ARCH Linux

Расскажи что у тебя есть, найди нужное тебе
Аватара пользователя
antichrist
Full Member
Full Member
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 апр 2008 17:05
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

ARCH Linux

Сообщение antichrist »

У кого есть репы данного дистра ;) ???

Alexxx
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 окт 2006 01:43
Откуда: Владивосток

Re: ARCH Linux

Сообщение Alexxx »

У мну есть, правда немного кастрированные, без гнома и и игрушек некоторых. Кдемод есть 3 и 4.
У hatred`a вроде есть ещё.
--------------------------
Arch/current

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ARCH Linux

Сообщение hatred »

у меня есть полные (ну кроме неофициального кдемод) :) для двух архитектур. обновляются евери найт.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: ARCH Linux

Сообщение GuttaLinux »

squashfs-lzma оно уже умеет?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ARCH Linux

Сообщение hatred »

насколько мне известно - нет, в ванильном ядре этого нет? как появится, так будет.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: ARCH Linux

Сообщение AdUser »

Если есть доступ к владлинку, могу дать доступ на ftp с сабжем.
rsync'аются каждые 2 дня с яндекса.

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: ARCH Linux

Сообщение GuttaLinux »

Саня, вот эбаут планового обновления, давно я к тебе не заходил что-то, всё такое прокисшее прошлогоднее :) Тебя реально где-нибудь дома застать в ближайшее время? :)

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ARCH Linux

Сообщение hatred »

Сейчас уже реально :) звони, договоримся
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

andrey_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2008 10:13

Re: ARCH Linux

Сообщение andrey_vl »

для начала всех с праздником защитников отечества! скажите знающие, вот дебиан и ARCH Linux реальна ли в них разница в производительности (не знаю правда, чем это мерять, в огурцах или куболитрах). это первое. второе, в дебиане, весь (практически весь) репозитарий в исо на дивиди с оф сайта, как с этим в ARCH Linux. я могу только сравнить мандрейк-мандрива и дебиан. первый пользовал 5 лет второй только год. дебиан рулит. естественно компилил ядро под свою систему и как мог (с помощию нета) затачивал систему. занимаюсь я три дэ графикой в гудини. просто много инфы, что арч и генту это уже высший пилотаж, вот решил спросить, стоит ли присмотрется к этим дистрам, если да, то кто поможет.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: ARCH Linux

Сообщение AdUser »

При всей моей любви и уважении к арчу и генту - не стоит. И вот почему:
1. Арч и генту - это больше developer-friendly дистрибутивы. Это не значит, что их нельзя использовать в производстве, но значительная часть обеспечения стабильности системы ложится на плечи самого пользователя. "Защита от дурака" - отсутствует, либо незначительна. Предполагается, что пользователь знает, что ему нужно, и как этого добиться.
2. Сообщество значительно меньше дебиановского, хоть и более продвинутое в целом.
3. Как в генту - не знаю, а в арче нет собранного пакета 'houdini'. Даже скрипта для его сборки нет. Вам придется собирать его самим из исходников или как он там распространяется.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ARCH Linux

Сообщение hatred »

Топик-стартеру: если все устраивает в работе текущей системы - лучше продолжать работать, ведь золотое правило - работает - не трогай.

На своем примере, почему на арче:
1. Red Hat 6.0 RE "Красная шапочка", RE сборка, по сути внутри руссифицированный RH 5.2 - старый софт (ну-ну 1999 год)
2. По традиции RH 7.0-7.2
3. По традиции RH 8.0 - первый выпуск с полным Пэ - с переходом на utf8 - тогда почти ВСЕ приложения с ним хреново работали, очень хреново, и отказаться от него было сложно
4. Из 3 вытекло - поставил слакварь - к тому моменту уже образовался (с моим (повышаю ЧСВ) активным участием) VL-LUG и так оказалось что у тех немногих, что там были, была Slackware - поставил её, версию не помню и дальше до версии вроде 9 или 10
5. В слаквари стало не хватать свежего софта - нет был напряжен, полная переуставновка системы перестала устраивать (да, пробовал апгрейды, плачевно), тут с нетом стало полегче, прикрутил порты CRUX - написал свои скрипты, которые из них собирали слакваревский пакет. Потом перестало хватать зависимостей, но не таких как в RPM (до сих пор не осили птичий язык .spec файлов). Тут попадается PKGBUILD от какой-то проги, поглядел - понравилось, начал прикручивать... А оказалось есть уже и дистрибутив, к которому это все прикручено, плюс новый для меня план релизов: роллинг (типа постоянная текучка версиях пакетов). Так у меня поставился Арч.

Из всего видно: везде где-то чего-то не хватало. Тут пока хватает :)

Думаю убедил.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

andrey_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2008 10:13

Re: ARCH Linux

Сообщение andrey_vl »

ну вот, поставил себе арч. я бы сказал так, что арч это не developer-friendly дистрибутив, а дистр как дистр. поставил с первого раза. что понравилось, это то, что с впн не колбасился. роуты все определились сами. кинул в пиры свой "дебиановский" скрипт и усё. толи у меня дебиан5 хорошо настроен, но прям крутых поворотов "быстроты" не заметил. в принципе доволен, будем копать глубже. конечно, убунта курит. вопрос, а как прикрутить кдемод. не проблема, если надо нереставлю арч.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ARCH Linux

Сообщение hatred »

никак. kdemod проект чакры, а чакра отпочковалась в отдельный дистрибутив со своей кодовой базой. ну или можешь рискнуть, хотя есть велик шанс огрести выше крыши.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

andrey_vl
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2008 10:13

Re: ARCH Linux

Сообщение andrey_vl »

первый ламерский вопрос. перегружаю систему, ну типа пошло отключение сервисов, и напротив кде - FAIL. почему не правильно стопорится?

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: ARCH Linux

Сообщение AdUser »

Возможно потому, что что-то неправильно стартует. В процессе загрузки системы напротив кде - [DONE] или [FAIL]?

Ответить