Страница 1 из 2

ARCH Linux

Добавлено: 22 апр 2009 16:55
antichrist
У кого есть репы данного дистра ;) ???

Re: ARCH Linux

Добавлено: 22 апр 2009 20:49
Alexxx
У мну есть, правда немного кастрированные, без гнома и и игрушек некоторых. Кдемод есть 3 и 4.
У hatred`a вроде есть ещё.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 23 апр 2009 10:01
hatred
у меня есть полные (ну кроме неофициального кдемод) :) для двух архитектур. обновляются евери найт.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 14 май 2009 16:33
GuttaLinux
squashfs-lzma оно уже умеет?

Re: ARCH Linux

Добавлено: 14 май 2009 19:02
hatred
насколько мне известно - нет, в ванильном ядре этого нет? как появится, так будет.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 15 июн 2009 08:48
AdUser
Если есть доступ к владлинку, могу дать доступ на ftp с сабжем.
rsync'аются каждые 2 дня с яндекса.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 17 июн 2009 23:19
GuttaLinux
Саня, вот эбаут планового обновления, давно я к тебе не заходил что-то, всё такое прокисшее прошлогоднее :) Тебя реально где-нибудь дома застать в ближайшее время? :)

Re: ARCH Linux

Добавлено: 22 июн 2009 09:31
hatred
Сейчас уже реально :) звони, договоримся

Re: ARCH Linux

Добавлено: 23 фев 2010 20:24
andrey_vl
для начала всех с праздником защитников отечества! скажите знающие, вот дебиан и ARCH Linux реальна ли в них разница в производительности (не знаю правда, чем это мерять, в огурцах или куболитрах). это первое. второе, в дебиане, весь (практически весь) репозитарий в исо на дивиди с оф сайта, как с этим в ARCH Linux. я могу только сравнить мандрейк-мандрива и дебиан. первый пользовал 5 лет второй только год. дебиан рулит. естественно компилил ядро под свою систему и как мог (с помощию нета) затачивал систему. занимаюсь я три дэ графикой в гудини. просто много инфы, что арч и генту это уже высший пилотаж, вот решил спросить, стоит ли присмотрется к этим дистрам, если да, то кто поможет.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 23 фев 2010 21:21
AdUser
При всей моей любви и уважении к арчу и генту - не стоит. И вот почему:
1. Арч и генту - это больше developer-friendly дистрибутивы. Это не значит, что их нельзя использовать в производстве, но значительная часть обеспечения стабильности системы ложится на плечи самого пользователя. "Защита от дурака" - отсутствует, либо незначительна. Предполагается, что пользователь знает, что ему нужно, и как этого добиться.
2. Сообщество значительно меньше дебиановского, хоть и более продвинутое в целом.
3. Как в генту - не знаю, а в арче нет собранного пакета 'houdini'. Даже скрипта для его сборки нет. Вам придется собирать его самим из исходников или как он там распространяется.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 24 фев 2010 22:31
hatred
Топик-стартеру: если все устраивает в работе текущей системы - лучше продолжать работать, ведь золотое правило - работает - не трогай.

На своем примере, почему на арче:
1. Red Hat 6.0 RE "Красная шапочка", RE сборка, по сути внутри руссифицированный RH 5.2 - старый софт (ну-ну 1999 год)
2. По традиции RH 7.0-7.2
3. По традиции RH 8.0 - первый выпуск с полным Пэ - с переходом на utf8 - тогда почти ВСЕ приложения с ним хреново работали, очень хреново, и отказаться от него было сложно
4. Из 3 вытекло - поставил слакварь - к тому моменту уже образовался (с моим (повышаю ЧСВ) активным участием) VL-LUG и так оказалось что у тех немногих, что там были, была Slackware - поставил её, версию не помню и дальше до версии вроде 9 или 10
5. В слаквари стало не хватать свежего софта - нет был напряжен, полная переуставновка системы перестала устраивать (да, пробовал апгрейды, плачевно), тут с нетом стало полегче, прикрутил порты CRUX - написал свои скрипты, которые из них собирали слакваревский пакет. Потом перестало хватать зависимостей, но не таких как в RPM (до сих пор не осили птичий язык .spec файлов). Тут попадается PKGBUILD от какой-то проги, поглядел - понравилось, начал прикручивать... А оказалось есть уже и дистрибутив, к которому это все прикручено, плюс новый для меня план релизов: роллинг (типа постоянная текучка версиях пакетов). Так у меня поставился Арч.

Из всего видно: везде где-то чего-то не хватало. Тут пока хватает :)

Думаю убедил.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 07 июл 2010 02:48
andrey_vl
ну вот, поставил себе арч. я бы сказал так, что арч это не developer-friendly дистрибутив, а дистр как дистр. поставил с первого раза. что понравилось, это то, что с впн не колбасился. роуты все определились сами. кинул в пиры свой "дебиановский" скрипт и усё. толи у меня дебиан5 хорошо настроен, но прям крутых поворотов "быстроты" не заметил. в принципе доволен, будем копать глубже. конечно, убунта курит. вопрос, а как прикрутить кдемод. не проблема, если надо нереставлю арч.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 07 июл 2010 13:32
hatred
никак. kdemod проект чакры, а чакра отпочковалась в отдельный дистрибутив со своей кодовой базой. ну или можешь рискнуть, хотя есть велик шанс огрести выше крыши.

Re: ARCH Linux

Добавлено: 07 июл 2010 15:06
andrey_vl
первый ламерский вопрос. перегружаю систему, ну типа пошло отключение сервисов, и напротив кде - FAIL. почему не правильно стопорится?

Re: ARCH Linux

Добавлено: 08 июл 2010 11:39
AdUser
Возможно потому, что что-то неправильно стартует. В процессе загрузки системы напротив кде - [DONE] или [FAIL]?