А нужен ли Linux в школах?

Нетехнические обсуждения, юмор
mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo

РАБОТАЛ, РАБОТАЮ и собираюсь продолжать совершенствовать свои навыки и творческие способности. А тем кто гонится за деньгами в школе не место. Лентяи и неспособные к творчеству люди всегда были недовольны и недостойны почётного звания УЧИТЕЛЬ.

Мы ведь говорим о все стране в целом не так ли? Сколько таких как вы специалистов по стране?

Еще раз повторюсь, МЫ САМИ РЕШАЕМ что нам использовать в обучении и не надо нам навязывать своей точки зрения, и не мешайте тем кто решил нам помочь в нашем не легком деле.

Не надо так резко, я же сразу оговорил что пост создан ради дискуссии. Мешать я никому не мешаю и не навязываю. Просто даю пищу для размышлений.
А то что вы САМИ решаете это плохо. Ведь правда у каждого может быть своя и отличатся от того, что нужно детям.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

hatred писал(а):
mistiq писал(а):
hatred писал(а):Кстати, тут недавно знакомый (windows пользователь) разбирал vlan, оказалось, что не супер тривиальная задача в среде этой оси. Хотя да, для десктопа удовольствие сомнительное, но винда и на серверах есть.
http://www.xgu.ru/wiki/VLAN_%D0%B2_Windows
http://www.hub.ru/forum/index.php?s=f98 ... opic=15483
http://social.technet.microsoft.com/For ... 606120193e

Вланы на конечных ПК? Я вас умоляю. Для чего?


мы о более широком круге применения винды начали уже :)

Да и в более широком круге редко когда нужны. Для этого существуют специализированные железяки. Циски например. ;)

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

mistiq писал(а):Мы ведь говорим о все стране в целом не так ли? Сколько таких как вы специалистов по стране?

Если в масштабах всей страны, то Много.
mistiq писал(а):Не надо так резко, я же сразу оговорил что пост создан ради дискуссии. Мешать я никому не мешаю и не навязываю. Просто даю пищу для размышлений.

Только место для такой пищи не совсем подходящее :)

mistiq писал(а):А то что вы САМИ решаете это плохо. Ведь правда у каждого может быть своя и отличатся от того, что нужно детям.

Ну раз я такой специалист, то уж позвольте мне и таким же специалистам как я решать, что нужно детям. И уж если мнение специалиста not true, то чье же? Проходимцев и советчиков со стороны?
Кстати школьные учебники 90-х годов это очень толковые учебники. А то может Звенигородский имел неправильную точку зрения и учил детей всяким глупостям?
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo писал(а):
mistiq писал(а):Если в масштабах всей страны, то Много.

Очень радует если так.

russhilo писал(а):Только место для такой пищи не совсем подходящее :)

А для чего нужны форумы? По мне так именно для дискуссий.


russhilo писал(а):А то что вы САМИ решаете это плохо. Ведь правда у каждого может быть своя и отличатся от того, что нужно детям.

Ну раз я такой специалист, то уж позвольте мне и таким же специалистам как я решать, что нужно детям. И уж если мнение специалиста not true, то чье же? Проходимцев и советчиков со стороны?

Тру тру, не надо так нервнивачть.
Надеюсь "проходимец" это не в мой адрес было.

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

Не надо Тру, я не лошадь и не конь.
А о проходимцах и советчиках со стороны, это я об известных мне исторических попытках вмешательства в Российское образование, кои я как учитель считаю преступлением против нашего образования.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo
Ну продолжая мысль, вы не считаете что пересаживание школ в принудительном порядке на линукс это и есть то самое насилие?

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

Принудительно никого не пересаживают. Наоборот 1 января 2011 года у каждой школы будет выбор: либо ставить Linux либо покупать Windows.(мысль из официального документа). Просто у нас в России любят нагнать ажиотаж и поднять шум.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo писал(а):Принудительно никого не пересаживают. Наоборот 1 января 2011 года у каждой школы будет выбор: либо ставить Linux либо покупать Windows.(мысль из официального документа). Просто у нас в России любят нагнать ажиотаж и поднять шум.

Бытует мнение что такого рода закупки должны финансироваться из государственного бюджета. Или я не прав?
Если прав и нет финансирования то выходит именно принудительное пересаживание?

Кстати как будет финансироваться сам переход и обучение персонала?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

Да, в т.ч. и рекомендованные АлтЛинукс Мастер и НауЛинукс, только рекомендованы, там типа что-то с централизованной поддержкой мутят именно для них (что верно). А ставить и использовать можешь и любой другой, по сути, и на курсах, на которых я читал лекции, основная задача была познакомить с альтернативной платформой, потому как за неделю особо не обучишь.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

Финансирование и лицензионные закупки были проведены в конце 2007 года, срок лицензий 3 года. За это время планировалось подготовить дистрибутивы GNU/Linux подходящие для школьной программы(что и было сделано до сегодняшнего дня). После были разыграны тендеры на тех поддержку и обучение учителей (очно и дистанционно).
По поводу дальнейшего финансирования: каждая школа переходит на подушевое финансирование и становиться отдельным юр.лицом(уже даже частично реализовано). Дальше каждая школа сама решает на что потратить деньги оставшиеся от з.п. и прочих вычетов из лицевого счета. Я бы лично купил еще машин и поставил на них linux, кто-то подумает что для них линукс не подходит и потратит деньги на винду. Но главное что программу образования можно реализовать и там и там. А все остальное это дело профессионализма и специализации.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение rpk »

mistiq писал(а):] А сейчас альтернатива появилась? Да ну?
Расскажите мне про альтернативу AD (это далеко не просто централизованое хранилище учеток) + Exchange (это далеко не просто MTA если что а система коллективного документооборота) + SharePoint + Communicator с Outlook + RIS + ISA +ещё куча продуктов с отличной интеграцией в единую среду.
В *nix попытка воссоздать такого рода систему обречена на провал. А то, что получится будет безумно сложно в обслуживании.

Нет нет и ещё раз нет. по одной единственно причине. Альтернативы нету. Если думаете иначе - опровергните с конкретными примерами.

Убедить меня легко и реально если привести конкретные доводы. С пруфлинками, цифрами итд. Красивые слова "альтернатива" и "у меня работает" не являются аргументами.


Альтернатива - на novell.com. И очень достойная альтернатива, по многим параметрам получше, чем AD. По стоимости правда не знаю - в виндовых хреново ориентируюсь.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

Она по ценовым показателям круто проигрывает... Хотя по отзывам, затраченные средства того стоят.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение rpk »

hatred писал(а):Она по ценовым показателям круто проигрывает... Хотя по отзывам, затраченные средства того стоят.

Возможно, даже - скорее всего. Можно сравнить ,елси кто напишет цены на MS, я выдерну текущий ценник с аккаута на новеле. Притом это реально решение из коробки...

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

rpk писал(а):
hatred писал(а):Она по ценовым показателям круто проигрывает... Хотя по отзывам, затраченные средства того стоят.

Возможно, даже - скорее всего. Можно сравнить ,елси кто напишет цены на MS, я выдерну текущий ценник с аккаута на новеле. Притом это реально решение из коробки...


Ты пока просто их покажи, интересно таки.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
rpk
Full Member
Full Member
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 июн 2006 20:48
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение rpk »

hatred писал(а):
rpk писал(а):
hatred писал(а):Она по ценовым показателям круто проигрывает... Хотя по отзывам, затраченные средства того стоят.

Возможно, даже - скорее всего. Можно сравнить ,елси кто напишет цены на MS, я выдерну текущий ценник с аккаута на новеле. Притом это реально решение из коробки...


Ты пока просто их покажи, интересно таки.

Та мне очень удобно сделано это. Когда сюда копируеш форматирование теряеться - фигня выходит. Я пару скринштов поделал, дальше - лень.
Вообще, проще там порегаться, на все что впродается - есть ссылка на скачивание, все можно пощупать без вопросов.
Тот же Zenworks или Teaming - крутые штуки.
Вложения
zenworks.png
(11.27 КБ) 2651 скачивание
teaming.png
(16.67 КБ) 0 скачиваний
suse ES.png
(14.97 КБ) 0 скачиваний

Ответить