Странные тормоза

Технические обсуждения
Ответить
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Странные тормоза

Сообщение hatred »

Короче, пока не знаю с какого бока подступить, на правах размышлений.

Вкурсе, что когда система свопиться начинает, тормоза неописуемые, и пофиг какой планировщик в ядре стоит, вроде как бага в либ-ата.

Так вот, настоящая уличная магия, девида блейна: вынимаю сетевой шнурок из ноута и понесся активный свопинг...

Запущено: wicd, мозилла, claws-mail, dolphine. вот думаю, откуда ноги растут, если получается вызвать free - память ещё свободная есть физическая. в топе тоже вроде всё гладко, iotop говорит что активно работает kswapd, вот у меня сейчас мысли разбегаются. Пока пробую смоделировать ситуацию в тепличных условиях - не получается, а получается, как обычно, когда крайне не нужно.

Возникло подозрение на флеш в браузере и расширение для чтения rss, поставил расширение для блокировки флеша, пока его сам не активируешь и удалил, наблюдения продолжаются.

Никто не подскажет пути диагностики в таких условиях, а то у меня уже шарики за ролики, хоть своп отрубай нафиг. Кстати, никто не вкурсе, как там сподвижки с исправлением ситуации с лагами во время активного использования жеского диска?

ЗЫ openbsd-malloc для firefox хорошая весчь, однако.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: Странные тормоза

Сообщение michael »

top умеет показывать количество страниц в свопе у процесса, а также nFLT - число обращений к страницам памяти, находящимся в свопе. По росту последнего числа можно определить, кому в данный момент неймётся лазить в своп.

loooser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 июн 2006 16:10
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Странные тормоза

Сообщение loooser »

Так вот, настоящая уличная магия, девида блейна: вынимаю сетевой шнурок из ноута и понесся активный свопинг...

Поподробнее про это распиши - вроде я про что-то такое недавно где-то читал...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Странные тормоза

Сообщение hatred »

ну подробности были дальше (какие приложения запущены и пр), вообще сейчас наблюдаю, последствия после принятых мер.

фигня не системная, а прикладного уровня, при работе без иксов не проявляется.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить