Полноценный Arch на USB-флешке, проблемы

Технические обсуждения
Ответить
Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Полноценный Arch на USB-флешке, проблемы

Сообщение GuttaLinux »

Решил не возиться, скачал cd 2009.08, прокинул флешку в qemu, поставил и заменил в fstab диски на uuid. Какие проблемы (флешка 4 гб, сделал 500 мб ext2 для boot и squash-дистров, 3500 ext4 для / arch)

1. хочется сделать систему с read/write сжатием. я при установке задал Ext4. Вроде бы оно как-то должно уметь прозрачное сжатие на лету, но КАК?? Как вообще сделать прозрачное сжатие?

2. Если нет, то как сделать раздел рейзер4? Ничего рейзер4ного в репозитории не нашёл. Нужно именно на существующем ядре, чтобы все модули ядра из репозитория подходили к ядру, или как-то дособрать модуль, или пакет уже живой. В вики какой-то нехороший способ с заменой ядра :(

3. Странное поведение - если раздел с ошибкой, то выскакивает Press ctrl-d or root password, там вводишь рут-пасворд и fsck.ext4 /dev/sdb2, и ребут. как сделать, чтобы автопроверка была сама. учитывая, что флешка втыкается в систему с ненастроенными часовыми поясами - это каждая загрузка (суперблок ласт моунт ин фюче, превед! ctrl-d or root). :(

4. Снепшоты репозитория и их стабильность. что то никак не могу поймать момент, когда файлы в каталоге и содержимое .db.tar.gz совпадут, на миррор.яндекс оно кусками обновляется неровными, файл в базе есть, а на сайте ещё нет, а на ftp.archlinux.org - быстрее, чем я зеваю. есть ли способ быстро сравнить каталог с базой, дескать вот такие-то файлы есть в базе, но в каталоге их не наблюдается, и наоборот, вот этих файлов в базе не значится.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Полноценный Arch на USB-флешке, проблемы

Сообщение hatred »

1. не в курсе.
2. про рейзер забыл навсегда.
3. с лету не знаю, но стоит покурить инитскриптс, найти там эту хрень и подшаманить. по другому, имхо, никак.
4. написать скрипт который вытягивает описания пакетов, потом пытается дергать пакеты с сервера. яндекс не юзай, у него репа арча - это зло.

поищи на английской вики арчевской, там есть тема, в которой есть ссылка на сайт, там табличка актуальности реп на разных зеркалах, обновляется автоматически, там выбери наиболее подходящее зеркало.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
GuttaLinux
Full Member
Full Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 фев 2008 00:17

Re: Полноценный Arch на USB-флешке, проблемы

Сообщение GuttaLinux »

1. умеют только реизер4 и btrfs. btrfs-прогс в арче нет. скачал btrfs 0.19, она для .31, скачал 0.18 - завелось. рут на btrfs не тянется, поэтому у меня / на ext2, и /usr (+ симлинки на тяжёлое) на btrfs. работает, правда тормозит, но всё равно круто, то чего я ждал 12 лет с момента, когда у меня отобрали stacker, НАКОНЕЦ-ТО свершилось, теперь /usr вместо 3200 мб занимает 1400 мб :)

2. рейзер 3 использую везде, где можно, а вот с р4 дело плохо, только гентушники рейзерят по полной.

3. не знаю, с переездом корня на ext2 оно ругалось, ругалось и ВНЕЗАПНО заработало. на btrfs ругается, хотя вручную работает нормально, я просто вырубил проверку в fstab и всё.

4. "поищи на английской вики арчевской, там есть тема, в которой есть ссылка на сайт, там табличка актуальности реп на разных зеркалах, обновляется автоматически, там выбери наиболее подходящее зеркало." - я уже нашёл зеркало, ftp.archlinux.org, а тяжёлое и неизменное тащу с яндекса.

Ответить