тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Технические обсуждения
Ответить
Аватара пользователя
Orto
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2008 04:45
Откуда: Владивосток

тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение Orto »

ардуно или как её там, её впрячь как "электростимулятор БАТ" возможно?
Разум человека глубоко этичен. Сам человек - НЕТ.
___________________________
Человек есть то, что он ест, но итог, для всех, одинаков.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение hatred »

Orto писал(а):ардуно или как её там, её впрячь как "электростимулятор БАТ" возможно?
arduino. теоретически - можно. теорию только сейчас почитал, точно только опытами сказать можно, и подумать как.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение hatred »

теоретически: генерировать импульсы на цифровом выходе - положительный электрод, снимать показания на аналоговом входе, возможно через переменный резистор, для регулировки чувствительности - отрицательный электрод (обычно отрицательным стимуляция происходит), снятый сигнал как-то отображать, можно хоть на lcd или выдавать строку в ком-порт, что бы можно было находить эти точки... как-то так.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение leen »

Там, похоже, дело в сопротивлении кожи в районе БАТ. Поэтому если хочется сделать электростимулятор с индикацией, надо ваять простенький измеритель сопротивления с индикацией. При этом, измеритель сначала работает от пост. тока, а когда порог чувствительности пройден, переходит на работу от импульсов, которые как раз и стимулируют.
Кроме того, понадобится или батарейное питание, или гальваническая развязка от сети, иначе может случиться нехорошее. А сколько ардуина жрет?
Кстати, по этой ссылке прибор 9-тивольтовый. А контроллер рулит только 5-ю. Не маловато?
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение hatred »

нууууу :) кто был на семинаре... там импульсами было 12В ;-)

и тут ток имхо важен, не напряга. Если мне кто ткнет, где примерно есть БАТ, я попытаюсь поэксперементировать ;-)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение leen »

вот, например :). Проверил мегомметром. испыт. напряжение 0,2 В, в левую ладонь +, в точку между большим и указательным пальцами -. Сопротивление за пределами зоны (рисунок 1) от 7 до 25 МОм, около точки от 0,5 до 3 МОм. Надо проверять на более высоком напряжении. На кошках :) Напряжение важно, имхо. Может, есть какой-то пограничный эффект, как у полупроводников, когда сначала мало, а потом пробивает. Сделать 12 В можно, в принципе, напр. на MAX660 - вольт 10 он даст.
Кстати, обратная полярность не работает. Такшта.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
Orto
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2008 04:45
Откуда: Владивосток

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение Orto »

тот, указанный выше, я собирал - на мне "не работал". до этого, какое-то время, был доступ к одному из "промышленных образцов" - вот тот я чувствовал, что "работает" :) работал он от пяти вольт, и даже меньше, поскольку батарейный отсек на четыре батарейки "два а" (пальчиковые) был.
я, так думаю, важна частота импульсов, а не вольтаж. хотя некоторые "промышленные" поделия до трёхсот - до одной тысячи вольт выдают O0 ток, как я понял, где-то 10..75мкА

гмм... тот, "промышленный образец" который, как то по другому, наверное, БАТ "искал" - у него стрелочный индикатор был, стрелка стояла по серёдке шкалы и отклоняться могла как в одну, так и в другую сторону при нахождении точки. при стимуляции БАТ, стрелка на индикаторе, "уходила" обычно в ноль ("вставала" по центру)...

одна из БАТ находится между указательным и большим пальцем, если смотреть на кисть сверху (не шибко, её, там, стимулируй). как найти более точно: при надавливании в ту область пальцами сверху и снизу, обычно ощущается боль - где боль, там и есть эта БАТ.
Разум человека глубоко этичен. Сам человек - НЕТ.
___________________________
Человек есть то, что он ест, но итог, для всех, одинаков.

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение leen »

Кстать, тут люди сказали, что сопротивление между ладонью и ухом (там уйма БАТ) колеблется от 100 МОм до 2 ГОм. При напряжении диагностики около 4 В это от 2 до 40 _нано_Ампер. Между ладонью (если брать ее за ноль) и БАТ на теле может быть и меньшее сопротивление, но все равно, ток будет протекать крайне малый, и основная сложность будет с аналоговой частью. Как с придумать, так и с отладить.
Так, вроде советуют напряжение не выше 9 В, ток меньше 0,5 мА (кста, это возле болевого порога и явно выше порога чувствительности). Частоты от единиц импульсов в минуту до сотен Гц. Это реализуемо на ардуине. Два вопроса - питание и входной усилитель.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
Orto
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2008 04:45
Откуда: Владивосток

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение Orto »

в общем понятно... взять и сделать из ардаино можно...

решил сново собрать ту хрень, что указана в данной ветке, под присмотром "суперпаяльника"... мож, я, начудил чего, когда давненько собирал.

кстати, электронщики, подскажите, насчёт пищалки, ЗП22 которая в схеме, её можно заменить пищалкой от мамки/корпуса?.. (ыыы... вспомнились корпуса НАВИкома - в которых эти самые пищалки горели как ОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ питарды)

Саня aka hatred - я так понимаю, не эксперементировал - "не до того пока"?

зы: ИМХО массируя только "кисти", либо лицо, включая "уши" и "глаза", можно "избежать" всех болезней, у которых психосоматическая "причина" :D

зы: есть точки - более "отзывчивые" на стимуляцию: в уголках губ; и ямка/впадинка на подбородке, под нижней губой, по центру нижней губы; между средним и безымянном пальцах - соединение между ними; и возле основания "среднего"\т. е. третьего пальца ноги, сверху ступни :)
Последний раз редактировалось Orto 10 ноя 2009 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Разум человека глубоко этичен. Сам человек - НЕТ.
___________________________
Человек есть то, что он ест, но итог, для всех, одинаков.

leen
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 апр 2009 12:20

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение leen »

Что-то мне память говорит, что вроде ЗП22 - это пьезокерамическая пищалка. А в системниках вроде обычные индуктивные, нет? По-моему, микросхема не потянет - раз, когда выход будет в нуле, будет кз источника - два. Лучше поискать пьезоизлучатель.
Осень - мертвые дожди,
Осень - юные морозы,
Задубевшие березы
Ковыляют по Руси

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: тож вопрос к хатред'у. по Ардуно.

Сообщение hatred »

мамкина пищался работает, но это грзяно и пошло :))) даже токи не проверял.

насчет "не до того", ога, сегодня неделю чтений лекций в ПИППКРО закончил, немного ошалевший, с понедельника Скиф там будет отдуваться :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить