Страница 2 из 2

Arch Linux

Добавлено: 09 июн 2006 12:23
hatred
а у меня диплом + работа, и как то нахожу :)

Arch Linux

Добавлено: 09 июн 2006 12:30
hatred
ладно, тут флуд сворачиваем, думаю что кому нужно, доберутся

Re: Arch Linux

Добавлено: 06 ноя 2007 20:39
Under
Вопрос такого характера. Я сильно стеснен в интернет-траффике (GPRS), Поэтому приходится перебиваться тем что есть в дистре, и апдейтится только вместе с ним (как например сейчас при переходе с openSuSE 10.2 на 10.3 (michael респект ;)), а ранее с 10.0 на 10.2). Привык как раз таки к openSuSE, немного софта посвежее перепало с distfiles от gentoo (около 2 Гб), ставлю обычно с сорсов. А как реализовано управление софтом в Арче? В виду популярности среди местных посетителей, проскакивала мысль попробовать и его… Как думаешь, стОит?

Re: Arch Linux

Добавлено: 07 ноя 2007 00:24
hatred
Попробовать стоит :) по крайней мере на варьке запусти посмотри.

По поводу управления пакетами, пакетный менеджер pacman, репозитарии - в интернете, но, мы их более менее периодично зеркалим, вот скоро будет свеженький срез, сливаешь на жесткий, в конфигах пакмана прописываешь его, набираешь команду pacman -Suy и утебя система с софтом up-to-date. Кроме того, там же есть система ABS - Arch Build System, там  хранятся правила для сборки тех пакетов что лежат в репозитарии, и можно строить пакеты оттуда.

Есть еще ресурс aur.archlinux.org где любой желающий может выложить свои спеки для сборки (кстати очень простые) тех пакетов что нет в репозитариях, там же можно голосовать за эти пакеты, и популярные попадают в репозитарий community где и собирается в бинарном виде периодически.

В общем все, думаю подробнее тебе расскажет archlinux.org и archlinux.org.ru ну или задавай конкретные вопросы.

Re: Arch Linux

Добавлено: 07 ноя 2007 01:06
Under
Ладно, не будем гнать лошадей.... Попробую свежую Сюс, там видно будет. А вообще тянет к генте, из нутри.  :)