Вышла Mandriva 2009

Расскажи что у тебя есть, найди нужное тебе
Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение SCIF »

АПП писал(а):PowerPack у 2008.1 довольно-таки глючный. Например, по неведомой мне причине он не умеет нормально работать с системным временем и не с первого раза понимает, когда ему говорят, что часы в BIOS выставлены по местному времени. Правда, у меня он пиратский и может быть специально сломанный. Никаких серийников, естественно, для него нет, поэтому коммерческий софт не работает.
Ну это конечно интересные высказывания. 2008.1 определённо порадовала стабильностью. Конкретно с поверпаком не припомню проблем. С системным временем на некоторых машинах действительно не совсем всё хорошо было (о-о-очень сомневаюсь, что тут косяк конкретно в поверпаке). Не припомню апдейт был или как это лечили, но по-моему сейчас у всех всё ок.
Далее на счёт "пиратского" поверпака. У тебя нет только серийников. Кроме цедеги не припомню чтобы какой-нить софт требовал серийники из поверпака. Основное отличие от остальных дистров линейки - тех. поддержка, то есть возможность по телефону, мылу, слать свои вопросы в саппорт.
И при всей меркантильности мандривовцев - никаких серийников, активаций и прочего не требуется при установке и использовании поверпака, так что не стоит вводить в заблуждение людей говоря, что сломан криво :)

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

SCIF писал(а):2008.1 определённо порадовала стабильностью. Конкретно с поверпаком не припомню проблем. С системным временем на некоторых машинах действительно не совсем всё хорошо было (о-о-очень сомневаюсь, что тут косяк конкретно в поверпаке).


Там даже под ВиртуалБоксом иногда во время установки выбираешь, что часы выставлены по местному времени (и в скобках это время указано правильно), а после перезагрузки время смещается и никаким нормальным способом (кроме правки некоторых системных файлов) это не лечится (во всяком случае, я такого способа не нашёл). У меня где-то 70% установок страдали от этого.

SCIF писал(а):И при всей меркантильности мандривовцев - никаких серийников, активаций и прочего не требуется при установке и использовании поверпака, так что не стоит вводить в заблуждение людей говоря, что сломан криво :)


Он не сломан криво, он вытащен из торрентов на Pirate Bay, поэтому я допускаю, что внутри этой ISOшки могло быть что-то испорчено, я подлинность не проверял.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение SCIF »

АПП писал(а):У меня где-то 70% установок страдали от этого.
А у нас процентов 20. Всё оказалось просто - ядро из апдейтов поставили и всё стало ок.
АПП писал(а):Он не сломан криво, он вытащен из торрентов на Pirate Bay, поэтому я допускаю, что внутри этой ISOшки могло быть что-то испорчено, я подлинность не проверял.
Слабо понимаю, что мешает снять мд5 и удостовериться.

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

SCIF писал(а):А у нас процентов 20. Всё оказалось просто - ядро из апдейтов поставили и всё стало ок.


Сейчас тоже попробую.

SCIF писал(а):Слабо понимаю, что мешает снять мд5 и удостовериться.


Обыкновенная лень. :-[
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

SCIF писал(а):А у нас процентов 20. Всё оказалось просто - ядро из апдейтов поставили и всё стало ок.


Действительно, теперь со временем всё нормально, танцы с бубном больше не требуются. Спасибо за информацию.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Latoid
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2008 21:16

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение Latoid »

Спасибо всем за помощь. Вчера был в Линукс ДВ, там дали Kubuntu 8.04 Поставил, работает. А где здесь можно задавать нубские вопросы?

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение denis »

Извините если ламерский вопрос! Но вот поставил я Мандриву 2008.1 (спасибо господину АПП за дистр) всё прекрасно работает не нарадуюсь ! Даже компиз нормально пашет. Вречатление портит только Firebox 2 .0.16 который жутко тормозит при запуске - в 2008 .0 он стартовал быстро - в 2008.1 старта жду минуты две запуск в консоли -не пишет он ничего в консоль - помогает либо установка пакета с 2008.0 (не всегда на 2 компах сработало на 3 нет) либо удаление папки ~/.firebox (эффект временный 2-3 запуска нормально затем опять тормоза) может быть кто нибуть знает чем лечить? Оперу и другие браузеры я знаю но привык блин ... пересаживаться за другой браузер както не кошерно охота разрулить проблему...

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

denis писал(а):Извините если ламерский вопрос! Но вот поставил я Мандриву 2008.1 (спасибо господину АПП за дистр) всё прекрасно работает не нарадуюсь ! Даже компиз нормально пашет. Вречатление портит только Firebox 2 .0.16 который жутко тормозит при запуске - в 2008 .0 он стартовал быстро - в 2008.1 старта жду минуты две запуск в консоли -не пишет он ничего в консоль - помогает либо установка пакета с 2008.0 (не всегда на 2 компах сработало на 3 нет) либо удаление папки ~/.firebox (эффект временный 2-3 запуска нормально затем опять тормоза) может быть кто нибуть знает чем лечить?


Я бы попробовал обновиться до 2.0.18, но это если есть возможность скачать пакеты. Сам с подобной проблемой не сталкивался, поэтому не знаю, можно ли что-то сделать с 2.0.16... Может кто-то другой подскажет.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение hatred »

а я бы посмотрел содержимое /etc/hosts ;)
бывает там забывают прописать
127.0.0.1 localhost localhost.localdomain
отчего некоторые проги любят тормозить, типа OOo
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение АПП »

hatred писал(а):а я бы посмотрел содержимое /etc/hosts ;)
бывает там забывают прописать
127.0.0.1 localhost localhost.localdomain
отчего некоторые проги любят тормозить, типа OOo


Кстати, да. В Мандриве 2008.1 если по ходу установки нажимать "Далее, далее, далее", то /etc/hosts после установки будет иметь вид

Код: Выделить всё

127.0.0.1 localhost
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение denis »

Огромное спасибо! Помогло! А я то просто bind настраивал и считал что ничего больше не нужно.............

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение loooser »

Кстати, кто может объяснить - в чём тут прикол? Почему из-за этого проги могут тормозить?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение hatred »

они пытаются обратиться к localhost.localdomain и разрезолвить его ессесно трудно... не получается.... :) точнее как, резолвер встроен в glibc, т.е. ты можешь при подключении хост и ip писать и доменное имя... от... как-то так примерно :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение loooser »

А зачем они пытаются его резолвить? Нафига им вообще этот 127.0.0.1 ? Особенно интересно зачем это OOo...

PS: может стоит на такие проги багрепорт написать?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вышла Mandriva 2009

Сообщение hatred »

а по сокетам внутри системы вообще как работать? :)) отключи lo и система вообще работать откажется нормально, оно и понятно. резолвить пытаются не конкретные проги, это механизм в glibc. Почитай, мне моих познаний достаточно для нормальной жизни, но что бы полностью объяснить тебе - нет :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить