О свободе

Нетехнические обсуждения, юмор
Ответить
Лимон
Full Member
Full Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 июн 2009 15:11
Откуда: Владивосток

О свободе

Сообщение Лимон »

Новогодняя сказка. О свободе.
<Эпиграф> Свобода - это ответственность за свою судьбу. </Эпиграф>
Давно было, уже и не вспомнить, так что я сочиню.
Переводил я группу сотрудников с винды на линукс. Нашлись и недовольные этим новшеством, где же без них не бывает.
Про настройки по умолчанию хранителя экрана под виндой и линуксом вы сами знаете... Так вот!
Заладил один человек: "Говно этот ваш линукс, только задумаешься, отвлечешься, а он экран тушит и пароль требует!!!"
Именно с несколькими восклицательными знаками. А некоторые ему подпеваю. Но мне не до них. У меня куча настоящих проблем от адекватных пользователей.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Решил я все критические проблемы. А боян все не успокаивается, про говно нудит.
Пришел и его час.
- ... говно... фууу .... бээээ ..., - а местами и подпевка включается.
- Меня оскорбляет, когда кто-нибудь называет результаты моего труда говном, - спокойно, четко, слышно для всех присутствующих отвечаю я.
Тема мгновенно затухает, меня это удивило! И я не закончил! Но мне нужен диалог, моноложить и воспитывать я не стал. И правильно сделал, продолжение следует, человеку просто нужно было время подумать. Прошел не один день.
- ....выключает экран, требует пароль, невозможно работать! - говно заменили более политкорректным и распространенным "невозможно работать". Его, пожалуй, лишь "ничего не работает" может обогнать по популярности.
- Да, - отвечаю я, - хранитель экрана включается через 10 минут, когда не трогают мышь и клавиатуру, и блокирует доступ к компьютеру.
Никто ко мне не обращается, все возмущаются. Ухожу...
Проходит время.
- ...., невозможно работать! - я не реагирую, занимаюсь своими делами.
Так повторялось несколько раз с несколько-дневными интервалами. Ситуация никак не развивалась, каждый раз все одно и тоже. Уже больше месяца.
Я решил продолжить и на очередной выпад заявил:
- Что ты выбираешь: возмущаться тем, что тебе не нравится, и оставить все как есть или взять и сделать так, как ты хочешь?
Тут и сказке конец, а тех, кто слушал, хвалить я не буду - о похвале у меня другая сказка есть.
Никто больше эту тему не поднимал. У тех, кто возмущался блокировкой экрана, она так и осталась. А те, кто не возмущался, еще до начала этой сказки спросили меня: "А можно это отключить? Как?"

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: О свободе

Сообщение hatred »

Ну так кто спросил как, хоть знать будут, а потом может быть допрет, почему блокировать полезно :)
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Аватара пользователя
avr
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: О свободе

Сообщение avr »

Дааа... есть такие вот личности, которым не важно даже то, что работать будет удобнее и быстрее. Т.е. фактически процент рабочего времени может сократиться довольно на много. Им скорее важны их собственные принципы, которые они придумывают, дабы защититься от остальных. У нас на работе тоже есть такой кадр, так он горланит по поводу и без. Просто для того чтобы с ним считались видимо. Еэх! ::)
DNS Core i3 330M 2.1Ghz/2Gb RAM/320Gb/15.6"
Acer Extensa 5220/CM560 2.2Ghz/2Gb RAM/160Gb/15.4"
Acer Aspire One D250/Atom 1.6Ghz/1Gb RAM/160Gb/10"

Аватара пользователя
Orto
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 апр 2008 04:45
Откуда: Владивосток

Re: О свободе

Сообщение Orto »

а я был уверен, что с помощью принципов - только нарываешься на неприятности... но ни как - не защищаешься от остальных :D (если конечно, на: "ПРИВЕТ", не отвечать кувалдой по голове... из принципиальных соображений)
Разум человека глубоко этичен. Сам человек - НЕТ.
___________________________
Человек есть то, что он ест, но итог, для всех, одинаков.

Аватара пользователя
avr
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: О свободе

Сообщение avr »

Orto писал(а):а я был уверен, что с помощью принципов - только нарываешься на неприятности... но ни как - не защищаешься от остальных :D (если конечно, на: "ПРИВЕТ", не отвечать кувалдой по голове... из принципиальных соображений)

не слабые таки принципы )))
DNS Core i3 330M 2.1Ghz/2Gb RAM/320Gb/15.6"
Acer Extensa 5220/CM560 2.2Ghz/2Gb RAM/160Gb/15.4"
Acer Aspire One D250/Atom 1.6Ghz/1Gb RAM/160Gb/10"

Ответить