Ламповая техника

Нетехнические обсуждения, юмор
Ответить
Lyset
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010 20:35
Контактная информация:

Ламповая техника

Сообщение Lyset »

Привет всем.
Неизвестно откуда, возникло у меня сильное желание насладиться "теплым ламповым звуком (c)". Возможно, первые симптомы аудиофилии :)
Так как с паяльником я в немного дружу, решено было собрать усилок - схемотехника простая, деталей не много. Однако я упёрся в физическое отсутствие деталей - какие-то лампы ещё купить можно в Омеге, а вот звуковых трансформаторов нет нигде ни в каком виде. Силовых трансов именно для ламповой техники уже тоже не осталось.

Так вот у меня просьба к собратьям-линуксоидам: поищите, пожалуйста, вдруг у кого завалялась в гараже или в сарае каком-нибудь ненужная ламповая техника. Приёмники, усилители, радиолы, даже телевизоры пойдут. Или вдруг кто занимался и остались старые детали.

Lyset
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010 20:35
Контактная информация:

Фотки усилителя

Сообщение Lyset »

Итак, хоть мне никто особо с лампами не помог, свой первый усь я таки сделал.
Собран по схеме Манакова, однотактник на лампе 6Ф5П и трансе ТВЗ-1-9, выходной импеданс 4 Ом, есть разъём для наушников. Отдельный тумблер для подачи анодного.
По 3 советских ватта на канал, раскачивает колонки 6АС-2 (с врезанным фазоинвертором). Звуком доволен.

Сорри за качество, фотал на древний телефон.

Изображение
Изображение

Далее собираюсь делать серьёзный двухтактник на 6П14П и самодельных трансформаторах.

Аватара пользователя
hatred
Global Moderator
Global Moderator
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 08 июн 2006 00:32
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ламповая техника

Сообщение hatred »

Молодца! Корпус как делал? или заказывал где?
Прошли времена когда на элементарные вопросы можно было отвечать man <что-то там> (с) из сети
Hatred's Log Place | My GitHub repos | My Gitlab repos

Lyset
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2010 20:35
Контактная информация:

Re: Ламповая техника

Сообщение Lyset »

Корпус делал сам из дерева и металла.
Состоит из квадратной клееной рамы внизу конструкции, с прикрученными/приклеенными тремя стенками из фанеры. На раме лежит корпус компьютерного БП (с полностью другими потрохами, естественно). Листы фанеры сверху спереди соединены двумя уголками из бруска и распоркой из толстой фанеры сверху сзади. На них лежит П-образная верхняя крышка из верней половины компьтерного БП. На ней, кроме всего прочего, установлены выходные трансформаторы, которые закрыты сверху отрезанными половинками газовых баллонов. Задняя крышка просто вырезана из боковой стенки компа.
Далее всё заполировано и покрыто толстым слоем чёрной автомобильной эмали.

sinner
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2012 00:10

Re: Ламповая техника

Сообщение sinner »

Очень красиво...

Ответить