На чем писать?..

Технические обсуждения
Ответить
narian
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2006 10:20
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение narian »

Хотел бы попросить совета:
На чем посоветуете писать банк клиент. Неоходимый на данный момент минимум функционала - обработка текстовых файлов в кодировке cp866, pgp шифрование. Со временем необходимо реализовать каким-то образом импорт или экспорт платежек в 1C и т.п. Продукт должен быть проприетарным, поэтому lazarus и fpc не подходят. Или я не прав? На чем мне остановить свой выбор? Delphi, Builder, MS Visual C++?
Я квазивогнут и непрервен сверху...

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение rpk »

[quote="narian"]Хотел бы попросить совета:
На чем посоветуете писать банк клиент. Неоходимый на данный момент минимум функционала - обработка текстовых файлов в кодировке cp866, pgp шифрование. Со временем необходимо реализовать каким-то образом импорт или экспорт платежек в 1C и т.п.[/quote]
1) Под какую ось?
2) Обработка текстовых файлов и pgp шифрование как-то не тянет на банк-клиент... Передача данных то как будет?

Продукт должен быть проприетарным, поэтому lazarus и fpc не подходят. Или я не прав?

Не прав.

На чем мне остановить свой выбор? Delphi, Builder, MS Visual C++?

Чей-то я не асилил... Если разработка под линух, при чём тут виндовые компиляторы/среды разработки?
А если под винду, к чему тогда упоминание lazarus и fpc ??


ТЗ сюда можете выложить?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение hatred »

поддержу rpk насчет тз ;)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

narian
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2006 10:20
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение narian »

[quote="rpk"]1) Под какую ось?[/quote]
win

[quote="rpk"]2) Обработка текстовых файлов и pgp шифрование как-то не тянет на банк-клиент... Передача данных то как будет?[/quote]
передача данных организована сторонними средствами. со временем можно будет реализовать и этот функционал, но только со временем.

[quote="rpk"]
На чем мне остановить свой выбор? Delphi, Builder, MS Visual C++?

Чей-то я не асилил... Если разработка под линух, при чём тут виндовые компиляторы/среды разработки?
А если под винду, к чему тогда упоминание lazarus и fpc ??[/quote]
Потому что fpc и lazarus есть и под окна.


[quote="rpk"]ТЗ сюда можете выложить?[/quote]
ТЗ как такого-то и нет. Есть древний банк-клиент, писанный на лиспе, и его исходники. клиент малофункциональный и конечным пользователям зело неудобный. необходимо реализовать все что есть в существующем банк-клиенте, но сделать это все более user friendly
Я квазивогнут и непрервен сверху...

Аватара пользователя
hex
Full Member
Full Member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 07 июн 2006 11:17
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение hex »

[quote="narian"]ТЗ как такого-то и нет. Есть древний банк-клиент, писанный на лиспе, и его исходники. клиент малофункциональный и конечным пользователям зело неудобный. необходимо реализовать все что есть в существующем банк-клиенте, но сделать это все более user friendly[/quote]
Да на чём умеешь, на том и пиши :) Из представленной тобой тройки я бы взял Visual. За её пределами я бы наваял всё по-быстрому на active-perl'е. Скорее всего этого хватило бы. Если нет - dev-cpp.

Аватара пользователя
SCIF
Full Member
Full Member
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2006 15:50
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение SCIF »

Off: narian, а для какого банка писать собрался?

Greh
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 авг 2006 21:04

На чем писать?..

Сообщение Greh »

Если с GUI то мне понравился и теперь работаю на QT C++

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

На чем писать?..

Сообщение rpk »

[quote="narian"]Потому что fpc и lazarus есть и под окна.[/quote]
Лучше не городить огород, ничего хороше не выйдет.

[quote="rpk"]ТЗ как такого-то и нет. Есть древний банк-клиент, писанный на лиспе, и его исходники. клиент малофункциональный и конечным пользователям зело неудобный. необходимо реализовать все что есть в существующем банк-клиенте, но сделать это все более user friendly[/quote]
Следует начать с написания ТЗ, если не хотите сотворить глючное поделие, о котором кто-то впоследствии будет отзываться как о "малофункциональный и конечным пользователям зело неудобный".

Пройдитесь по пользователям, выясните что именно они хотят и как они себе это представляют, выясните ньансы их работы - напишите ТЗ (если пишите самостоятельно), утвердите у начальства. _Только_ после этого приступать к разработке - не раньше.

ПЫСЫ
Неоходимый на данный момент минимум функционала - обработка текстовых файлов в кодировке cp866, pgp шифрование.

Perl и его производные будет быстрее всего, если его знаете.
Если не занете - выбирайте то, с чем лучше знакомы - задача впринципе элементарно решается на любом языке.

Ответить