А нужен ли Linux в школах?

Нетехнические обсуждения, юмор
mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo писал(а):ДА, НУЖЕН!

Очень авторитетно и аргументированно :)

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

Я сам себе авторитет и не очень люблю холиварить. Кстати пост выше поправил.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo писал(а):ДА, НУЖЕН!
Кстати не надо вводить других в заблуждение, в школе дают совсем не академические знания, только базовые :)

Принято, поспаю голову пеплом.



russhilo писал(а):И уж совсем обидно когда учителя называют преподавателем.

Расскажите в чем разница, очень интересно. Извините если обидел.

russhilo писал(а):Поэтому на будущее если требуете от других безукоризненных ответов, потрудитесь сами отвечать своим же требованиям.

Я хотел любых ответов, лишь бы они были аргументированны, а не на уровне "линукс это хорошо".

russhilo писал(а):А нужен ли Linux в школаx? - А нужен ли такой вопрос на данном этапе?

По вашему когда его стоит задавать?

russhilo
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2008 20:41
Откуда: Раздольное

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение russhilo »

Учитель это призвание, а призвание учителя учить и воспитывать. (сумбурно но именно так)
Преподаватель -прочитал, ушел забыл т.е. любой человек с улицы разбирающийся в том или ином вопросе может прочитать лекцию определённой аудитории, но научить и закрепить знания не сможет. Забегая вперед скажу, есть такое понятие методика обучения, ей тоже необходимо владеть. (что-то я разошёлся :) )
По вашему когда его стоит задавать?

Его стоило задавать в начале 90-x, когда нам усердно начали пихать ямахи, deawoo с бейсиком чем основательно подорвали и без того слабеющую школьную базу по информатике.
Рекомендую пройтись по книжным магазинам и посмотреть учебники по информатике например Макаровой, очень напоминает пособие для чайников по win. И к этому все так привыкли, что никто лишний раз не хочет пошевелить мозгами. Надо это менять и менять радикально (по другому в России не бывает), одним из таких толчков можно считать Linux. Пусть даже в России останется одна моя школа на Линуксе, но зато я буду уверен что приложил все усилия к тому чтобы мои ученики были готовы к самостоятельной взрослой жизни.
Кто не пьет пиво, тот нервно курит в сторонке.

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение michael »

mistiq писал(а):Embedded это круто да, но слишком прозрачно для end user. Подавляющее большинство обычных пользователей не знают что там линукс да и знать им не надо. В качестве же готового десктоп решения он совершенно не готов.

Неготовность линукса к десктопу - это ну очень спорный вопрос.

mistiq писал(а):А вот с этого места по подробнее можно? Узкая специализация в чем?

Да вы сами уже и сказали всё. Винда - это десктоп. А область применения операционных систем десктопами отнюдь не исчерпывается.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

michael писал(а):Винда - это десктоп.

Да? ПлАчу :) Если вы такое утверждаете, вы не имеете даже отдаленного представления об этой ОС.

michael писал(а): А область применения операционных систем десктопами отнюдь не исчерпывается.

Ответьте на вопрос, какова область которая нужна в школе?
Максимум домен на базе SBS. Остальное исключительно десктоп.
Виндовс какраз позволяет получить интегрированое решение из коробки. В отличии от линукса, в котором надо городить кучу костылей.

Действительно, чтобы обозначить некоторую точку отсчета давайте определим список сервисов и возможностей окружения необходимых в школе.

1) Домен - единая система точка авторизации, контроля прав и распространения софта необходима. В линуксе систем такого уровня просто не существует.
Городить костыли из samba + LDAP + whatever это весьма не правильно. Такой подход в массовых инсталяциях недопустим.
в Windows есть уже готовые решения "из коробки" именно под такие задачи. Например microsoft small business server

2) Веб сервер - совершенно не важно на какой платформе это будет крутится IIS справится с этой задачей не хуже LAMP.

3) Набор учебного софта. В виндовс его объективно больше чем в линукс. Вдобавок под линукс просто не существует таких продуктов как например MS Visio, точнее они существуют но настолько убоги что не идут нивкакое сравнение. Это факт проверенный на личном опыте.

4) Прокси сервер с системой учета трафика и контроля контента. Точка авторизации должна быть единой (принцип бритвы Оккама). Тоесть нужна ntlm авторизация.
Городить ntlm авторизацию через winbind + squid + squidguard + считалка трафика. Это создавать лишние костыли поскольку при падении того же ntlm хелпера, отказывает вся система, и починить это дело для школьного персонала будет задачей не тривиальной. К тому же не стоит забывать о том, что сквид это всего лишь http/https прокси и попытки проксировать им что-то другое будут не правильными.

5) На этом моя мысль остановилась. Собственно это все что я смог придумать из необходимого для школы. Можете дополнить.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

russhilo писал(а):Рекомендую пройтись по книжным магазинам и посмотреть учебники по информатике например Макаровой, очень напоминает пособие для чайников по win. И к этому все так привыкли, что никто лишний раз не хочет пошевелить мозгами.

Зачем опираться на издания невнятного автора? Есть признанные мировые специалисты, коим например является Andrew S. Tanenbaum.
У него куча литературы которую можно использовать в том числе и для преподавания.

russhilo писал(а): Надо это менять и менять радикально (по другому в России не бывает), одним из таких толчков можно считать Linux.

Если перекладывать на исторические аналогии, то можно понять что все такие перемены ничем хорошим не заканчивались.

russhilo писал(а): Пусть даже в России останется одна моя школа на Линуксе, но зато я буду уверен что приложил все усилия к тому чтобы мои ученики были готовы к самостоятельной взрослой жизни.

Опять же, готовность ученика к взрослой жизни зависит от учебного плана и преподавателя а не от платформы на которой ученика готовят.
А теперь представьте, чтобы адекватно преподавать учителю нужно знать платформу на которой он будет проводить обучение и тут ребенок задает вопрос: ну скажем "как посмотреть список процессов в системе?" сколько из нынешних учителей информатики, которые всю жизнь работали в среде майкрософт смогут ответить? Пусть даже и после 2хмесячных курсов. Инерция мышления штука очень сильная. Если человек всю жизнь работал и обучал в виндовс, он не сможет перестроится за 2 месяца. И ковыряться и разбираться сам он не будет, потому как за это тупо не платят.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение hatred »

Все меняется все течет... Курсы повышения квалификации это часть системы образования, другой вопрос, как эти повышения квалификации проходят.

А неизвестный автор - его учебник был принят для обучения информатики в школе. Тему нужно на форуме пиппкро создавать :) там бы горячо и толсто стало бы :-D
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение Лимон »

mistiq писал(а):Так вот, смена ОС в школах ни под один этот пункт неподпадает.

Ты забыл о гражданском и уголовном кодексе. Мои экстрасенсорные способности подсказывают, что на текущий момент под уголовный кодекс подпадают действия всех преподов информатики г. Владивостока. Как бы дешево винда ни стоила, лицензий на ее использование меньше, чем компьютеров.
Резюме. Винды в школах не хватает. Зато есть много линукса. Если какой-то ежик считает линукс кактусом, то ему придется плакать и колоться. А верблюды довольны.

Код: Выделить всё

ping http://linuxdv.ru/forum -c 100000000001 -s 10000000000000000

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

Лимон, собственно вся эта возня с переходом на СПО и была затеяна в связи с необходимостью лицензирования. Но как я показал выше экономическая/эргономическая выгода от такого перехода весьма сомнительна. Дешевле и проще будет докупить недостающие лицензии. Благо MS предоставляет весьма значительные скидки для образовательных учреждений.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

hatred писал(а):Все меняется все течет... Курсы повышения квалификации это часть системы образования, другой вопрос, как эти повышения квалификации проходят.

В данном случае проще будет сменить весь преподавательский состав. Вот только непонятно откуда взять новый, где взять специалистов для обучения и где взять денег чтобы новым людям платить так, чтоб не разбежались.

hatred писал(а):А неизвестный автор - его учебник был принят для обучения информатики в школе. Тему нужно на форуме пиппкро создавать :) там бы горячо и толсто стало бы :-D

Это притензии к мин. образования.

К слову, моя бывшая жена окончила пед. институт... так их там по книгам начала 90х учили компьютерной грамотности. И единственной платформой была виндовс. Это я к тому, что если и начинать смену платформы, надо начинать её сверху, читай с педагогических университетов.

Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение Лимон »

О! тут еще на второй странице есть.
mistiq писал(а):Городить костыли из samba + LDAP + whatever это весьма не правильно. Такой подход в массовых инсталяциях недопустим.
в Windows есть уже готовые решения "из коробки" именно под такие задачи. Например microsoft small business server

Это ты unix-way костылем назвал!
А фразу
Такой подход в массовых инсталяциях недопустим.

я запомнил. А то про космические корабли, бороздящие просторы космоса, всем надоела.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

Лимон писал(а):О! тут еще на второй странице есть.
mistiq писал(а):Городить костыли из samba + LDAP + whatever это весьма не правильно. Такой подход в массовых инсталяциях недопустим.
в Windows есть уже готовые решения "из коробки" именно под такие задачи. Например microsoft small business server

Это ты unix-way костылем назвал!

Unix-way это unix-way. Это всего лишь идеология. В данном конкретном случае её использование приводит к появлению набора костылей. В продакшине использовать такое нельзя.

Лимон писал(а):А фразу
Такой подход в массовых инсталяциях недопустим.

я запомнил. А то про космические корабли, бороздящие просторы космоса, всем надоела.

Обращайтесь, их есть у меня. Ежели что ещё отсыплю :)

michael
Full Member
Full Member
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 сен 2006 08:09
Контактная информация:

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение michael »

mistiq писал(а):
michael писал(а):Винда - это десктоп.

Да? ПлАчу :) Если вы такое утверждаете, вы не имеете даже отдаленного представления об этой ОС.

Ну, расскажите где её ещё используют.

mistiq писал(а):Ответьте на вопрос, какова область которая нужна в школе?

Учебная. И служебная, которую вы и описали. И не надо их смешивать. Ни samba + LDAP + whatever, ни microsoft small business server к непосредственно обучению отношения не имеют.

mistiq
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2009 18:39

Re: А нужен ли Linux в школах?

Сообщение mistiq »

michael писал(а):Ну, расскажите где её ещё используют.

Ответ "везде" устроит? От десктопов до суперкомпьютеров (там правда мало) от серверов баз данных до кластеров. От SIP платформ до веб хостингов.
От больших корпоративных доменов и систем коллективной работы до маленьких домашних сетей. От систем облачных вычислений до серверов виртуализации. Устраивает такой ответ? Он никак не коррелируется с вашим "Винда - это десктоп.".



michael писал(а):Учебная. И служебная, которую вы и описали. И не надо их смешивать. Ни samba + LDAP + whatever, ни microsoft small business server к непосредственно обучению отношения не имеют.

К непосредственно обучению возможно и нет. К организации платформы для обучения это имеет самое непосредственное отношение.

Ответить