('localhost', 'пользователь', password('пароль'));
insert into db
(Host,Db,User,Select_priv,Insert_priv,Update_priv,Delete_priv,Create_priv,
Drop_priv,Grant_priv,References_priv,Index_priv,Alter_priv)
values ('localhost','БД','пользователь','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y','Y');
flush privileges;

Про mysql_setpermission я промолчу. В любом случае, обсуждать что жопнее psql или mysql я не имею никакого желания.

господи, ты даже не понимаешь, чего именно мне хочется от системы, хотя я уже несколько раз об этом писал с подробными примерами!

Гхм. Я как вижу, тут не один такой. Это наводит на мысль - тебе хочется очень странного и непонятного, либо ты не можешь изложить мысли так чтобы тебя поняли.

И после этого ты ещё утверждаешь, что читаешь мануалы, хотя даже две страницы постов не можешь осилить? Я с тобой больше спорить не хочу; не интересно со стенкой спорить. В игнор.

Ну, если ты не в состоянии грамотно собственные мысли изложить (судя по всему никто в этой ветке так и смог понять что же тебе на самом деле надо) - то звиняйте.
Ставить в линухе программы куда тебе вздумается проблем не составляет. Разумеется, если у тебя на это есть соответствующие права (как впрочем и во всех нормальных userend ОС).
Почему это не получается у тебя - чессказать так и не понял.

2all: в общем, ваша позиция мне ясна и понятна. Дальнейший спор бессмыслен. Тему в игнор.

----

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hatred »

Ы! насчет оперы, я не лазил в разные скрипты, но установил несколько разных версий оперы (было 3 тогда) в разные каталоги и поочередно юзал (не спрашивайте зачем я это делал!) и оно работало.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hex »

[quote="loooser"]PS. всё, не пытайте меня больше. Я не умею лучше объяснить свою мысль.[/quote]
Ну, под виндой тоже хватает софта, который простым копированием не склонируешь. Понапишут своего во всякие common да system32, позабьют реестр.
Вшитые в бинарники пути конечно зло, только GoboLinux - не лекарство. Какая тебе разница, куда тебе нельзя копировать, в /usr/share/opera или /Program/opera/share/opera :) Поэтому на чужих системах приходится зачастую собирать из исходников в домашний каталог. А ваш дистрибутив не позволяет пакеты ставить в домашний каталог?

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

Ну наконец то меня поняли :=)) А большего я и не просил.

hex:
Ну, под виндой тоже хватает софта, который простым копированием не склонируешь. Понапишут своего во всякие common да system32, позабьют реестр.

А я и не говорил, что винда есть мой идеал :) Просто привёл её в качестве примера, т.к. там с этим всё-таки меньше проблем.

Вшитые в бинарники пути конечно зло, только GoboLinux - не лекарство.

Ну да, да, не лекарство. Но с чего всё началось то? С того, что я просто заметил, что мне иерархия гоболинуха кажется логичной, когда все остальные стали материться на топикстартера.
А вдруг со временем появится стандарт на основе новшества в гоболинухе... вот тогда этот стандарт и будет моим лекарством.
Между прочим, история знает хорошие стандарты, которые вначале были просто какой-то разработкой, реализованной только кем-то одним. - Взять хотя бы кукисы, разработанные в нетскейпе.
Танки пробок не боятся...

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

hatred:
Не знаю, как ты это сделал, не залезая в скрипты, но в стартовом скрипте все жестко прописано:
OPERA_BINARYDIR=/usr/lib/opera/9.0-20060518.5/
OPERA_DIR=/usr/share/opera/

может у тебя бинарник только разный был, а shared файлы одни и те же юзались? А мне хочется полной изоляции различных версий...
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hatred »

%-\ хера себе, а как ты это сделал???
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

а что я сделал то? :)))
Танки пробок не боятся...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение hatred »

пути забил жестко! :)))

точнее они может и задаются жестко, но после установки, а install.sh дает выбор куда ставить... или ты пакетированную ставил? :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

GoboLinux 013

Сообщение loooser »

да, я только .deb-ы и качал %=)))
Всё понятно, в следующий раз буду простой архив закачивать.
Танки пробок не боятся...

Ответить