А нужен ли Linux в школах?

Нетехнические обсуждения, юмор
AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение AdUser »

От десктопов до суперкомпьютеров

Глядя на топ500, на этот несчастный 1% компов с виндой на борту, создается впечатление, что ее туда поставили "чиста поржать". Десктоп - да, вменяемой альтернативы до недавнего времени не было(гики - не в счет). Корпоративный сектор тоже - альтернативы не было (я говорю не про сервера, а про рабочие станции), а сейчас уже все привыкли и отрывать свою жопу от насиженного кресла не хотят. Как использовать альтернативу - не знают, учиться - не хотят, на все возможности и плюсы - закрывают глаза. Потому что: а) лень б) откаты.

Выше вам привел свое мнение учитель, т.е. человек которому непосредственно с этим работать. Он, в конечном счете - компетентнее всех нас в этом вопросе. Именно таких людей я буду поддерживать и помогать им по мере своих сил. Вы же - только недостатки отыскивать горазды. Убеждать вас - бесполезно и непродуктивно.

Надоели холивары. Все равно никто никого не переубедит.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

AdUser писал(а):а сейчас уже все привыкли и отрывать свою жопу от насиженного кресла не хотят.
А сейчас альтернатива появилась? Да ну?
Расскажите мне про альтернативу AD (это далеко не просто централизованое хранилище учеток) + Exchange (это далеко не просто MTA если что а система коллективного документооборота) + SharePoint + Communicator с Outlook + RIS + ISA +ещё куча продуктов с отличной интеграцией в единую среду.
В *nix попытка воссоздать такого рода систему обречена на провал. А то, что получится будет безумно сложно в обслуживании.

AdUser писал(а): Как использовать альтернативу - не знают, учиться - не хотят, на все возможности и плюсы - закрывают глаза. Потому что: а) лень б) откаты.

Нет нет и ещё раз нет. по одной единственно причине. Альтернативы нету. Если думаете иначе - опровергните с конкретными примерами.

AdUser писал(а):Выше вам привел свое мнение учитель, т.е. человек которому непосредственно с этим работать. Он, в конечном счете - компетентнее всех нас в этом вопросе.

РаботаТЬ и РаботАЛ ниразу не синонимы.

AdUser писал(а):Убеждать вас - бесполезно и непродуктивно.

Убедить меня легко и реально если привести конкретные доводы. С пруфлинками, цифрами итд. Красивые слова "альтернатива" и "у меня работает" не являются аргументами.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение AdUser »

Ч.Т.Д. Гуглите, я за вас свою работу делать не буду. (с)

russhilo работает с этой системой не первый год, просто теперь он будет делать это на основании учебной программы, официально т.е.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

AdUser писал(а):Ч.Т.Д. Гуглите, я за вас свою работу делать не буду. (с)

Мне то зачем гуглить? Это я у вас просил пруфлинки. Я то свои слова обосновал в отличии от вас. ;)

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение AdUser »

Гм, чувак, ты пришел на линукс форум. Тебе и убеждать нас, что линукс не нужен. Get the facts, а мы посмотрим.
Где список, который я просил?

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

технологии AD, LDAP и пр добрались до школы и десктопа :-D в организации же, что настроили, то и не понимают. Имхо, как то незаметно вообще породилась тенденция: подстраивать задачу под решение, по этому же методу у нас тендеры сейчас проводят, вроде все открыто: но берется предложение заинтересованной фирмы и формулировка тендера делается под неё. Эт я к чему, а к тому, что все известные мне случаи использования AD, это как раз централизованное хранение учёток и рабочего стола. Я тонкости и смысл AD понимаю слабо, никто, кто с ним работал, и кого я просил объяснить, этого сделать не смог (хотя тут послать меня к неосиляторам можно). Echange, это не система документооборота, это таки система коллективной работы, причем по сути, обертка над IMAP + CalDAV. Share Point как система документооборота используется, согласен, только, у нас во владивостоке мало компаний вообще редко когда в документообороте уходят за пределы почты и общей папочки-шарки, а если внедрение - много кто предлагает решения на базе той же Alfresco или похожей системы, часто эти другие - коммерческие, но пофиг, главное что почти всегда - кроссплатформенные. В организации же, можно достаточно быстро поднять сервер коллективной работы на какой нить Citadel или eGroupWare (последнюю, по крайней мере одна компания во владивостоке у нас использует), причем с различным доступом: как через web, так и через соответствуюищие приложения, типа Thundebird + Lightin.

Отличная интеграция это тоже хорошо, пока протоколы открыты. Почему у эпла так все здорово было на power? да они по сути сами железку знали от и до, и точили под неё. И тут получается - сделала одна контора, причем даже в этом случае они распространяют свой продукт AS IS, в лицензии у них есть, а если что не так у конторы пойдет и обанкротится она? Зависеть от одного поставщика, опасно. В случае открытых решений, по крайней мере на момент поиска альтернативы, можно пусть и сбольшими накладными расходами, поддержать открытие - закрыть багу. Так что, если бы MS хотя бы давала гарантию на софт, а то в итоге ничего никому не должны, а им обязаны. Нехорошо.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

Кстати, тут недавно знакомый (windows пользователь) разбирал vlan, оказалось, что не супер тривиальная задача в среде этой оси. Хотя да, для десктопа удовольствие сомнительное, но винда и на серверах есть.
http://www.xgu.ru/wiki/VLAN_%D0%B2_Windows
http://www.hub.ru/forum/index.php?s=f98 ... opic=15483
http://social.technet.microsoft.com/For ... 606120193e
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

AdUser писал(а):Гм, чувак, ты пришел на линукс форум. Тебе и убеждать нас, что линукс не нужен. Get the facts, а мы посмотрим.
Где список, который я просил?

1)"Чувак" это не то слово с которым стоит обращаться к собеседнику.
2) Я и привел доказательства. Лично от вас ничего внятного против не увидел. Так что это вы "Get the facts".
3) Список? какой? я перечитал, про список не увидел.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

hatred писал(а):Кстати, тут недавно знакомый (windows пользователь) разбирал vlan, оказалось, что не супер тривиальная задача в среде этой оси. Хотя да, для десктопа удовольствие сомнительное, но винда и на серверах есть.
http://www.xgu.ru/wiki/VLAN_%D0%B2_Windows
http://www.hub.ru/forum/index.php?s=f98 ... opic=15483
http://social.technet.microsoft.com/For ... 606120193e

Вланы на конечных ПК? Я вас умоляю. Для чего?

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение Лимон »

mistiq писал(а):1)"Чувак" это не то слово с которым стоит обращаться к собеседнику.
2) Я и привел доказательства. Лично от вас ничего внятного против не увидел. Так что это вы "Get the facts".

Чувак, ты ошибся урл-ем или ип-адресом. Глянь на титульный лист сайта. Твоя правда здесь не нужна. Здесь другая правда.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

Кстати, нужно наверное конкретики добавлять? Не буду про 26ю школу говорить, которые интереса ради поставили в компьютерном классе Ubuntu 8.10 (учительница на пару с мужем), так на нем и работают: оказывается для обучения по тому что есть в существующей программе (лого, программирование, работа с электронными таблицами, текстовыми процессорами, чего там ещё?) есть: kturtle (кстати, очеееееень удачный вариант ЛОГО, по отзывам учителя, который с ним работает), freeBasic, Gambas, freePascal/Lazarus, OpenOffice + что-то там ещё

PS AdUser здесь никто никому не должен и не обязан :) ты например, не обязан ему доказывать что-то, и вообще отвечать :-D Я как и он, часто людей пугаю на соседних конфах :-D Ведь понятно, что тема бессмысленна, ну придем мы к общему заключению: Linux в школе таки не нужен, и что? Программа резко закроется и будет закуплена винда, а прицепом и антивирусы, фотошопы & etc. Нет, так о чем спор? О десктопичности Linux? О его состоятельности? Или наличию этого, но отсутствия того, в результате резонно часто возникает вопрос: а оно надо? Или более корректно: а зачастую оно надо?
PPS PS больше поста получился :-)
PPPS обсуждать нужно конкретные решения, а то начали со школы, куда и учительские компы подходят и класс иинформатики, а у них задачи апсалютно разные, а заканчиваем уже AD и системами документооборота.
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

mistiq писал(а):
hatred писал(а):Кстати, тут недавно знакомый (windows пользователь) разбирал vlan, оказалось, что не супер тривиальная задача в среде этой оси. Хотя да, для десктопа удовольствие сомнительное, но винда и на серверах есть.
http://www.xgu.ru/wiki/VLAN_%D0%B2_Windows
http://www.hub.ru/forum/index.php?s=f98 ... opic=15483
http://social.technet.microsoft.com/For ... 606120193e

Вланы на конечных ПК? Я вас умоляю. Для чего?


мы о более широком круге применения винды начали уже :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

Э! черти полосатые, харе хамить друг другу, а то в субботу буду искать боксерские перчатки :-D
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

mistiq писал(а):Зачем опираться на издания невнятного автора? Есть признанные мировые специалисты, коим например является Andrew S. Tanenbaum.
У него куча литературы которую можно использовать в том числе и для преподавания.
Надо это менять и менять радикально (по другому в России не бывает), одним из таких толчков можно считать Linux.

Опять ПРЕПОДАВАНИЕ, о какой школьной теме можно говорить с человеком который по моему представлению ничего не знает о школе кроме нескольких лет обучения.
Из чего складываются мои представления (привожу аргументы так как собеседник страдает маниакальной зависимостью от их абсолютной истины и неопровержимости):
1. Преподаватель и учитель это разные специальности, их даже готовят в разных ВУЗах. Ну и тарифная сетка оплаты труда + запись в трудовой книжке. Короче юридических документов очень много (один из них Закон "Об образовании")
2. Макарова - это вовсе не невнятный автор, как указывает собеседник. Учебники этого автора вошли в федеральный перечень учебников рекомендованных для обучения ( замечу не для ПРЕПОДАВАНИЯ) т.е. можно в школе использовать для выполнения "Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ, рекомендованной Министерством образования и науки РФ". Andrew S. Tanenbaum я что-то в перечне не встретил.

mistiq писал(а):Опять же, готовность ученика к взрослой жизни зависит от учебного плана и преподавателя а не от платформы на которой ученика готовят.

3. Учебный план на всех один, может лишь отличаться количеством часов в зависимости от профиля, но минимум прописанный в Федеральном учебном плане должен быть. Опять же его реализуют Учитель.

Что-то я закипаю, ну это потому что много встречал таких вот инициаторов "помочь", а в итоге получалась как всегда через пятую точку. Поэтому позвольте НАМ САМИМ РЕШАТЬ что-нам нужно, а что выкинуть.
попробую ответить еще на пару высказываний имеющих значение FALSE.
mistiq писал(а):А теперь представьте, чтобы адекватно преподавать учителю нужно знать платформу на которой он будет проводить обучение и тут ребенок задает вопрос: ну скажем "как посмотреть список процессов в системе?" сколько из нынешних учителей информатики, которые всю жизнь работали в среде майкрософт смогут ответить? Пусть даже и после 2хмесячных курсов. Инерция мышления штука очень сильная. Если человек всю жизнь работал и обучал в виндовс, он не сможет перестроится за 2 месяца. И ковыряться и разбираться сам он не будет, потому как за это тупо не платят.

РАБОТАЛ, РАБОТАЮ и собираюсь продолжать совершенствовать свои навыки и творческие способности. А тем кто гонится за деньгами в школе не место. Лентяи и неспособные к творчеству люди всегда были недовольны и недостойны почётного звания УЧИТЕЛЬ.
Еще раз повторюсь, МЫ САМИ РЕШАЕМ что нам использовать в обучении и не надо нам навязывать своей точки зрения, и не мешайте тем кто решил нам помочь в нашем не легком деле.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

hatred писал(а):технологии AD, LDAP и пр добрались до школы и десктопа :-D в организации же, что настроили, то и не понимают. Имхо, как то незаметно вообще породилась тенденция: подстраивать задачу под решение, по этому же методу у нас тендеры сейчас проводят, вроде все открыто: но берется предложение заинтересованной фирмы и формулировка тендера делается под неё.

Это да. К сожалению в россии почт все делается Per rectum ad astra.


hatred писал(а): Эт я к чему, а к тому, что все известные мне случаи использования AD, это как раз централизованное хранение учёток и рабочего стола.

Без обид, но ты видать знаешь очень мало случаев использования AD. Я же сам работал да и знаю кучу организаций которые используют AD по назначению.
Даже здесь во Владивостоке.

hatred писал(а): Я тонкости и смысл AD понимаю слабо, никто, кто с ним работал, и кого я просил объяснить, этого сделать не смог (хотя тут послать меня к неосиляторам можно). Echange, это не система документооборота, это таки система коллективной работы, причем по сути, обертка над IMAP + CalDAV.

Собственно это я и имел ввиду.

hatred писал(а): Share Point как система документооборота используется, согласен, только, у нас во владивостоке мало компаний вообще редко когда в документообороте уходят за пределы почты и общей папочки-шарки, а если внедрение - много кто предлагает решения на базе той же Alfresco или похожей системы, часто эти другие - коммерческие, но пофиг, главное что почти всегда - кроссплатформенные. В организации же, можно достаточно быстро поднять сервер коллективной работы на какой нить Citadel или eGroupWare (последнюю, по крайней мере одна компания во владивостоке у нас использует), причем с различным доступом: как через web, так и через соответствуюищие приложения, типа Thundebird + Lightin.

Мне кажется не надо мерять всю россию мерками владивостока?
eGroupWare, Citadel и прочии имеют значительно меньшую степень интеграции.
Приведу простенький пример: Есть такой продукт MS Communicator с полной интеграцией в Outlook и Exchange с его глобальной адресной книгой. Естественно с интеграцией в AD. Продукт крайне удобный для общения в рамках корпоративной сети (сам пользуюсь). Ничего подобного в линуксе нету.
AD с её безумно удобными GPO в линуксе нету. Без этого сколько-нибудь большую структуру можно построить только ректально.

hatred писал(а):Отличная интеграция это тоже хорошо, пока протоколы открыты. Почему у эпла так все здорово было на power? да они по сути сами железку знали от и до, и точили под неё. И тут получается - сделала одна контора, причем даже в этом случае они распространяют свой продукт AS IS, в лицензии у них есть, а если что не так у конторы пойдет и обанкротится она? Зависеть от одного поставщика, опасно. В случае открытых решений, по крайней мере на момент поиска альтернативы, можно пусть и сбольшими накладными расходами, поддержать открытие - закрыть багу. Так что, если бы MS хотя бы давала гарантию на софт, а то в итоге ничего никому не должны, а им обязаны. Нехорошо.

МС не дает гарантию но она дает суппорт.
Хотя в данном случае мне лично больше импонирует политика бесплатного продукта но платного суппорта, а не наоборот.

Ответить