Выбирай Линукс...

Расскажи что у тебя есть, найди нужное тебе
Ответить
sinner
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2012 00:10

Выбирай Линукс...

Сообщение sinner »

Привет, первый раз на форуме.
Пару дней как установил "BackTrack 5r3" Linux,
хочу по юзать :)

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение AdUser »

Насколько я помню - это livecd, к тому же - специализированный. Он не особо подходит для ознакомления.

Когда наиграешься и будешь искать что-то новое - на заметку:
  • хочешь пользоваться - бери debian, ubuntu, mageia. (в порядке убывания стабильности)
  • хочешь пользоваться, периодически чиня систему, твой выбор - fedora, archlinux
  • хочешь поковыряться в системе - slackware, и опять же archlinux
  • хочешь сильно поковыряться в системе - gentoo (take this!), calculate (and this!), и lfs (fatality!)

sinner
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2012 00:10

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение sinner »

Да это LiveCD, однако он проше чем WinXP устанавливатся на жеский диск...
Например я освоил CentOS почти полностью или полностью лет так через 50)
Возникает вопрос каким образом тестировать настроенный дистрибутив?
Возвращаться к WinXP не хочется, менять дистрибутив как-то не во время?
LFS зачем если в наличии большое колличество дистрибутивов, тот же самый gentoo устанавивается также или почти также зато больше документации...
Да, действительно сейчас я начинающий пользователь, однако надеюсь в будущем смогу протестировать систему без изменения дистрибутива...
Передо мной появился выбор:
Gentoo - Pentoo
Arch Linux - отсутствует система портов, если я не ошибаюсь...
Debian - BackTrack - програмные пакеты не всегда полностью совместимы
FreeBSD - религия не позволяет
Очень уважительно отношусь к выше перечисленным дистрибутивам, к сожалению у каждого есть свои минусы...
В настоящее время я установил Gentoo считаю дистрибутивом № 1 для себя :)
Планирую в дальнейшем подключить Pentoo к установленной и настроенной Gentoo...

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение denis »

А есть еше AgiliaLinux - для тех кто любит скорость

sinner
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2012 00:10

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение sinner »

К сожалению, ни чего не могу сказать об этом дистрибутиве...
Однако, я знаю что есть FreeBSD/OpenBSD
Gentoo/"OpenGentoo" то есть установка без блобов с флагом "deblob"
Debian/Adamantix (не активен)
Gentoo/Gentoo Hardened
Не знаю как на счет скорости и поискав с помощью google я понял что Gentoo не самый медленный дитрибутив...
Например, мне как начинающему пользователю не нужны мануалы согласитесь каждый из нас очень редко их читает в основном google, то есть в системе появился просто ни кому кроме самих разработчиков не нужный баласт)
В Gentoo с помощью системы флагов выключаем эту опцию и все...
Не знаю как в других дистрибутивах но скорее всего и в Вашем также, необходимо икслючать доки при каждой компиляции конкретного приложения по отдельности, что не очень удобно и занимает кучу времени...
Кроме того, система флагов, система портов и установка "LFS Way" это большие плюсы, в том числе и по скорости...

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение AdUser »

мне как начинающему пользователю не нужны мануалы каждый из нас очень редко их читает в основном google

Не соглашусь. Это чисто виндовая привычка, где документации с гулькин хрен и всё познаётся методом тыка.

необходимо икслючать доки при каждой компиляции конкретного приложения по отдельности, что не очень удобно и занимает кучу времени...

Пуризм... Это проходит со временем. По сабжу - попробуй CRUX (как раз новая версия вышла). Там есть порты.

А есть еше AgiliaLinux - для тех кто любит скорость

Кто о чём, а лысый - о расчёске. Этот дистрибутив уже дважды сдох. Толпа людей, которая его "разрабатывает" (командой их назвать - язык не поворачивается) отметилась, в основном, эпическими срачами на лоре и непомерными амбициями.

sinner
Advanced Newbie
Advanced Newbie
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2012 00:10

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение sinner »

Да согласен, это я как-то про документацию неправильно...
Попробовать в ближайшее время CRUX не смогу
Сечас хочу что-нибудь полезное настроить, а не только устанавить Линукс, просто я не успеваю...

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение denis »

Кто о чём, а лысый - о расчёске. Этот дистрибутив уже дважды сдох. Толпа людей, которая его "разрабатывает" (командой их назвать - язык не поворачивается) отметилась, в основном, эпическими срачами на лоре и непомерными амбициями.


Недавно вышла новая версия... Обновился, все отлично. Насчет
эпическими срачами на лоре
дайте ссыль почитать.
Ну я собственно о том что пользоваться Агилией вполне можно. Нормальный дистр. Кому интересно попробуйте сами.

AdUser
Sr. Member
Sr. Member
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 июн 2009 08:42
Откуда: Владивосток

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение AdUser »

Ну хотя бы: вот. Или как их послали с техподдержкой в Линукс Саппорте, из-за

серъезных недоработок в архитектуре ключевых приложений операционной системы, которые были обнаружены во время тестовых внедрений на некоторых объектах наших партнеров.

denis
Jr. Member
Jr. Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 сен 2008 19:06

Re: Выбирай Линукс...

Сообщение denis »

Спасибо за ссыли, буду читать на досуге, таки 10 страниц тонкого юмора)))
Насчет Линукс Саппорте, если правильно помнится, Агилии было в приказном порядке предложено объединится с украинской командой Deep Blu ( надеюсь не путаю название). Однако, после переговоров, оба ведущих разработчика решили, что это не нужно. Саппорт стал на дыбы и опубликовал сей пасквиль.... ( Почему я говорю пасквиль? Да просто доказательства где? Пусть бы хоть на 1 реальный факт сослались)
Но это все было давно, а шас дистр живет, у себя я его внедрил, разрабы там вменяемые.

Ответить