Снова про разделы на форуме (ex: Linux в школе)

Ваши пожелания и предложения
Ответить
Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Снова про разделы на форуме (ex: Linux в школе)

Сообщение Лимон »

Linux в школе

Вопросы настройки и использования системы. Вопросы настройки и использования прикладного ПО.
У вас нет доступа на чтение тем в этом форуме.

Зачем плодить разделы? Остальные разделы уже перегружены? Тебе делать нечего? Profit?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение hatred »

1. не все учителя имеют опыт работы с Linux.
2. не все учителя имеют опыт общения на технических конфах.
3. раздел как минимум покрывает несколько умолчаний:
  • Система ALT Linux Master Школьный 4й или 5й платформы, другое отдельно оговаривается.
  • Основной софт - перечень оного в ПСПО.
  • Ориентироваться на установку дополнительного ПО из реп ALT.
4. выделить рекомендации и советы касательно именно школьного Linux, у нас половина официальных лиц, занятых
этим проектом его тупо саботируют.

а вот по остальным разделам хочется пересмотреть, например Linux Talks и Vladivostok Linux User Group, но как нить... как нить потом.

PS И чо ты такой агрессивный?
PPS:

Код: Выделить всё

From sokrat_enru [sokrat_en-ru]:

  profit
    приносить пользу  польза

я тупой, англицких слов не знаю, что сказать-то хотел? :-D
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Linux в школе

Сообщение AdUser »

Толксы бы с "комнатой отдыха" объединить...

ИМХО, он имеет ввиду вот это.

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Linux в школе

Сообщение Лимон »

AdUser прав. Типа пародия с заменой ! -> ?
толксы и комната отдыха по наименованию дублируют друг друга.
по содержанию толксы = тех поддрежка.
предлагаю толксы переименовать в "тех поддержка" и там решать все проблемы со всеми дистрибутивами, пока он не станет очень загруженным.
предлагаю форум сменить на почтовую рассылку или дать возможность работать с форумом через почту.
"школьный"? хахаха, а еще если я вижу деление на server - desktop, я ставлю крест на этом дистрибутиве.
дистрибутивы мало чем могут отличаются друг от друга, и среди них "школьности" я в упор не вижу.
ух, какой я злой.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение hatred »

AdUser писал(а):Толксы бы с "комнатой отдыха" объединить...

Исторически сложилось(с) что там в основном техвопросы.. хотя не исторически сложилось (с) что тут везде каша :)

А вообще:
- Distr вообще как класс не нужен - это в WIKI можно вести, да и есть там возможность индивидуальных "блогов" завести, если кому нужно такое счастие будет.

остаются непонятные Talks, LUG и Комната отдыха... у меня такие идеи:
оставить так же три, с переименованием/перемещением:
* Talks на верх, так и оставить
* LUG => Мероприятия, и переместить от сюда все что не касается мероприятий в толксы. Раздел для планирования мероприятий, допустим семинар/туксовка и если какие ресурсы нужно подтянуть.
* Комната отдыха - хз, кто что предложит, так и будет.

ИМХО, он имеет ввиду вот это.

вечно я от жизни отстаю :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Linux в школе

Сообщение Лимон »

Долой Distro!!!
Такое ощущение, что сегодня пятница.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Linux в школе

Сообщение AdUser »

Предложи, как оформить грамотно оформить Distro в вики, и я первый с тобой соглашусь.
Неудобно это будет, слишком разнородная информация там постится, от запросов на что-либо, до предложений по распространению дистров.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение hatred »

Лимон писал(а):AdUser прав. Типа пародия с заменой ! -> ?
толксы и комната отдыха по наименованию дублируют друг друга.
по содержанию толксы = тех поддрежка.
предлагаю толксы переименовать в "тех поддержка" и там решать все проблемы со всеми дистрибутивами, пока он не станет очень загруженным.


техподдержка мощно как-то. у меня слово ассоциируется с комерческой выгодой и т.п. может что попроще придумаешь? :)

предлагаю форум сменить на почтовую рассылку или дать возможность работать с форумом через почту.


блин, тогда уж news сервер, а вообще, если займешься сопряжением форума с рассылкой - почему бы нет. мне самому почта куда удобнее, но не весь народ осилит.

"школьный"? хахаха, а еще если я вижу деление на server - desktop, я ставлю крест на этом дистрибутиве.
дистрибутивы мало чем могут отличаются друг от друга, и среди них "школьности" я в упор не вижу.


ну давай, не передергивай. тут и так пакости много, сделали то разделение, по принципу того что будет после установки, выбор конкретных пакетов не предлагается, ставится ВСЁ - плюс, человеку которому это насадили по сути только кнопку Далее должен жать, не утруждая себя сложным диалогом выбора пакетов и измыванием над собой, а что это за пакет и для чего он нужен, минус - понятно, размеры и пр. прелести автоматизации, когда что-то пойдет не так. Поэтому после установки получаем
- Мастер - на 7 с копейками гигов развернуто все, что входит в комплект ПСПО
- Сервер - на несколько меньшее количество гигабайтов ставится все что нужно для организации сервера/шлюза/роутера/файловой помойки/etc, с веб-консолью настройки (alterator) + модуль сопряжения с Системой контентной фильтрации и без иксов.

Но в общем случае, название конкретного дистрибутива нигде не оговорено и стоять может что угодно, если человек сам или с чьей то помощью поставить сможет. Но сам подумай, многие учителя сами поставят (можно: смогут поставить) что-то кроме подготовленного ALT Master?

ух, какой я злой.

Дышим спокойно :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение hatred »

Лимон писал(а):Долой Distro!!!
Такое ощущение, что сегодня пятница.


почти :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение hatred »

AdUser писал(а):Предложи, как оформить грамотно оформить Distro в вики, и я первый с тобой соглашусь.
Неудобно это будет, слишком разнородная информация там постится, от запросов на что-либо, до предложений по распространению дистров.


Базу, что есть можно вести в вики, тут сложностей не должно возникнуть, а остальное в толкса ака техподдержке (кто что предложит как альтернативное название?)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Linux в школе

Сообщение AdUser »

Предлагаю такой вариант:
Vladivostok Linux User Group - обсуждения мероприятий, новостей, и т.д., связанное с нами.
Distro - оставить как есть. Периодически парсить на однородную информацию и выносить в вики.
Linux в школе - поскольку сейчас это основное направление деятельности lug'а.
Толксы - обсуждение вопросов, связанных с linux'ом.
Курилка - все остальное (хотелки туда же).

Все, выдыхаю, выдыхаю... ^_^

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Снова про разделы на форуме (ex: Linux в школе)

Сообщение hatred »

новости смотрим через RSS на главной комментим там же. Мерженьем Distr никто заниматься не будет, факт, или интузиазьмь быстро иссякнет. Хотя его сейчас уже можно на рид-онли поставить
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: Снова про разделы на форуме (ex: Linux в школе)

Сообщение Лимон »

Но сам подумай, многие учителя сами поставят (можно: смогут поставить) что-то кроме подготовленного ALT Master?Но сам подумай, многие учителя сами поставят (можно: смогут поставить) что-то кроме подготовленного ALT Master?

Осилят. Нужен список рекомендованных дистрибутивов. Если диск можно полность форматировать, жмем далее везде, кроме часового пояса.
Далее Гноме - Система - Администрирование - Установка/удаление приложений по вкусу.
Если не осилят, то не поможет и супер-подготовленный ALT Master.
Для внедрения линукса в школе не нужно тратить деньги на клепание нового дистрибутива, лучше организовать для учителей тех поддержку.
если займешься сопряжением форума с рассылкой - почему бы нет.

я подумаю.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Снова про разделы на форуме (ex: Linux в школе)

Сообщение hatred »

Лимон писал(а):
Но сам подумай, многие учителя сами поставят (можно: смогут поставить) что-то кроме подготовленного ALT Master?Но сам подумай, многие учителя сами поставят (можно: смогут поставить) что-то кроме подготовленного ALT Master?

Осилят. Нужен список рекомендованных дистрибутивов. Если диск можно полность форматировать, жмем далее везде, кроме часового пояса.
Далее Гноме - Система - Администрирование - Установка/удаление приложений по вкусу.
Если не осилят, то не поможет и супер-подготовленный ALT Master.
Для внедрения линукса в школе не нужно тратить деньги на клепание нового дистрибутива, лучше организовать для учителей тех поддержку.


В каком гос-ве мы живем? Забей, так уже порешили, возьмешься поддерживать какую школу - любой дистрибутив и все такое.

PS KDE заявлена как среда ПСПО, а это уже по сути стандарт от гос-ва.
PPS и школьная сборка от альта достаточно хороша, насколько я не любитель громоздких и, в частности, rpm-основанных дистрибутивов, а мне мало-мало понравилось, режим радикализма выключить и нормально, в конце концов, не дистрибутиву не операционке учить в школе должны, а фундаментальным понятиям.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Ответить