Вышла Mandriva 2009

Расскажи что у тебя есть, найди нужное тебе
Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение GuttaLinux »

Есть ли в альте и в мандриве следующие вещи?

* Squashfs-lzma
* User-Mode-Linux
* svgalib
* rdesktop-svgalib
* xrdp
* x11rdp

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

GuttaLinux писал(а):Есть ли в альте и в мандриве следующие вещи?

* Squashfs-lzma
* User-Mode-Linux
* svgalib
* rdesktop-svgalib
* xrdp
* x11rdp


В Альте в репозитории Sisyphus есть только svgalib и xrdp. В Мандриве - ХЗ, я сейчас сижу на 2008.1, а копаться в разных репозиториях 2009 через браузер мне вломы.

А Мандрива 2009 всё-таки оказалась ужасающе глючной, недостаточно хорошо локализованной и вообще мало пригодной к использованию. В конце концов сломалась после установки пакетов task-kde3, kdm3 и выбора kdm3 в качестве дефолтного DM через Mandriva Control Center. После перезагрузки вместо KDM3 вылазит XDM, в списке сеансов которого есть только "custom", "default" и "failsafe". Попробовал все варианты, ни один не работает. Потом отвалилась клавиатура и я временно забил на Мандриву 2009.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение SCIF »

GuttaLinux писал(а):Есть ли в альте и в мандриве следующие вещи?

* Squashfs-lzma
* User-Mode-Linux
* svgalib
* rdesktop-svgalib
* xrdp
* x11rdp
В мандриве нечто типа:

Код: Выделить всё

squashfs-lzma-kernel-2.6.24.5-desktop586-1mnb : squashfs-lzma driver for kernel 2.6.24.5-desktop586-1mnb ( 3.3-1mdv2008.1 )

svgalib есть
xrdp есть
Остальные - чуть позже сообщу.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

А вот ещё познавательно о новой Мандриве и новом ядре.

Отсюда: http://mdv-club.ru/*forum/read.php?4,32134,page=6

Собрался было вернуть на одной из машин 2008.1 после нескольких дней безуспешной борьбы с глюками 2009.0. Но перед переустановкой попробовал установить в Mandriva 2009.0 стандартное ядро из 2008.1. Каково же было моё удивление, когда после установки kernel-desktop-2.6.24.4-1mnb-1-1mnb1.i586.rpm исчезли практически все глюки и проблемы, которые меня доставали:
- нормально монтируются флешки и фотокамера
- заработала web-камера Logitech QuickCam E-3500 и телефон Sony Ericsson K790i через bluetooth
- исчезли задержки при печати
- при загрузке в текстовом режиме нормально отображается кирилица....
не буду дальше перечислять остальные проблемы, о которых писал в предыдущих постах.
Получается, что со старым ядром я вполне смогу жить в новой системе до выхода стабильного ядра.
Возникает резонный вопрос: неужели rc-8 ядра 2.6.27 содержит такое количество ошибок, что делает систему непригодной к использованию? Не думаю, что финальная версия ядра (она уже вышла) сильно отличатется от rc-8. Значит и она тоже содержит все эти ошибки?
Кто что думает по поводу вышеизложенного?

[...]

Проверено ещё на одной машине:
установка в систему 2009.0 стандартного ядра (и разумеется, соответствующих исходников) 2.6.24.4-1mnb (из Mandriva 2008.1) решает практически все проблемы в системе.
"Стабильная" версия ядра 2.6.27 (собирал и устанавливал в 2009.0 вручную) ведёт себя точно также, как и 2.6.27-rc8. Что-то разработчики ядра напартачили. Ядро 2.6.27 - глюкавое, систему с ним невозможно эксплуатировать - две трети оборудования невожможно настроить и запустить.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение denis »

Уважаемый АПП! А можно ли у вас мандриву 2008.1 переписать? Это 1 двд или несколько? В нагрузку взял бы 2009.0 но боюсь рановато мне за неё братся... Разумеется, оплата за перезапись по Вашим расценкам. Напиши только как Вас найти .

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение GuttaLinux »

у меня есть мандрива 1cd (one) и 1dvd (free), полученная от GLC/DV, могу и переписать и отдать диски, естественно, безо всякой оплаты. Только я в/на Угловом. Также есть арч слив репа, и кривой слив репа убунты 7.10, что-то уже забекпорчено в другие оси :)

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

denis писал(а):Уважаемый АПП! А можно ли у вас мандриву 2008.1 переписать? Это 1 двд или несколько?


Да можно, конечно. Там 1 DVD. Оплата не требуется. :) 2009.0 записывать не буду, т.к. "из коробки" для использования он совершенно не годится. Может, российская неофициальная сборка (LAR) получше будет, её уже с обновлениями будут выпускать. Но это ещё относительно нескоро будет. Свои контакты сейчас скину в личку.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

denis писал(а):Уважаемый АПП! А можно ли у вас мандриву 2008.1 переписать? Это 1 двд или несколько? В нагрузку взял бы 2009.0 но боюсь рановато мне за неё братся... Разумеется, оплата за перезапись по Вашим расценкам. Напиши только как Вас найти .


А есть ещё такой вариант - купить диски в красивых коробочках в Линуксцентре ДВ. :)
Mandriva 2008 Spring Powerpack DVD-BOX (2 DVD) - 1300 р.
Mandriva 2008 Spring Updates x86 (1DVD) - 145 р.

Там же можно и 2008 Spring Free x86 взять, я думаю. Если цена на PowerPack кажется слишком высокой. Контакты:
http://linuxcenter-dv.ru/contacts

Диска с Updates у меня нет, кстати.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение denis »

Дело в том что 2008.0 у меня есть а 2008.1 говорят лучше. Я Вам также ответил в личку.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

denis писал(а):Дело в том что 2008.0 у меня есть а 2008.1 говорят лучше. Я Вам также ответил в личку.


Ну, 2008.1 - это и есть Spring. :) Диск с 2008.1 я уже записал, так что в пятницу можно забрать. Но если будет нужен диск с обновлениями для 2008.1, которые вышли с апреля по сентябрь, то можно сходить в Линуксцентр ДВ.

А 2008.1 действительно лучше, чем 2008. 8)
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Latoid
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2008 21:16

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение Latoid »

Уважаемый АПП!
Я тоже хочу :-)
Linux буду ставить в первый раз, так что хотелось бы что-нибудь стабильное из Мандривы. Я так понял, это 2008.1?
Если согласны, скиньте плиз координаты в личку.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

Latoid писал(а):Linux буду ставить в первый раз, так что хотелось бы что-нибудь стабильное из Мандривы. Я так понял, это 2008.1?
Если согласны, скиньте плиз координаты в личку.


Да, 2008.1 самая стабильная. Хотя не лишена своих недостатков и геморроев.

А на какой комп планируется её ставить? И как обстоят дела с и-нетом?

Если оперативки 1 гиг или меньше, а с и-нетом всё нормально (есть возможность скачать минимум несколько десятков мегов), то я рекомендовал бы установку версии One. Она сразу хорошо настроена после установки, содержит кодеки для проигрывания музыки и видео. Но у неё ядро не видит больше гига оперативки, поэтому если на машине больше гига, то надо либо потом ставить другое ядро, либо устанавливать не One, а Free или PowerPack, которые сами определят, какое ядро лучше подходит данному компу, и сразу установят его.

PowerPack у 2008.1 довольно-таки глючный. Например, по неведомой мне причине он не умеет нормально работать с системным временем и не с первого раза понимает, когда ему говорят, что часы в BIOS выставлены по местному времени. Правда, у меня он пиратский и может быть специально сломанный. Никаких серийников, естественно, для него нет, поэтому коммерческий софт не работает. IMHO, самый плохой вариант из всех возможных. Хотя это DVD с кучей пакетов, в отличие от One, умещающейся на одном CD.

Free - тоже DVD, но без кодеков для многих форматов аудио и видео, а также без проприетарных драйверов. Так что после установки придётся довольно-таки много всего скачать с и-нета.

Есть ещё Мандрива 2008.1 LAR Edition (DVD). Самый лучший вариант дистрибутива. Настоятельно рекомендую поискать именно его (у меня, к сожалению, нет).

Но если не получится ни у кого найти LAR, могу записать One или Free.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Latoid
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2008 21:16

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение Latoid »

АПП, спасибо за обстоятельный ответ.
А на какой комп планируется её ставить? И как обстоят дела с и-нетом?

На домашний. AMD Athlon XP 2800+, 1.5 gb оперативки, чипсет материнки nForce2 Для моих нужд вполне хватает.
С нетом плохо. Dial up. Модем внутренний. Собственно, потому так долго и не ставил Linux, т.к. нет решения для таких модемов. Покупать внешний не хочу - мне лишняя коробка ни к чему.
Но, до моего дома наконец-то дотянулся Vladlink, потому (надеюсь) в течении 2-3 недель у меня появится нормальный Инет.

PowerPack у 2008.1 довольно-таки глючный. Например, по неведомой мне причине он не умеет нормально работать с системным временем и не с первого раза понимает, когда ему говорят, что часы в BIOS выставлены по местному времени. Правда, у меня он пиратский и может быть специально сломанный. Никаких серийников, естественно, для него нет, поэтому коммерческий софт не работает. IMHO, самый плохой вариант из всех возможных. Хотя это DVD с кучей пакетов, в отличие от One, умещающейся на одном CD.

Кхм, что значит пиратский? В мире Linux тоже есть такое понятие? а как же многочисленные заявления что никаких проблем с лицензиями и прочим нет? Что купил за цену носителя (или скачал) и делишься с миллионом друзей, и все это законно? Если это особенности одной только Мандривы, то, может, посоветуете другой дистр, как можно более дружелюбный к новичкам и без этих проблем?

Есть ещё Мандрива 2008.1 LAR Edition (DVD). Самый лучший вариант дистрибутива. Настоятельно рекомендую поискать именно его (у меня, к сожалению, нет).

Зайду сегодня в Линукс ДВ, спрошу

Latoid
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2008 21:16

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение Latoid »

PS Под "дружелюбным" дистром я понимаю тот, где не надо конфиги вручную править. Где на все, что нужно есть графические утилиты с внятным интерфейсом.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

Latoid писал(а):На домашний. AMD Athlon XP 2800+, 1.5 gb оперативки, чипсет материнки nForce2 Для моих нужд вполне хватает.


Раз оперативки больше гига, а и-нет через dial-up, лучше One не ставить.

Latoid писал(а):Кхм, что значит пиратский? В мире Linux тоже есть такое понятие? а как же многочисленные заявления что никаких проблем с лицензиями и прочим нет?


Дело в том, что под линукс тоже есть коммерческий софт. И пользователям PowerPack предлагается сразу купить ряд коммерческих программ. Помимо этого, есть страны, где за использование кодеков для mp3 и некоторых других форматов надо платить лицензионные отчисления - они включены в стоимость PowerPack (насколько я знаю, пользователям PP доступны для скачивания более качественные коммерческие кодеки от фирмы Fluendo). При покупке PP пользователь получает то ли кучу серийников, то ли один регистрационный номер, то ли ещё что-то, позволяющее ему воспользоваться коммерческим софтом и техподдержкой. При скачивании из торрентов, естественно, никаких серийников не прилагается. Поэтому такой PowerPack, по сути, является просто средним между One и Free. Вроде бы его использование в России никаких лицензий не нарушает.

Хотя могу и ошибаться в некоторых деталях.

Если это особенности одной только Мандривы, то, может, посоветуете другой дистр, как можно более дружелюбный к новичкам и без этих проблем?


Можно попробовать Убунту и производные (например, Linux Mint).
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Ответить