Линух на железе

Технические обсуждения
leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Линух на железе

Сообщение leen »

Есть у меня плата с микроконтроллером AT91RM9200 (ядро ARM9TDMI), 32MB памяти и интерфейсом под SD/MMC карты. Также на ней есть сом-порт, usb-host, usb-device, 100Base-T ethernet и еще по мелочи. Такие платы уже не выпускаются (производитель - аргуссофт), но есть аналоги. В свободное время озадачился поднятием на этой платке линукса. В принципе, тот же CLFS, только под арм9. Сейчас у меня есть самосборная среда (глибс+гцц+бинутилс), инитрамдиск, ядро (2.6.28) и используемая под корневой раздел микроСД карточка на 2 гига. Т.к. в линуксе я нуб, то состояние всего - сумбурное, например, сеть до недавнего времени поднималась в /etc/profile при sysinit, а консоль была /dev/console без контроля заданий (что сильно удручало необходимостью либо переносить все в задний фон, либо ресетить плату, если прога зависла).
Творческая мысль идет в нескольких направлениях:
- систематизация загрузки и выгрузки (сделать как у больших - slackware или redhat), портировать скрипты с конфигами (в основном утилы из бизибокса, а там не все поддерживается),
- работа с периферией (гы-гы, поморгать светодиодом с помощью таймера или ШИМ под управлением ядра 2.6.31), соответственно, драйвера,
- реалтайм работа (в основном, минимальная или хотя бы определенная задержка между возникноверием и обработкой прерывания при, например, предельной нагрузке на эзернет, или параллельная работа нескольких каналов ввода-вывода).
Все это сечас реализуется только мною с маловразумительной целью дальнейщего самораз(вит)(рушен)ия (нужное вычеркнуть). Может, кто-то пожелает в чем-то присоединиться, может, будет интересно.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Линух на железе

Сообщение Лимон »

ты LFS собрал, однако!
я до него так и не добрался, остановившись на OpenWRT.
Есть куча готовых дистрибутивов для встраиваемых решений.
На твою железку много чего встанет. Например, Embedian - получишь огромное сообщество.
И не надо изобредать (опечатался, но не стал исправлять :)) новый дистрибутив.
Поморгать лампочкой легко. Делов-то дернуть GPIO.
Все драйвера уже есть, уверен.
С такими параметрами платы надо робота делать.

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

Насчет готовых дистров я в курсе. Их действительно море. Но тут цель стоит не "собрать проект, сдать заказчику, пропить полученное", а понять чего откуда растет. И вот такое дистростроительство как раз помогает разобраться в низком уровне.
Робот... Ну хз. Простенького робота я и на меге 8-й соберу. Хотя, если чего-нить с удаленным управлением замутить - в роботе простая железяка (авр, арм7 - это то,что есть под рукой) + трансивер, и удаленно железка, которая обрабатывает текущую задачу... В общем, насчет робота не знаю. Но если будут идеи - говори, может чего сделаем.
Мне как-то ближе электричество, а не механика.

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Линух на железе

Сообщение Лимон »

у меня текущая засада - хранение оптических дисков. хочу cd library с огромной плотность дисков в ящике. но это задача механическая в первую очередь. я сейчас интересуюсь исполнительными механизмами, а не управлением. с линуксом и программированием уже все изучено.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

leen! заходи в гости к нам в Линукс центр, каждый день кроме субботы и вс смогу по часу времени с 18 до 19 выделить, у меня работа основная уже заканчивается, можно и чуть раньше притопать. На вопросы отвечу, а сам пока только добрался до ардуинки, короче, что смогу объясню, что не смогу - найду :)

телефон +7 902 487 66 57, звать можно по нику )
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

2 hatred - договорились, заскочу на днях. Но у меня пока не вопросы в основном, а невнятное предложение к энтузиастам. Мол, вот есть такая ерунда, скоро зима, по улицам не пошляешься, а тут есть чем заняться:)
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Линух на железе

Сообщение denis »

Вообще то мне тоже это интересно, но я то электроншик, а в линуксе так, для удовольствия. Поставленные вопросы пока слишком сложны но может чеи и пригожусь.

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

Upd: собрал и поднял на плате ядро 2.6.29.4 c PREEMPT_RT патчем. Работает, однако. Щас буду пытать.
hatred, denis, если интересно, могу приволочь железо в линуксцентр после работы (часов в полседьмого, может в шесть) завтра или послезавтра. Мне, чтобы показать как оно дышит надо:
- сеть с поднятым на хосте tftpd (по tftp идет загрузка ядра и инитрд);
- сом-порт (подойдет и преобразователь usb-com, наверно - это не пробовал) - на /dev/ttyS0 у девайса дефолтовая консоль;
- usb-порт для питания платы (жрет где-то 200 - 300 мА, живой порт вполне потянет);
- терминал, болтающий по ком-порту с девайсом;
усб и ком шнуры у меня есть, эзернетовский - лень вытягивать из-под кровати, поэтому с хозяина :)
вроде все. Завтра, наверно, малореально, поэтому предлагаю в четверг в линуксцентре где-то с 18:15 до 18:30. Как такое?
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

Давай в субботу на туксовку тащи, там интереснее посмотреть будет :)

ЗЫ объява ща будет :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

leen писал(а):Мне, чтобы показать как оно дышит надо:
- сеть с поднятым на хосте tftpd (по tftp идет загрузка ядра и инитрд);
- сом-порт (подойдет и преобразователь usb-com, наверно - это не пробовал) - на /dev/ttyS0 у девайса дефолтовая консоль;
- usb-порт для питания платы (жрет где-то 200 - 300 мА, живой порт вполне потянет);
- терминал, болтающий по ком-порту с девайсом;
усб и ком шнуры у меня есть, эзернетовский - лень вытягивать из-под кровати, поэтому с хозяина :)


- сеть и настроенный tftpd на роутере есть, добавим что нужно для загрузки и думаю быстро.
- по ком-порту поговорили, подумаем или сами сварганим, или, если у кого есть com-to-usb тащите.
- usb - есть :)
- minicom пойдет же?
- сетевые шнурки есть, юсб если TypeA<->TypeB, то тоже есть, если другой - лучше тащи)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

minicom подходит, я просто про него раньше не знал:)
usb2serial на выходные мне дали, щас собрал все чероз усб шнурок - вроде работает, так что поизвращаемся еще в чем-нибудь.
я в качестве демонстрашки соберу блымание светодиодами через /dev/чевототам, если успею - нашел несколько красно-зеленых светодиодов, должно быть прикольно.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Линух на железе

Сообщение denis »

Не получится мне быть в субботу на линуксовке :-X , может потом как нибуть пересечёмся, в обшем пишите как там дела и всё прочее....

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

я там тоже несколько резюков-транзюков захвачу, что бы можно было ключики собрать, ну и свето-диодики тож захвачу. А на месте посмотрим возможности карточки и бум думать, что можно замутить %)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

Кстати, hatred, ты не против, если я скопипастю твою идею про ключ Морзе?
Вчера сделал гирлянду из 4-х двухцветных светодиодов. Пока управляю только из user-space (через /dev/mem), мож к субботе накодю еще и драйверок с собственным устройством :). Как бы туда пищалку еще повесить?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

все придумано за нас :) схемку я притащу, и готовую платку, посмотрим. Ввобще прищалку можно или ШИМом делать или вот так как я - внешним генератором прямоугольных импульсов, только снаружи его дергая контроллером
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить