Линух на железе

Технические обсуждения
Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

или ты про программку у меня в блоге? бери кончено, хотя, думаю, в тырнете есть более прямые варианты :-D
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

слушай, вопрос не спросил, а только щас дошло: а у тебя при загрузки какому процессу ядро передает работу, init? по идее если взять обычный инит, то скрипты загрузки прилепляются на ура: у него в конфиге /etc/inittab все и прописывается как нужно, в там числе и виртуальные консоли (можно развесить по ком-портам, к примеру) и нужно сообразить как ядро с флешки грузить, что бы не зависеть от tftp... и кнопку выключения питания и программку, которая её отслеживает.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

Типа, ацпи нет? фигня, сделаем :) Зачот
Я тут другое подумал, светодиоды можно на землю посадить, тогда можно к тому транзистору, что сейчас просто постоянно включен, подкрутить пьезу. Можно еще катушку подобрать - в резонанс, тогда орать будет значительно громче. Мож, спалим чего-нить. И еще зреет бредовая мысль в самом деле записать ядро и инитрд на плату и перейти на постоянное использование usb2com, и питание от него. А то что-то многовато шнурков. Плата с микросхемой и всем остальным у меня есть, она просто без корпуса. Но в панельку DIP-40 садится.
Слушай, как лучше сделать? Найти красную кнопку, или взять обычную и написать "НЕ НАЖИМАТЬ!!!"? :)
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение hatred »

я могу тебе микропереключатель дать, от сов-техники, с хренью - которая накручивается сверху, типа что-то случайно не нажать, а там да, можно покрасить лаком для ногтей :-D Если её потом реально на ACPI завести... гм...
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

Потихоньку развиваю проект. На прошлой линуксовке убедили, что сом-порт как железо - таки прошлый век. Сейчас рулят усб2сом. Чтож, их есть у нас. Выкопал недопаянный преобразователь усб в 2 гальванически развязанных кома. Собсно, недопаяна там только гальваноразвязка - денег не хватило:). Зато бОльшая часть макетки пустая - есть куда припаять управление питанием. Еще и пищалка поместится. Правда, хз пока, как ей из ядра рулить принято, так что если кто в курсе, просветите, пжлт.
Также была идея загнать ядро вместе с инитрд на имеющуюся на плате mtd - такая спецательная флешка (размером аж целых 8 МБ). С этим возникли небольшие трудности, а именно - ядро мну хотца реалтаймовское, а поддержка at91dataflash - в патче at91 от maxim.org.za. Естественно, при наложении они друг с другом конфликтуют >:D Когда бывало по-иному? Благо, несильно в общем-то, за вечер удалось подпилить надфилем (рашпиль не трогал).
Так что следующие этапы - переписать ядро и инитрд во флеш, переконфигурить загрузчик, придумать аппаратную прослойку ацпи, почитать, покурить и прикрутить программную.
Вложения
P1010019.jpeg
(25.25 КБ) 3731 скачивание
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
l1feh4ck3r
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 ноя 2008 20:04
Откуда: из интернета (место коллокейшна - г. Владивосток)
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение l1feh4ck3r »

leen писал(а):Правда, хз пока, как ей из ядра рулить принято

Ну в ядре есть же модули pcspkr и snd_pcsp. Как раз для пищалки. А вообще пищилкой лучше всех рулит vi =)

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

Как вчера собирался, выкладываю линки на аналоги мучимой мною платы. Это наиболее дешевые из известных мне плат.
SK-MAT91SAM9260. АРМ9, 32 М SDRAM, 4 M flash, • Ethernet PHY, USB-host, USB-client, SD/MMC card, RS232, 37 линий ввода/вывода, торчащих наружу. Богат периферийными модулями, в т.ч. выведенными наружу, так что есть, чем подрыгать :)
SK-MNUC950. Тоже бюджетка. Но с LCD-интерфейсом. Зато ног наружу почти не выведено. Так что или иксы, или ножками дрыгать.
Там же, на сайте, можно посмотретьи варианты побольше, и варианты поменьше. Но с вариантами поменьше не так все просто, а с побольше - это подороже. Так что имхо перечисленные варианты - самое оно для поиграться.
Также куча инфы содержится здесь и здесь.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
NeleGALL
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2009 11:10
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение NeleGALL »

Мой извращенный разум составил жутко извращенный план:
есть ADSL модем 2110EH V7.0 фирмы StarNet (если кто помнит - пользователям ДСВ такие выдавали раньше).
Информация о нем есть тут http://wiki.openwrt.org/oldwiki/openwrt ... ls2110hr_7
если в кратце:
Flash chip: 2MBytes
SDRAM: 8Mbytes Samsung
CPU: Texas Instruments AR7 MIPS based
с легкостью напаивается USB-B выход.
в наличие имеется 7-пиновый выход на JTAG
стоит Linux version 2.4.17 (с gcc version 2.95.3)
Cpu Frequency:150 MHZ
System Bus frequency: 125 MHZ
Модем прошивается прошивкой от Acorp LAN120, в свободном доступе есть исходники. http://mcmcc.bat.ru/acorp/gpl_source/

Теперь конкретно вопрос: реально-ли, хотя бы чисто теоретически, собрать на базе этого модема, скажем сетевое хранилище с торрентом (например, напаяв USB, и подключив внешний жесткий диск)?
# cat mans > /dev/brain
Error: Read-only file system

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

NeleGALL писал(а):с легкостью напаивается USB-B выход.

Круто! И что туда пихать? если я правильно помню, USB-B - на функциях, хост оснащается USB-A. Т.е. усба на плате, конечно, есть, в кристалле - тоже, но ведомый. Т.е. усб диск или флэшку прицепить не удастся.
NeleGALL писал(а):Теперь конкретно вопрос: реально-ли, хотя бы чисто теоретически, собрать на базе этого модема, скажем сетевое хранилище с торрентом (например, напаяв USB, и подключив внешний жесткий диск)?

Полазил по техасовскому сайту, про AR7 они че-то знают. А вот про конкретный проц TNETD7300 информации я не нашел. Поэтому не могу сказать, что у него выведено наружу, что творится внутри и что можно прикрутить... Чип, похоже вообще снят с производства. Так что пмсм нет.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Линух на железе

Сообщение Лимон »

NeleGALL писал(а):Мой извращенный разум составил жутко извращенный план:
есть ADSL модем 2110EH V7.0
Теперь конкретно вопрос: реально-ли, хотя бы чисто теоретически, собрать на базе этого модема, скажем сетевое хранилище с торрентом (например, напаяв USB, и подключив внешний жесткий диск)?

Такой виндузятник десяти простых линуксятников стоит!
Теоретически - да!
Практически - лишь одна проблема. 8 МБ ОЗУ.
Из моего опыта.
Задача: нужен маршрутизатор с минимумом: ssh, openVPN.
Первая проблема: OpenWRT официально отказывается от поддержки менее 4 М флеша. Решена напильником: убрал jffs, загружаемые модули ядра. т.е. read only file system, все драйверы в ядре, инициализирующие скрипты соответственно упрощены, и все настройки (сеть, пароли, ключи) в прошивке.
Вторая и не решенная проблема. устройство загружается успешно, dsl, маршрутизация, все как надо,но... при попытке установить vpn туннель устройство исчезало. Я это списал на нехватку памяти. И забил на это.
Для твоего плана размер флеша неважен - есть настоящий жесткий диск.
Остается лишь выяснить требования торрентов к ресурсам. Это я не в курсе.

Аватара пользователя
NeleGALL
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2009 11:10
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение NeleGALL »

В общем, в результате эксперемента, я его убил. Вечером достану еще один такой же, а если повезет - то штук 5.
Кто сможет помочь прошить это устройство, и привести его в порядок?
# cat mans > /dev/brain
Error: Read-only file system

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: Линух на железе

Сообщение leen »

А насколько ты его убил? совсем или немного?
Вроде у него сом-порт есть... короче, можно в выходные попробовать.
hatred, в эту субботу если подойти к линуксцентру, то не останется ли только пошкрябаться в дверь и тихонько поскулить, а? Ты вроде говорил что-то насчет придешь. Если да - во сколько?
Если нет, можно у меня дома попробовать его реанимировать. Но, NeleGALL, все же хотелось бы подробнее, чего ты с ним творил.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Линух на железе

Сообщение Лимон »

NeleGALL писал(а):В общем, в результате эксперемента, я его убил. Вечером достану еще один такой же, а если повезет - то штук 5.
Кто сможет помочь прошить это устройство, и привести его в порядок?

Адам2 жив? Если да, то помогу.
Чем его бил-то?

Аватара пользователя
NeleGALL
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2009 11:10
Контактная информация:

Re: Линух на железе

Сообщение NeleGALL »

leen писал(а):А насколько ты его убил? совсем или немного?
Вроде у него сом-порт есть... короче, можно в выходные попробовать.
hatred, в эту субботу если подойти к линуксцентру, то не останется ли только пошкрябаться в дверь и тихонько поскулить, а? Ты вроде говорил что-то насчет придешь. Если да - во сколько?
Если нет, можно у меня дома попробовать его реанимировать. Но, NeleGALL, все же хотелось бы подробнее, чего ты с ним творил.

на сколько я понял по этому описанию http://nuwiki.openwrt.org/oldwiki/openw ... ls2110hr_7 - сначала надо залить прошивку от Lan120, а что залить её - надо залить pspboot лоадер. Его я залил по tftp, выполнил cat psp_boot_LAN120_2M_8M-1.4.bin > /dev/mtdblock/2, после, для проверки, выполнил cat /dev/mtdblock/2 > bb.bin (чтобы сравнить лоадер из памяти с тем, что должно быть в памяти), но скачать получившийся файл мне не удалось, и я, рискнув, прошил таки прошивкой Lan120.
Теперь он не пингуется, не по shh, не по telnet, не по http не пускает, хотя его видно на адресе 192.168.1.1 в таблице arp.

Адам2 жив? Если да, то помогу.
Знать бы еще, что это)))
Вообще на нем есть распайка под JTAG
1 VCC 2 TX 3 RX 4 – 5 – 6 GND 7 GND
# cat mans > /dev/brain
Error: Read-only file system

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Линух на железе

Сообщение Лимон »

там первая строка:
ACORP LAN120 firmware
Dont Flash ACORP firmware. Yet do not replace boot loader on pspboot.

а дальше - как это делать. я не понимаю их юмора или английского?
adam2 это загрузчик для TI AR7 устройств.
он был в /dev/mtdblock/2
ты его возможно заменил на pspboot.
http://oldwiki.openwrt.org/OpenWrtDocs% ... bdf1a6d05f
Последний раз редактировалось Лимон 04 ноя 2009 17:38, всего редактировалось 2 раза.

Ответить