Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Технические обсуждения
Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение АПП »

Попробовал на днях собрать последнюю версию QutIM из SVN. Как оказалось, для этого требуется версия QT не ниже 4.4.0. В официальных репозиториях Мандривы 2008.1 есть только 4.3, а 4.4 нет и не будет. Выхода тут два - обновляться из репозитория на сайте KDE (там есть 4.4.0 для 2008.1) или собирать QutIM статически. Предложенный на официальном форуме Мандривы вариант - обновиться до 2009.0 - не выход, т.к. 2009.0 для использования не пригодна в силу своей глючности.

Поставил Мандриву 2008.1 под ВиртуалБоксом, обновил QT с n-ного раза до 4.4.0 (из-за некачественно оформленных зависимостей пришлось что-то ставить вручную, потом продолжать автоматическое обновление), QutIM собрался и заработал без проблем. И вроде бы даже ничего из-за обновления QT не сломалось.

Но как-то слишком много мороки из-за одной небольшой софтины получается. Хотел попробовать статическую сборку, но обнаружилось, что libqt4-static-devel для 4.4 в репозиториях нет. :o Нет даже для 2009.0, где QT 4.4.3 идёт "из коробки".

Нашёл нужные для статической сборки пакеты в альтовском Сизифе, поставил под ВиртуалБоксом последний Альт и попробовал обновиться до Сизифа, но в ходе обновления что-то пошло не так и система сломалась (похоже, сначала удалились почти все пакеты, а новые установиться не смогли; разбираться времени уже не было, надо было на работу уходить).

В общем, у меня просьба - если у кого есть возможность, соберите QutIM 0.199 статически и поделитесь сборкой. Взять исходники можно тут:

$ svn co http://92.63.106.179/svn/qutim/
$ cd qutim/plugins
$ svn co http://92.63.106.179/svn/icq

P.S. Если кто не в курсе, QutIM - весьма толковый клиент аськи (также есть плагины для джаббера и мейл.ру агента). Скриншот: http://qutim.org/images/phocagallery/th ... rinve4.png
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение АПП »

В общем, со второй попытки обновил Альт до Сизифа, но статическую сборку QutIM'а не осилил (с ключом LFLAGS=-static не собирается - похоже, хочет ещё кучу различных -static-devel). ::)
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение denis »

Возможно тема уже не актуальна , но вот искал я себе jabber клиент и добрался до qutim . Под мандриву 2008.1 собрал без проблем 0.2 версию (последнюю ревизию на сегодня) , расходы - 38 метров трафика. Работает . Если кому то ещё надо могу собрать и статически ( желательные ключи сборки и оптимизации , пишите). Могу и расписать сам процесс . Это просто

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение АПП »

denis писал(а):Могу и расписать сам процесс . Это просто
Да, с процессом я бы ознакомился. Сейчас уже чисто из любопытства.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение denis »

Итак нам понадобится cmake 2.6 ( в 2008.1 версия 2.4) , ставим -http://software.opensuse.org/search - там найдёте, там же есть и статик девел для qt 4.5 . Нужен ещё QT 4.4 но я раньше собирал PSI , поэтому брал девелы здесь - http://code.google.com/p/psi-dev/downloads/list - (ишите там девелы qt 4.5.2 они там компактным архивом , ничего лишнего) их конечно ещё установить надо , но я делал просто - указывал прификсы для маке и сонфигуре ( на каталог где были распакованы девелы) - по крайней мере собрал так psi и qutim и qmmp . Остальное не вызовет трудностей - make или там qmake и вперёд. В обшем о потраченом времени я не жалею, psi оказался классным клиентом , особенно после наложения патчей psi + . Но самая ценная его особенность для меня - он абсолютно без тормозов работает с контакт листом ~1000 записей (тот же gajim при этом адски тормозит) Qutim - красивый удобный, для дома самое оно.

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение denis »

Собирал намедни psi (статически), сразу наткнулся на грабли, о которых писал АПП
В общем, со второй попытки обновил Альт до Сизифа, но статическую сборку QutIM'а не осилил (с ключом LFLAGS=-static не собирается - похоже, хочет ещё кучу различных -static-devel).
Решение - статик devel ему не надо, надо прописать в /etc/ld.so.conf 2 строчки в конце

Код: Выделить всё

/usr/include
/usr/local/include
в обшем пути до заголовочных файлов, после чего статическая сборка проходит на ура! ;D ;D ;D
Интересно,что это мне приходилось делать в мандриве 2008 и мопс 6.2.1, похоже и в альте надо.....
P.S. Кто нибуть копал исходники библиотеки gloox ? Интересует подключение qutim и прочих клиентов, которые используют эту либу к старым серверам с простейшими методами авторизации... Поделитесь опытом кто знает.

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение Лимон »

denis писал(а): Решение - статик devel ему не надо, надо прописать в /etc/ld.so.conf 2 строчки в конце

Код: Выделить всё

/usr/include
/usr/local/include
Это даже не винегрет! Это селёдка с молоком. Ты уверен, что ничего спутал? Линковщику динамических библиотек пихать заголовочные файлы? Или у тебя динамические библиотеки лежат в /usr/include/? Я в печали.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение hatred »

Если туда их запихнул маинтейнер пакетов... гм...
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение Лимон »

2 denis:
покажи `ls /usr/include/*.so /usr/local/include/*.so`
посмеемся, тема ведь в толксах :)

Аватара пользователя
АПП
Full Member
Full Member
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:39
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение АПП »

hatred писал(а):Если туда их запихнул маинтейнер пакетов... гм...
Да не, в Мандриве всё нормально. Либы в /usr/lib, заголовки в /usr/include.
Mandriva 2009.1 (desktop) / CentOS 5.1 (server)
Core 2 Duo E8400 / 4 Gb RAM / ASUS P5K / ASUS ENGTS250
Core 2 Duo E8200 / 2 Gb RAM / ECS G31T-M7 / ASUS EAH4850
Core 2 Duo E6550 / 2 Gb RAM / ASUS P5K SE / ASUS EAH2600XT

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение hatred »

для статической сборки нужны *.a
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение denis »

Это даже не винегрет! Это селёдка с молоком. Ты уверен, что ничего спутал? Линковщику динамических библиотек пихать заголовочные файлы? Или у тебя динамические библиотеки лежат в /usr/include/? Я в печали.
Ничего не спутал.
Для контроля повторил сборку другой системе, с ключом LFLAGS='-static' имеем кучу ругани типа ld - не могу найти то-то На свякий пожарный сделал скриншот, могу показать, но ведь как я докажу что сообщения со скриншота сделаны именно после этой команды? Видео что ли снимать? Так оно сначала минут 20 макуется, а ошибка вылезает в самом конце, этож целый фильм получится (комедия однако)
Причем если просто ./configure && make то всё нормально собирается.
покажи `ls /usr/include/*.so /usr/local/include/*.so`
посмеемся, тема ведь в толксах
Увы таких файлов там нет, смешно но типа я сделал вид, что оно там есть, прога и собралась ;D
Если чесно то я сам обалдел (пробовал вообщето сначала конфигуре делать с параметрами disable- то-то, но когда список отключенных фич вырос на пол страници бросил и полез в ld.so.conf .Предположил что ищет *.h и указал пути к ним...... почему оно получилось ? а х.з O0 ??? может в самой проге что-то напутали? Короче прожка пашет, караван идёт, все счастливы .

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение hatred »

а, файлы типа *.a поискать там?
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение denis »

[denis@home home]$ find /usr -name "*.a" | wc -l
246
[denis@home home]$ find /usr/include -name "*.a" | wc -l
0
[denis@home home]$ find /usr/local/include -name "*.a" | wc -l
0
[denis@home home]$ find /usr/lib -name "*.a" | wc -l
240
Кстати, сам qutim собирается статически без вышеописанного шаманства с /etc/ld.so.conf , хоть добавляй эти строки, хоть нет. Это только psi 0.13 так себя ведёт. Кто хочет попробуйте собрать (статически) эту программу, мне самому интересно. Да ну и на всякий случай :

[denis@home home]$ find /usr -name "*.h" | wc -l
31347
[denis@home home]$ find /usr/include -name "*.h" | wc -l
8879
[denis@home home]$ find /usr/local/include -name "*.h" | wc -l
51
[denis@home home]$ find /usr/lib -name "*.h" | wc -l
621
[denis@home home]$ find /usr/local/lib -name "*.h" | wc -l
8
[denis@home home]$

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Статическая сборка QutIM 0.199 - кто поможет?

Сообщение Лимон »

2 denis: а после изменения /etc/ld.so.conf запускал ldconfig?

Ответить